|
|
||
|
|
||
Отмена судебного приказа
#1
Отправлено 23 June 2010 - 08:10
Согласно пункту 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 февраля 2008 года № 2 "Исходя из того, что ГПК РФ не предусмотрена возможность апелляционного или кассационного обжалования судебного приказа, он может быть обжалован должником в суд надзорной инстанции в пределах срока, указанного в части 2 статьи 376 ГПК РФ".
В соответсвии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу.
У меня прошло уже больше года. Неужели получается, что в моём случае мне уже нельзя отменить приказ и придется платить алименты не на своего ребенка до конца его жизни (у ребенка болезнь ДЦП).
#2
Отправлено 23 June 2010 - 13:14
Статья 52 Семейного кодекса РФ:
Оспаривание отцовства (материнства)
Сумма алиментов присуждается не один раз на всю жизнь. Размер уплачиваемых меняется алиментов не путем отмены или изменения старого судебного решения, а путем подачи нового заявления в суд об изменении размера алиментов или прекращении алиментных обязательств, например, на основании статей 119, 120 Семейного кодекса РФ .
В случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства в судебном решении так же может содержаться решение о прекращении алиментных обязательств.
Сообщение отредактировал BloodForFun: 23 June 2010 - 18:46
#3
Отправлено 23 June 2010 - 15:49
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Да в ст. 119 не увидел основания для освобождения от алиментов по причине того, что я не отец. Там только основание материальное положение и семейное положение. А вдруг судья решит, что материальное и семейное положение у меня нормальное и никак не влияет на выплату алиментов и оставит всё в силе или чуток уменьшит, и пофиг ему будет что я не отец.
Могу ли я в исковом заявлении об оспаривании отцовства попросит освободить меня от уплаты алиментов или мне скажут, что это разные дела подсудные разным судам (оспаривание - районный суд, освобождение от алиментов в порядке 119 СК это мировой)?
Сообщение отредактировал gsMax: 23 June 2010 - 15:56
#4
Отправлено 23 June 2010 - 15:55
название главы - алиментные обязательства кого?и пофиг ему будет что я не отец.
#5
Отправлено 23 June 2010 - 18:42
Однако самим обязанность по содержанию несовершеннолетних детей возложена на родителей.
Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
Соответственно, если вы успешно оспорили отцовство, то обязательство по уплате алиментов отпало. Мне кажется, просить о прекращении алиментных обязательств надо одновременно с оспариванием отцовства. Или непосредственно в судебном заседании просить разрешить судьбу обязательства по уплате алиментов.
Кстати, если вы думаете, что решение по оспариванию отцовства вам быстренько отпишут на основании представленной вами экспертизы, то вы заблуждаетесь. Будет назначена судебная экспертиза, процесс на год как минимум. Так что алименты вам еще платить и платить.
Сообщение отредактировал BloodForFun: 23 June 2010 - 18:43
#6
Отправлено 23 June 2010 - 20:28
Обсуждалось много раз.
Просить мирового судью восстановить срок на принесение возражений на судебный приказ не пробовали?
#7
Отправлено 23 June 2010 - 22:47
А уважительная причина пропуска этого срока?gsMax
Обсуждалось много раз.
Просить мирового судью восстановить срок на принесение возражений на судебный приказ не пробовали?
#8
Отправлено 24 June 2010 - 04:45
Не знал, что не отец, вот узнал, буду оспаривать.А уважительная причина пропуска этого срока?
#9
Отправлено 24 June 2010 - 07:32
Не знал, что не отец, вот узнал, буду оспаривать.
А у вас такая мотивировка проходила?
#10
Отправлено 24 June 2010 - 09:33
В "Процессе" неоднократно обсуждалась возможность оспаривания отцовства до отмены приказа о взыскании алиментов и возможность пересмотра приказа по ВОО. Мнения, если мне не изменяет память, разошлись. Воспользуйтесь поиском.
#11
Отправлено 06 August 2010 - 13:51
Вопросы:
1. Если отцовство будет оспорено, а судебный приказ отменен будет ли это являться основанием для отмены приговора суда (путем подачи надзорной жалобы) о привлечении меня по 157 УК к обязательным работам?
2. Как можно приостановить исполнение приговора (а то пока я получу решения суда об оспаривании отцовства и отмене судебного приказа, пока подам жалобу я уже все работы отработаю)?
3. Подавать надзорную жалобу можно сейчас или лучше иметь решение суда об оспаривании отцовства и отмене судебного приказа?
4. Можно ли взыскать какую нибудь компенсацию с государства, если допустим решением по надзорной жалобе приговор будет отменен, но обязательные работы я уже отработаю?
Сообщение отредактировал gsMax: 06 August 2010 - 13:51
#12
Отправлено 21 June 2026 - 18:29
Не знал, что не отец, вот узнал, буду оспаривать.
В "Процессе" неоднократно обсуждалась возможность оспаривания отцовства до отмены приказа о взыскании алиментов и возможность пересмотра приказа по ВОО. Мнения, если мне не изменяет память, разошлись.
Наткнулся еще на один способ:
в исковом об оспаривании отцовства указать требование типо:
Освободить истца от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка
ИМХО - бред. Но на фоне Определения Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07.08.2024 N 88-17001/2024 (УИД 63RS0021-01-2023-000545-59) как-то теряешься, и готов ухватиться за соломинку...
Может у кого есть актуальная практика по САБЖу?
#13
Отправлено 24 June 2026 - 15:52
Никто не сталкивался что ли?
#14
Отправлено 24 June 2026 - 17:11
ИМХО - бред.
Что именно бред?
Где-то год назад, в подобной ситуации, удовлетворение иска бывшего мужа об оспаривании отцовства, после достаточно долгих исканий и обсуждений, пошел через заявление в суд о прекращении исполнительного производства, приставы не возражали. Был судом послан по причине избрания ненадлежащего способа защиты и с указанием на ст. 119 СК РФ. Чем сердце окончательно успокоилось не знаю, клиент то ли забил, то ли еще что.
#15
Отправлено 24 June 2026 - 17:16
Что именно бред?
Вот это:
в исковом об оспаривании отцовства указать требование типо: Цитата Освободить истца от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка
#16
Отправлено 24 June 2026 - 17:24
Вспомнил, я ему исковое через 119 СК подготовил, а в суд он сам ходил, удовлетворили, ЕМНИП.
Вот это:
в исковом об оспаривании отцовства указать требование типо: Цитата Освободить истца от обязанности уплаты алиментов на содержание ребенка
Тут интересно - с какого момента изменится семейное положение?
В порядке мысли вслух: Ведь, в чем суть иска об оспаривании отцовства, если не об изменении семейного положения? Был ребенок, иск удовлетворили - нет ребенка. Так что, почему бы и нет.
#17
Отправлено 24 June 2026 - 17:30
исковое через 119 СК подготовил, а в суд он сам ходил, удовлетворили
Чудеса...
В 119 СК речь про
лицо, обязанное уплачивать алименты
А лицо, оспорившее отцовство, как-бы к таковым не относится...
Сообщение отредактировал NVV: 24 June 2026 - 17:31
#18
Отправлено 24 June 2026 - 17:48
А лицо, оспорившее отцовство, как-бы к таковым не относится...
Отцом считался? Считался. Содержать обязан? Обязан. Исполнительное производство есть? Есть. Следовательно - деньги на бочку.
#19
Отправлено 24 June 2026 - 17:52
Исполнительное производство есть? Есть
Дык в этом и главная загвоздка:
ИП было возбуждено на каком основании? Судебное решение/приказ?
#20
Отправлено 24 June 2026 - 18:06
ИП было возбуждено на каком основании? Судебное решение/приказ?
В деле о котором я вспомнил, решение.
#21
Отправлено 24 June 2026 - 18:09
решение
Получается, что самым логичным, было бы отменить данное решение, разве нет?
#22
Отправлено 24 June 2026 - 18:25
Получается, что самым логичным, было бы отменить данное решение, разве нет?
Я так понимаю, что Вы имеете в виду отмену по ВОО. Сейчас уже не вспомню, почему именно я отказался от этого варианта, который, естественно, рассматривал.
Кроме того, есть прямая специальная норма - 119 СК про освобождение от уплаты алиментов.
#23
Отправлено 24 June 2026 - 18:30
Вы имеете в виду отмену по ВОО
Скорее НО (новые обстоятельства).
прямая специальная норма - 119 СК про освобождение от уплаты алиментов
ИМХО она (норма) про другое. В К+ видел практику ВС, где это объясняется.
#24
Отправлено 24 June 2026 - 19:02
ИМХО она (норма) про другое. В К+ видел практику ВС, где это объясняется.
Ну, такого разнобоя и во мнениях и в практике (не ВС), как по этому вопросу я редко встречал. У меня получилось, что два судьи пошли через 119 СК. Не статистика, конечно, тем не менее.
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


