Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Изменения в ЗоЗПП (законопроект № 1057182-8)


Сообщений в теме: 89

#26 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2025 - 20:25

Или вот я сам лично для себя товары на ОЗОН заказываю. Очень много, на несколько миллионов рублей в год. Но именно потребительские, для дома, для семьи, никакого предпринимательства. Заказов и продавцов сотни. И вот из этих сотен заказов в год два-три вырисовываются, которые настолько своим отношением выбешивают, что сподвигают посудиться. Первый был ОЗОН, выплатил по мировому впятеро больше моих затрат. Потом были поставщики колёс, от изначальной цены комплекта уплатили вдвое. Сейчас ещё два процесса, где я ожидаю утроенную цену товара.

Есть продавцы, которые в переписке сначала отмораживаются, типа, мы ни причём, им пишешь-пишешь, вот, смотрите, вот закон, вот я, вот сроки, вот мой дом ждёт зиму и не хочет быть холодным, а где, суко, мой оплаченный газовый котёл??? потом вместе с ОЗОНОм начинают звонить и написывать, ой, а давайте как-то решим проблему без суда. Эти хоть нормальные, поздно, но одумываются.

 

И эти все дела по товарам, которые стоят 15-100 т.р. Т.е. максимум я получу 150 т.р. по итогам дела. На них уходят месяцы моей личной работы. Неприятной мне, все эти чеки и переписку складывать и отправлять бесит жуть как. Т.е. это никак не окупает мои трудозатраты. Но со стороны глядя скажут, что я потребиллер.


  • 0

#27 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4492 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2025 - 21:19

Типа, ламинат без подкладки полиэтиленовой плёнки уложен?)) 

Я как-то раз пробовал уложить ламинат СТРОГО по инструкции. 

Забил на это дело. Инструкция, в частности, требовала какого-то околоидеального чернового пола (чуть ли не 1 мм перепада) и зазоров от стен в 10 мм!111 ДЕСЯТЬ КАРЛ!!111 Это не каждый плинтус закроет!

 

То что положил 10 лет назад лежит до сих пор, если что)


  • 0

#28 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2025 - 21:31

зазоров от стен в 10 мм

Ну, как раз не особо хороший ламинат такие и требует, ибо впитывает влагу как не в себя, потому он и говнотовар)) 


  • 0

#29 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4492 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2025 - 21:58

как раз не особо хороший ламинат такие

Ламинат был как раз самый что ни на есть хороший, пр-во Бельгии (не бренд, а именно пр-во).


  • 0

#30 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 22 December 2025 - 22:29

Ламинат был как раз самый что ни на есть хороший, пр-во Бельгии (не бренд, а именно пр-во).

Так я понял, что хороший, раз он у Вас без зазоров уложен и нормально лежит. Я и говорю, что плохой ламинат если бы без зазоров уложили, он бы домиком встал.

Вообще в этом вопросе я бы прислушался к рекомендации производителя, 10 мм нормальный зазор для площади комнаты.


  • 0

#31 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1754 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 00:26

Денежка, два вопроса:

- как ваши примеры касаются вопроса значимости проблемы потребительского экстремизма? Не все потребительи являются экстремистами? Так я этого и не утверждал.

- что изменилось бы в вааших кейсах с учетом обсуждаемых изменений? 


  • 0

#32 Nik-zona

Nik-zona
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 12:44

Типа, ламинат без подкладки полиэтиленовой плёнки уложен?)) 

 

Здесь соглашусь, такой ответ/отказ явная отписка, своих клиентов я от этого вылечил, сложнее лечить производителей

 

А вот по поводу обиды на продавцов я явно угадал, ну не покупайте говно товар и будет всеобщее потребительское счастье, я тоже потребитель и у меня были претензии и суды с продавцами, но почему то я не испытываю такую неприязнь к продавцам, хотя если бы ко мне предъявили иск я также был бы возмущен

 

Что касается инструкций по монтажу товара, о, это отдельная головная боль, был участником переговоров с производителем и рекомендовал инструкцию менять и не поверите поменяли, так что свои 5 копеек к адекватности я приложил. 

 


Сообщение отредактировал Nik-zona: 23 December 2025 - 12:46

  • 0

#33 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 13:08

Денежка, два вопроса:
- как ваши примеры касаются вопроса значимости проблемы потребительского экстремизма? Не все потребительи являются экстремистами? Так я этого и не утверждал.
- что изменилось бы в вааших кейсах с учетом обсуждаемых изменений?

Тут не два вопроса, а три.
Ограничение неустойки означало бы, что при уплаченной цене товара 1000 рублей неустойка составила бы максимум 1000 рублей.
А штраф бы не взыскивался, потому что продавец бы сослася на то, что это его контрагент-перевозчик долго товар вёз.
Сейчас продавцы именно так и пробуют возражать, типа, пишите в Озон, они доставляют, мы товар вовремя сдали.
Nik-zona,
Какой восхитительный рецепт Вы выписали)
"Ну не покупайте плохой товар - не придётся спорить с продавцами"
"Ну не ешьте испорченные продукты - не заболеете"
Один нюанс - то, что товар плохой, а пища испорчена, узнаётся только после приобретения/потребления.

Сообщение отредактировал Денежка: 23 December 2025 - 13:09

  • 1

#34 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1754 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 16:04

Ограничение неустойки означало бы, что при уплаченной цене товара 1000 рублей неустойка составила бы максимум 1000 рублей.

А сколько должна быть неустойка по-вашему?

А если неустойка при цене товара 1000 руб. будет 3, 5 тыс руб - для вас что-то принципиально изменится?

Не поверите -  мне только час назад жена звонила, у нее проблема с казанским билетным агрегатором, который билет на неверное время спектакля продал и отказывается деньги возвращать. Цена вопроса - 2000 руб. вроде, так мне особо погоды не делает, будет ли неустойка 100% от этой суммы или 200%, судиться смысла нет (хотя еще не решил).

 

Проблема то не в том, что при цене товара 1000 рублей неустойка маленькая, а в том, что нет системного решения, решающего проблему "овчинка выделки не стоит", когда цена вопроса не оправдывает потенциальные траты. 

А существующая неустойка при крупных суммах (авто, стройка) - просто конская. 365% годовых- это за гранью, я считаю. 

 

К слову, вы вообще в курсе, что это ограничение по сумме неустойки (не более 100% от базы, грубо говоря) существует в ЗоЗПП с лохматых времен? Просто оно не для всех видов нарушений (просрочек) применяется. Так что здесь скорее речь идет о приведении закона к какому-то единообразию, потому как какой-то логики я не вижу в том, что неустойка за нарушение срока выполнения  работ ограничена ценой заказа, а неустойка за нарушение срока устранения недостатков (если не путаю) - не ограничена.

 

 

А штраф бы не взыскивался, потому что продавец бы сослася на то, что это его контрагент-перевозчик долго товар вёз.

А у вас было требование о передаче товара?

Просто если требование денежное, то не представлю, как продавец обоснует невозможность его добровольного удовлетворения тем, что контрагент долго вез товар.

И прошу обратить внимание, от неустойки этот довод не освобождает.


Сообщение отредактировал mrEE: 23 December 2025 - 21:22

  • 1

#35 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6661 сообщений
  • Город:Волгоград
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 16:33

- как ваши примеры касаются вопроса значимости проблемы потребительского экстремизма? Не все потребительи являются экстремистами? Так я этого и не утверждал.

Встречный вопрос:
- Как многочисленное нытье про потребительский экстремизм соотносится с реальным положением вещей и обсуждаемыми поправками?
Количество потребителей-экстремистов очевидно уступает количеству недобросовестных продавцов/исполнителей/подрядчиков/страховых компаний/банков.
Поэтому вместо того чтобы бороться с первыми, нужно закручивать гайки вторым.
Здесь очевидно наглядный пример того что происходит на рынке ДДУ. Там застройщики уже в конец обнаглели от безнаказанности.


  • 0

#36 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1754 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 16:58

Количество потребителей-экстремистов очевидно уступает количеству недобросовестных продавцов/исполнителей/подрядчиков/страховых компаний/банков.

Откуда у ввас эта статистика? А даже если так, что это меняет?

Простой вопрос - насколько снизится эффективность давления на недобросовестных коммерсов с учетом рассматрвиаемых изменений?

Я лично ничего такого явно не увидел. Каждый может примерить на свиои реальные кейсы и проверить. Ну окажется, что вместо пяти концов будут взыскивать три - что это, излишний гуманизся к коммерсам?

 

Ну и стоит напомнить, что для львиной доли кидал коммерсов вообще ничего не изменится. Самый лютый беспредел (в части нарушения прав потребителей) там, где закон, даже самый суровый, ничем не поможет. ИПешники однодневки и тому подобные схемы - все это формирует чуть ли не реальных 90% потерь потребителей. А вы переживаете, что остающиеся в белой зоне (пусть и не безгрешные) коммерсы в недостаточном страхе жить будут... Ну-ну.


  • 0

#37 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3497 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 17:02

А со страховыми как будет? Например, по ОСАГО?

 

Страховая дает направление на ремонт, а СТО отказывается принимать авто. 50% штрафа будет?


  • 0

#38 mooner

mooner
  • Старожил
  • 6661 сообщений
  • Город:Волгоград
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 18:16

Простой вопрос - насколько снизится эффективность давления на недобросовестных коммерсов с учетом рассматрвиаемых изменений?

Применительно к застройщикам - политика в защиту нарушителей дала очевидные (хоть и негативные плоды).
Аналогичная ситуация была в ОСАГО, в оспаривании кадастровой стоимости.
Если право защищает того, кто нарушает - это уже "неправо". Право не должно защищать нарушителей.


  • 0

#39 contoso

contoso
  • Старожил
  • 1634 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 20:50

На самом деле недобросовестные продавцы совсем не чувствуют себя ущемленными. Постоянно сталкиваюсь с тем, что на озонах и Вайлдберриз заказ отменяется. Было бы это невыгодно, отмена на имела бы такие масштабы.
  • 0

#40 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1754 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 23 December 2025 - 21:17

политика в защиту

А если конкретнее?

"Политика" - она и без изменения закона работает, по ст. 333 ГК легко рубили и неустойки и штраф. Или не рубили - отделные судьи в отдлеьных регионах по отдельным "жирным" делам. Очень удобно.

 

А вот конкретные изменения - чем помешают? Я предлагал на конкретные дела примерить...


  • 0

#41 Nik-zona

Nik-zona
  • ЮрКлубовец
  • 188 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2025 - 17:19

Станет чуть полегче работать, первый подписал

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Nik-zona: 29 December 2025 - 17:19

  • 0

#42 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1754 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 29 December 2025 - 17:51

Некоторое недопонимание вызвает норма о запрете на уступку непотребителю требований по неустойке и штрафу. А как это будет работать???

Со штрафом понятно - вроде уже сложилась судебная практика, что при устпке требований в пользу юрлица или ИП, штраф не применяется.

А с неустойкой как будет??? Отдельно ее нельзя будет уступить непросуженной, ок.

А если уступается основное требование, то как?

Или типа основное требование уступается, а право требования неустойки остается на потребителе, так что ли? И за будущий (после уступки) период тоже? Хрень какая-то...

Или после уступки неустойка "выключается", включается  ст. 395 в пользу нового кредитора? 

 

И по ст. 3 вопрос. Это типа широкий такой карт бланш Правительству???


  • 0

#43 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 09:32

Вернусь к старой теме. С 01.02.26, как известно, при возврате технически сложного товара ненадлежащего качества, нужно учитывать износ.

Товар куплен в мае 2025 года, гарантия 3 года, выходит из строя в мае 2026 года. Потребитель обращается к продавцу, просит вернуть стоимость такого товара на нынешний момент (разница там приличная).

Что делает продавец - берет нынешнюю цену товара и возвращает ее с дисконтом 1/3. Т.е. берет гарантийный срок, считает, что треть срока потребитель товар использовал, износ - 1/3.

Вопрос не в том, правильно ли так считать, а действии закона во времени. Договор розничной купли-продажи заключен до внесения изменений в ЗЗПП, можно ли к нему применять новую редакцию п.4 ст.24?

Ст.422 ГК РФ?


  • 0

#44 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 14:57

Тут можно в две стороны посмотреть.

Товар продан ненадлежащего качества, продан, когда действовала старая редакция закона. То есть право возникло еще тогда и действовавшие тогда нормы должны применяться.

С другой стороны читаем статью 18 закона, из которой все права и растут: "1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе...". То есть если буквально толковать норму закона, получается, что возникновение права привязано к моменту обнаружения недостатка.


  • 0

#45 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 15:39

Тут можно в две стороны посмотреть.

 

Это понятно :) Мне интересно как смотрят коллеги. А сам способ расчета "износа" Вам кажется безупречным?


  • 0

#46 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18567 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 16:20

Мне интересно как смотрят коллеги.

Ну я в таких случаях смотрю туда, куда клиенту выгодно)

Понимаете, еще когда постатейный комментарий к закону о защите прав потребителей писал, у меня сложилось ощущение, что закон этот изначально писали товароведы, а не юристы. Вот где-то есть общие нормы ГК, теория, идеи... а есть этот закон, где все поперек всего указанного выше и мало как с ним стыкующееся.


Поэтому там в любой сложной ситуации можно найти как минимум два противоположных по сути тезиса, которые при этом будут как-то обоснованы нормативно)


  • 1

#47 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4492 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 20:28

Я ща могу сильно ошибаться, но где-то попадалась мне то ли практика, то ли авторитетная доктрина со ссылкой на нее, с тезисом, что закон, применяемый к гарантийным обязательствам, определяется по моменту заключения ДКП.

Точно помню, что обосновано это было так - обязанность передать качественный товар возникает с момента заключения ДКП. А гарантийный обязательства суть производные от нарушения указанной обязанности.

 

Ща в дороге без ноута, даже полуркать не могу.


  • 0

#48 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 22:38

сам способ расчета "износа" Вам кажется безупречным?

И сам способ расчёта, и вообще вся норма дикие.

 

... разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой аналогичного по техническим и эксплуатационным характеристикам, обладающего такой же степенью износа и того же года выпуска соответствующего товара на момент ... вынесения судом решения

Если исходить из того, что чем старше товар, тем он дешевле, то продавцу нет никакого стимула добровольно удовлетворять требования, а суд может три года дело рассматривать, товар будет дешеветь, потребитель будет страдать. Зашибись математика, через три года по решению присудят 0 рублей, ну, обесценился же товар, гарантия кончилась.

 

И, кстати, износ товара с недостатками может быть намного меньше, чем такого же возраста качественного товара. Потому что качественный используется, а товар с недостатками на полочке лежит нерабочий, или в ремонтах вечных, поэтому у него и износа нет.

И наоборот может быть, товар с недостатками может из-за неисправности молотить круглосуточно, потому что выключатель какой-нибудь не работает (например, газовый котёл, или насос), и из-за неисправности у него износ будет больше, чем у качественного, который когда надо выключается.


Сообщение отредактировал Денежка: 14 May 2026 - 23:01

  • 0

#49 mrEE

mrEE
  • Старожил
  • 1754 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 22:47

А сам способ расчета "износа" Вам кажется безупречным?

По идее срок службы скорее применим, а не срок гарантии.


  • 0

#50 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 14 May 2026 - 23:05

По идее срок службы скорее применим

Сначала тоже написал так, потом удалил. Это изначально неправильно оценивать степень износа пропорционально каким-то номинальным срокам, которые устанавливаются независимо от того, использовался товар, или нет.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных