|
|
||
|
|
||
Банкротсво ИП и его последствия.
#1
Отправлено 28 February 2011 - 15:44
Цели банкротства: невозможность выплаты ряда требования поставщиков, невозможность выплаты требований налоргов.
ИП имеет: квртиру, машину, товарные остатки, имущество для предпр. деятельности (компьютеры, столы, стулья, торг оборудование и т.д.).
Согласно 446 ГПК на квартиру не может быть наложен арест (квартира единственное место проживания), хотя квартира элитная. ИП не женат.
Не может ли случиться продажа квартиры с целью покупки ИП какой-нибудь комнаты, а остальное кредиторам?
Машина, понятно дело будет продана знакомому акому-нибудь. Тут я не вижу никаких проблем.
Имущество от предпр. деятельности просто растворится (утеряно, неверно учитано, продано и т.д.).
И вот с этим имуществом конечно же есть некоторые ньюансы. Имущества много, есть первичка и все приходы отражены в учете. АУ будет копать? Или лучше похерить вобще все документы? Просто крайне тяжело, имхо, будет объяснить АУ куда делось товаров с 300 кв.м склада (несколько миллионов рублей).
ИП арендует офисы-склады, переписать договора - дело 1 дня, т.е. фактически АУ, придя по фактическому адресу осуществелния деятельности наткнется на какое-нибудь ООО. Куда ему в данном случа придется идти? К ИП домой (по адресу регистрации)?
У ИП имеются должники, которых без проблем передать афилатам по договорам цессии.
Если не предоставлять документы АУ на сей счет, то у него факически не будет шансов эти долги откопать.
Т.е. я так понимаю, что придется терять первичку и компы с учетом.
Какие в данном случае могут случиться проблемы?
В течение 1 года с момента признания банкротом нельзя зарегистировать данного человека в качестве ИП. После года все с чистого листа или хвосты могуть остаться (требования линого характера в расчет не беру - тут иное)?
Существуют ли какие-то подводные камни при банкротстве ИП, которые незметны, но существенны? К примеру, будет ли проблемой устроиться на госсулужбу, или ограничения выезда за рубеж?
#2
Отправлено 28 February 2011 - 17:49
Это не цели, это причины)Цели банкротства: невозможность выплаты ряда требования поставщиков, невозможность выплаты требований налоргов.
Ваш ключевой вопрос тут:
По большому счёту, кто подаёт на банкротство, тот АУ и танцует)АУ будет копать?
Однако нужно ещё понимать насчет других вопросов
Видите ли, просто так, без последствий "потерять имущество", "похерить документы" и т.п. можно только если кредиторы всё прохлопают, а это маловероятно. Более того, кредиторы - они ж могут и сами имущество искать, действия управляющего обжаловать и т.п.Существуют ли какие-то подводные камни при банкротстве ИП, которые незметны, но существенны?
Кстати, ещё немного из "приятного": при введении наблюдения на имущество ИП накладывается арест.
#3
Отправлено 28 February 2011 - 18:08
И те и другие, как мне думается, заниматься самоудовлетворением в части выкапывания нижнего белья ИП не будут.
Может ли сам ИП осуществлять конкурсное производство? Не хотелось бы.
Нет, имущество перед банкротством берется и продается частным лицам (даже в декларацию по НДС и НДФЛ эти сделки можно включить при таком раскладе - все равно гос-во мимо кассы). Куда дел бабки? Пропил, потерял, украли.
Вот, в принципе на этом основании можно и не всю первичку терять, а только часть.
Относительно ареста имущества не понял.
Квартиру то арестовать не могут, а из др. имущества ничего нет. телевизор, холодильник, микроволновку, плиту и любимые трусы арестовывать же не будут насколько я понимаю закон об Исп Произв. А офис наврядли АУ сможет найти.
Или арестовывается все имущество изначально (вплоть до миски любимой кошечки), а уже потом выводится из под ареста?
#4
Отправлено 28 February 2011 - 18:32
ЗЫ Модераторам: ну невозможно тут удержаться было
#5
Отправлено 28 February 2011 - 18:49
Ну да. Плохо Вы налоргов знаете, особенно их деятельность в банкротстве.Основные кредиторы - налорги и пара компаний из Московии.
И те и другие, как мне думается, заниматься самоудовлетворением в части выкапывания нижнего белья ИП не будут.
Что значит - "осуществлять"? Сам не может. АУ для того и существуют.Может ли сам ИП осуществлять конкурсное производство? Не хотелось бы.
Почитайте главу III.1 ЗоБ. Ваш случай.Нет, имущество перед банкротством берется и продается частным лицам (даже в декларацию по НДС и НДФЛ эти сделки можно включить при таком раскладе - все равно гос-во мимо кассы)
Вы понимаете, под что подставляете этого несчастного ИП?Куда дел бабки? Пропил, потерял, украли
Квартиру - правильно, не могут. Вот ТВ там, ноутбук и т.п. - вполне.Относительно ареста имущества не понял.
Квартиру то арестовать не могут, а из др. имущества ничего нет. телевизор, холодильник, микроволновку, плиту и любимые трусы арестовывать же не будут насколько я понимаю закон об Исп Произв. А офис наврядли АУ сможет найти.
Или арестовывается все имущество изначально (вплоть до миски любимой кошечки), а уже потом выводится из под ареста?
Насчёт невозможности найти офис Вы сильно заблуждаетесь. По ст. 20.3, если не ошибаюсь, АУ любая инфа предоставляется в течение 7 дней бесплатно. А запрос в Росреестр делается при розыске имущества одним из первых
#6
Отправлено 28 February 2011 - 20:48
А запрос в Росреестр делается при розыске имущества одним из первых
И что?
Я же писал ранее - офис и склады в аренде.
Причем, по всей видимости, по счетам именно тех, чей товар (пока ещё) лежит на 300-метровом складе
Нет, там иные ТМЦ, которые в ближайший год-полтора будет неликвидами, а продавать по бросовым ценам нет никакого желания.
#7
Отправлено 28 February 2011 - 21:05
Вы понимаете, под что подставляете этого несчастного ИП?
Вот это и хотелось бы понять. Подо что?
Кстати, по оспариванию сделок, совершенных этим ИП я 3 главу перечитал. Ничего сверхестественного и нового в ней не обнаружил для себя.
Все же без проблем можно подвести под стандартную розничную продажу частным лицам, по ценам не ниже и не выше рыночных, на условиях стандартного хозяйственного оборота этого ИП, и практики делового оборота этой местности.
Ну оспорит АУ эти сделки, нигде же не зафиксированы данные приобретателей. Кому иски то адресовать будет, у кого вещи изымать?
А в свете того, что Предприниматель по своей сути так же является носителем и элементов физ. лица, то все поступающие ему денежные средства считаются его собственностью, которой он может распоряжаться на свое усмотрение. Мало у нас в стране людей уходят в запой/проигрывают/просирают деньги иными веселыми способами? Я не прав?
#8
Отправлено 01 March 2011 - 12:40
а аренда у Вас вся до года? ОК, потяжелее, но всё же: у ИП налорг проверки выездные проводил? Клиенты, которых Вы кинуть хотите, к нему в офис/на склады ездили? В договорах самовывоз со складов где-нибудь стоит (вариант - хранение на складах)? Ну это навскидку - какие вопросы помогут найти кагбе спрятанное имущество.И что?
Я же писал ранее - офис и склады в аренде.
Смотрим далее.
Вопрос пропускаю. За Вас искать не буду. Вообще, жалею, что я не модератор, за этот вопрос я б в Чавойту сослалВот это и хотелось бы понять. Подо что?
Откройте УК в К+, сначала поищите внутри по тексту слово "банкротство", потом просто пройдитесь по Разделу "Преступления в сфере экономики".
Во-первых, обычно всё-таки зафиксированы. Во-вторых, деньги у него, наверное, всё ж по кассе проходят, нет? Я к тому, что деньги-таки найти можно, а судя по тому, как топорно Вы задумали провести банкротство, это не так уж и сложно будет...Кстати, по оспариванию сделок, совершенных этим ИП я 3 главу перечитал. Ничего сверхестественного и нового в ней не обнаружил для себя.
Все же без проблем можно подвести под стандартную розничную продажу частным лицам, по ценам не ниже и не выше рыночных, на условиях стандартного хозяйственного оборота этого ИП, и практики делового оборота этой местности.
Ну оспорит АУ эти сделки, нигде же не зафиксированы данные приобретателей. Кому иски то адресовать будет, у кого вещи изымать?
#9
Отправлено 03 March 2011 - 18:50
на наблюдение будет их АУ, а вот в конкурс неизвестно с кем они пойдут, кредиторы могут своего АУ поставитьПо большому счёту, кто подаёт на банкротство, тот АУ и танцует)
дело "пахнет" плохо, но, достаточно распространенный вариант, думаю, если на первой стадии будет свой АУ, который сможет сделать нормальный финанализ и обойти положения о преднамеренном и фиктивном банкротстве, на конкурсе особо никто копать уже не будет
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


