Ваша позиция понятна, в суде, наверное, тоже самое говорите. А суд, такой-сякой, слушать не хочет?
Кстати, обещали выложить последний протокол решения, которое осталось "нереализованным". А все ни как, хотя можно и обезличенным же
|
|
||
|
|
||
Отправлено 09 August 2022 - 11:13
Ваша позиция понятна, в суде, наверное, тоже самое говорите. А суд, такой-сякой, слушать не хочет?
Кстати, обещали выложить последний протокол решения, которое осталось "нереализованным". А все ни как, хотя можно и обезличенным же
Отправлено 14 May 2026 - 20:16
Сообщается, что основным (первоочередным) способом установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения для собственников (всех ее составных частей) на законодательном уровне определено волеизъявление собственников помещений в МКД путем принятия решения об этом на общем собрании. Соблюдение подобной процедуры направлено на защиту прав и законных интересов собственников помещений, а также пресечение необоснованного и произвольного изменения размера платы за содержание жилого помещения со стороны управляющей организации в одностороннем порядке.
Поскольку порядок определения размера платы за содержание общего имущества, а также перечень работ, выполняемых в целях его надлежащего содержания, являются условиями договора управления, при этом изменение условий договора управления о размере платы за содержание общего имущества возможно исключительно по решению общего собрания собственников помещений дома, то условие договора управления о размере платы за содержание общего имущества должно соответствовать решению, принятому на собрании собственников дома. В ином случае оно может быть оспорено по правилам недействительности сделок.
Минстрой недавно выдал письмо. Вопросов много, но видимо он считает, что приоритетным при определение размера оплаты является всё же договор, а не решение ОСС, раз предлагает оспаривать условие договора .
Отправлено 15 May 2026 - 12:33
он считает, что приоритетным при определение размера оплаты является всё же договор, а не решение ОСС,
Так договор должен заключаться именно на условиях утвержденных ОСС, и оно же должно одобрять изменения в нем...
Забавным выглядит вот это:
Управляющая организация обязана представить собственникам помещений в таком доме предложение о размере платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме не позднее чем за 30 дней до дня проведения общего собрания собственников помещений в этом доме в целях принятия решения по вопросу об определении размера платы за содержание жилого помещения в МКД посредством размещения такого предложения на досках объявлений, расположенных во всех подъездах МКД или в пределах земельного участка, на котором расположен МКД.
и это:
Из системного анализа приведенных нормативных положений следует, что основным (первоочередным) способом установления и изменения размера платы за содержание жилого помещения для собственников (всех ее составных частей) на законодательном уровне определено волеизъявление собственников помещений в МКД путем принятия решения об этом на общем собрании.
Учитывая, что ЖК предусматривает иной порядок информирования собственников об ОСС, и нынче это не дешевое удовольствие, УК как бы освобождается от созыва ОСС по этому вопросу
Отправлено 15 May 2026 - 15:46
Так договор должен заключаться именно на условиях утвержденных ОСС, и оно же должно одобрять изменения в нем...
ОСС утверждает условия договора, но оно может остаться нереализованным. Видится, что собственники, как сторона договора, сами принимаю решение - заключать/изменять им договор на условиях предложенных ОСС или нет. Ибо
Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, других правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное (п. 1 ст. 452 ГК РФ)
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.
Отправлено 15 May 2026 - 17:42
ОСС утверждает условия договора, но оно может остаться нереализованным.
Поговорим о том что "может"? Мой ( в котором живу) МКД без единого ОСС 25 лет существует....
"Нереализованность" (по закону) должна выставить МКД на открытый конкурс ОМСУ, и заключить договор по его условиям.
Но если застройщик создал ТСЖ, то может получиться как у меня: ДУ МКД не предусматривает текущий ремонт ОИ. И милые соседи не хотят ничего менять = "решать"...
Отправлено 15 May 2026 - 18:02
ДУ МКД не предусматривает текущий ремонт ОИ
Это не лишает ТСЖ обязанности ремонтировать ОИ в размере предусмотренном законодательством. Тут практика однозначна.
Сообщение отредактировал contoso: 21 May 2026 - 14:56
0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных