Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Взыскание "представительских" по отмене суд. приказа.


Сообщений в теме: 86

#76 Concrescere

Concrescere

    A live

  • Partner
  • 13867 сообщений
  • Город:Москва
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2026 - 21:39

 

Если гражданин ничего не смыслит в праве, то он при получении судебного приказа вынуждается обратиться к юристу?

вообще по идее, в судебном приказе должно подробно разъясняться право на подачу возражения и процедура подачи. 

 

 

У должника нет права на ошибку. Поэтому он хочет полной определенности.

 

Скрытый текст
 

Вы отказываете ему и в праве на сомнения в том, что он всё правильно понял из прочитанного в судебном приказе, и, соответственно, в праве обратиться за квалифицированной юр. помощью?

 

Полагаете, здесь не может быть никакой необходимости в такой помощи? Даже если должник например "та самая бабушка"?


Сообщение отредактировал Concrescere: 09 February 2026 - 21:40

  • 0

#77 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 5102 сообщений
  • Город:Находка
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2026 - 21:42

Я ни в чем ему не отказываю, я говорю, что гарантированной компенсации таких расходов у него нет. В силу закона. 


  • 0

#78 uncleandrew

uncleandrew
  • ЮрКлубовец
  • 376 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2026 - 21:49

вообще по идее, в судебном приказе должно подробно разъясняться право на подачу возражения и процедура подачи

Должно. Но большинство решений не разъясняют порядок обжалования, а лишь указываю на статьи.Что для той же бабки-божьего одуванчика является сродни похода лесом.


Я ни в чем ему не отказываю, я говорю, что гарантированной компенсации таких расходов у него нет. В силу закона. 

А вот тут уже стоит с Вами согласиться. Но вопрос заглавный стоял иначе.


  • 0

#79 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 5102 сообщений
  • Город:Находка
Обратиться Публикации

Отправлено 09 February 2026 - 22:02

ну по идее надо совершенствовать механизмы бесплатной правовой помощи как раз для таких случаев.


И если бы ко мне обратились за такой помощью, я бы бесплатно составил. Мне не жалко. 


  • 0

#80 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2026 - 02:22

И если бы ко мне обратились за такой помощью, я бы бесплатно составил. Мне не жалко. 

И распечатали бы, и сами сходили бы на почту, там бы за свой счёт оплатили отправку письма? Или сами бы к судье сходили, потратили бы свои деньги на оплату проезда туда-обратно? И на всю эту процедуру потратили бы своих часа 2-3? И сколько раз в неделю Вы готовы такой благотворительностью заниматься? 


  • 0

#81 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2026 - 10:41

Забыли о распределении расходов ещё на 1-ой странице. 

 

пишете:

 

 

суды вполне себе взыскивают их и заявители вполне себе втыкают расходы в заявление о вынесении приказа.

 

а я указываю почему это невозможно. 


  • 0

#82 Pastic

Pastic

    Монстр Разума (c) Ивановский Перц

  • Модераторы
  • 61005 сообщений
  • Город:Новосибирск
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2026 - 19:03

По поводу взыскания убытков в виде судебных расходов при отмене судебного приказа:

 

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Pastic: 10 February 2026 - 21:12

  • 0

#83 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 14 February 2026 - 22:56

Pastic, ну т.е. если нет или жалко денег на отмену приказа, то надо приказ в кассации обжаловать, потому что там расходы возмещаются, такая логика? 

 



а реализация ответчиком своего конституционного права на обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не свидетельствует о причинении истцу вреда.

А вот есть ч. 1 ст. 35 ГПК РФ, "Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами." Ст. 35 же к судебному приказу применима, или тоже нет?

 

Если взыскатель знает, что его требования необоснованны, с иском обращаться не будет, а заявление о вынесении приказа подаёт на авось, это он как раз недобросовестно поступает.


  • 0

#84 i budu krokodit

i budu krokodit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2026 - 18:33

Если взыскатель знает, что его требования необоснованны, с иском обращаться не будет, а заявление о вынесении приказа подаёт на авось, это он как раз недобросовестно поступает.

 

а как определить, обоснованные требования или нет?

 

тривиальный пример: ПКО купила просроченный долг, получила приказ ( по истечении срока хранения письма - классический вариант), дальше в с/у прибегает должник, которому приставы арестовали карточку, отменяется с помощью аблоката, ибо с 01.01.25 г. за сроками уже надо обосновывать, чего обыватель сделать нормально конечно же не сможет .  а ПКО иск подавать не будет, ибо должник активен и зачем им получать отказ по сроку.

 

действия ПКО добросовестные?- безусловно, это их работа в конце концов.

 

ПС. а деньги же потрачены))


Сообщение отредактировал i budu krokodit: 05 May 2026 - 18:34

  • 0

#85 Денежка

Денежка
  • Старожил
  • 6129 сообщений
  • Город:Северо-Запад
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2026 - 19:46

действия ПКО добросовестные?- безусловно

Если 

ПКО купила просроченный долг

, то, конечно, она может и иск заявить, потому что исковая давность применяется по заявлению ответчика. А в некоторых случаях (не только в ПКО), не взирая на

должник активен и зачем им получать отказ по сроку.

всё равно приходится исковое подавать, заранее зная, что с вероятностью 99% ответчик заявит об исковой давности, чтобы исчерпать все судебные способы защиты и отчитаться перед акционерами, начальством или ещё кем. Это всё добросовестные действия, но непонятно, почему в этом случае расходы должника на возню с судебным приказом не должны возмещаться.

 

А я говорил про случай, если эта ПКО купила уже погашённый долг, или должник по этому долгу уже всё в саму ПКО выплатил, т.е. если ПКО заранее знает, что долг оплачен, но всё равно в суд ломится ещё раз долг взыскать - то и заявление о выдаче судебного приказа, и исковое заявление будут проявлением недобросовестных действий.


  • 0

#86 i budu krokodit

i budu krokodit
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 68 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 May 2026 - 20:21

чтобы исчерпать все судебные способы защиты и отчитаться перед акционерами, начальством или ещё кем

 

кухню ПКО не знаю, а вот к банкам это относится.    

 

но непонятно, почему в этом случае расходы должника на возню с судебным приказом не должны возмещаться.

полностью согласен, но практика к сожалению идет по другому пути. 

Думаю было бы правильно применять тот же самый механизм что описан в п. 35 пленума № 62 о повороте судебного приказа, т.е. не подал иск - получи взыскание расходов.    


  • 0

#87 Horatio Nelson

Horatio Nelson

    Исследователь, практик.

  • Старожил
  • 5102 сообщений
  • Город:Находка
Обратиться Публикации

Отправлено 06 May 2026 - 00:29

А я говорил про случай, если эта ПКО купила уже погашённый долг, или должник по этому долгу уже всё в саму ПКО выплатил, т.е. если ПКО заранее знает, что долг оплачен, но всё равно в суд ломится ещё раз долг взыскать - то и заявление о выдаче судебного приказа, и исковое заявление будут проявлением недобросовестных действий.

это будет еще и покушением на мошенничество. 


И распечатали бы, и сами сходили бы на почту, там бы за свой счёт оплатили отправку письма? Или сами бы к судье сходили, потратили бы свои деньги на оплату проезда туда-обратно?

распечатал бы да, а остальное пусть сам должник делает.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных