Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Изменения в ЗоЗПП (законопроект № 1057182-8)


Сообщений в теме: 89

#76 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18566 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2026 - 18:10

 

 

 

сам по себе износ считать не надо, надо считать стоимость товара с учетом износа ИМХО рыночная стоимость 

 

Вы полагаете, что продавец должен при каждом возврате обращаться к оценщику?

Конечно.

Сарказм?

Абсолютно серьезно. А как еще-то?

Вас же не смущает обязанность продавца проводить экспертизу в случае возникновения разногласий относительно причин возникновения недостатка.


  • 0

#77 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2026 - 21:06

то есть такого товара, который невозможно полноценно эксплуатировать (на то они и недостатки)

 

ну почему же, недостатки могут проявиться не сразу. У нас - видеокарты, они год исправно проработали, а потом вышли из строя. 


  • 0

#78 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13867 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2026 - 21:09

 

то есть такого товара, который невозможно полноценно эксплуатировать (на то они и недостатки)

 

ну почему же, недостатки могут проявиться не сразу. У нас - видеокарты, они год исправно проработали, а потом вышли из строя. 

 

Тогда износ странно считать после момента выхода из строя, нет?


  • 0

#79 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2026 - 21:58

чисто арифметическая

такое не должно быть, как правильно сказали, износ - это не только срок


износ странно считать после момента выхода из строя, нет

износ разный бывает, со временем, и с эксплуатацией. хороший пример автомобиль. если он стоит и не эксплуатируется, прокладки, сальники могут "рассыпаться", или наоборот. износ есть всегда, его степень определит эксперт. просто теперт без судэкспертизы, думаю, дело не решится


  • 0

#80 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2026 - 22:24

Тогда износ странно считать после момента выхода из строя, нет?

 

ну так в нашем случае продавец его и не считал после выхода из строя. Покупка - май 2025, выход из строя - май 2026, продавец берет гарантийный срок (3 года) и считает износ 33%.


  • 0

#81 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 15 May 2026 - 22:45

Pastic, прямо предвкушаю, как продавец в лице изменится, когда Вы его Декретом по ланитам отхлестаете)
  • 2

#82 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13867 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2026 - 00:26

 


износ странно считать после момента выхода из строя, нет

износ разный бывает, со временем, и с эксплуатацией. хороший пример автомобиль. если он стоит и не эксплуатируется, прокладки, сальники могут "рассыпаться", или наоборот. износ есть всегда, его степень определит эксперт. просто теперт без судэкспертизы, думаю, дело не решится

 

Автомобиль так вообще когда просто выезжает из автосалона, то уже сразу теряет в цене 15% ...


  • 0

#83 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2026 - 08:21

прямо предвкушаю, как продавец в лице изменится, когда Вы его Декретом по ланитам отхлестаете)

 

сильно подозреваю, что суд (как и я) ни про какие декреты и не слышал, разве что Ленинские про мир и землю :)


  • 1

#84 Slav_00

Slav_00
  • ЮрКлубовец
  • 233 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2026 - 22:50

разве что Ленинские

ну тогда "учиться, учиться и учиться"


  • 1

#85 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18566 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 16 May 2026 - 23:39

Покупка - май 2025, выход из строя - май 2026, продавец берет гарантийный срок (3 года) и считает износ 33%.

А кто ему сказал, что износ считается через срок гарантии? Можно за первые дни любой товар ушатать в ноль. А можно им вообще не пользоваться, даже упаковку не вскрывать.


  • 0

#86 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2026 - 10:13

А кто ему сказал

 

Полностью согласен. Но норму ввели, а порядок расчета износа - нет. 


  • 0

#87 ВладимирD

ВладимирD

    нижняя подсветка вкл

  • Админ
  • 18566 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2026 - 13:09

 

А кто ему сказал

 

Полностью согласен. Но норму ввели, а порядок расчета износа - нет. 

Отсюда простой вывод: экспертиза.


  • 0

#88 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 17 May 2026 - 16:29

ВладимирD,
"А можно им вообще не пользоваться, даже упаковку не вскрывать."
Верно. Например, несоответствие товара описанию или изображению в карточке товара это тоже недостаток товара. Покупатель заказал и оплатил красный телефон с 512 Гб, а ему привозят зелёный с 256 Гб. Вот этот зелёный будет новенький, в упаковке, без поломок, но с недостатком. Никакого износа там нет.
  • 0

#89 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2026 - 15:42

Pastic, удалось Вам Декретом щегольнуть? У меня по поводу его применения через три дня кассация назначена в упрощённом производстве, вдруг у Вас уже удачное решение состоялось, я бы на эту практику сослался)

Сообщение отредактировал Денежка: 02 June 2026 - 15:43

  • 0

#90 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 02 June 2026 - 17:37

Pastic, удалось Вам Декретом щегольнуть? У меня по поводу его применения через три дня кассация назначена в упрощённом производстве, вдруг у Вас уже удачное решение состоялось, я бы на эту практику сослался)

 

Пока только подали :) но на декрет сослался до кучи. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных