Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Досрочный выход на пенсию


Сообщений в теме: 7

#1 Yoki-toki

Yoki-toki
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2011 - 17:42

В кол. договоре есть пункт в соответствии с которым РБ имеет право на досрочный выход на пенсию в случае его сокращения и достижения возраста 53 и 57 лет для Ж и М соответственно, а также при условии, что РБ работал на предприятии более 10 лет. РБ полностью под эти условия подпадает. Каким образом РД отправляет РБ на досрочную пенсию? В ПФ сказали, что в данном случае пенсию работнику оплачивает РД до достижения им пенсионного возраста. РД не хочет платить пенсию из своего кармана, несмотря на то, что РД крупнейшая организация страны (АЗС по всей РФ). Думаю нужно будет подавать в суд о понуждении дсрочного отправления на пенсию и выплаты пенсии до достижения пенсионного возраста. У кого-нибудь что-то подобное было в практике и как вы с этим боролись?
  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 May 2011 - 19:57

Yoki-toki,
Насколько мне известно, работника предпенсионного возраста, уволенного за 2-3 года до назначении пенсии, вставшего на учет в службу занятости (СЗ) и этой службой длительное время не трудоустроенного, СЗ через ПФ оформляет досрочную пенсию.
Локальный НА, на мой взгляд, не может такие вещи регулировать.
Рекомендуюю обратиться к Закону "О трудовых пенсиях в РФ". Вряд ли можно через суд назначить досрочную пенсию, если не соблюдены условия, определенные упомянутым законом: достижение пенсионного возраста, страховой стаж не менее 5 лет, тем более обязать работодателя выплачивать пенсию, плательщиком которой является государство в лице ПФ.
У вашего работодателя, что, особые отношения с государством и ПФ?

В кол. договоре есть пункт в соответствии с которым РБ имеет право на досрочный выход на пенсию в случае его сокращения и достижения возраста 53 и 57 лет для Ж и М соответственно, а также при условии, что РБ работал на предприятии более 10 лет.

Выясняйте у профсоюза, какие ЛНА приняты для обеспечения этого положения КД и как это реализуется, прежде чем в суд отправляться.
  • 0

#3 Yoki-toki

Yoki-toki
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2011 - 11:36

Еще раз уточню: положение о досрочном выходе на пенсию закреплено в коллективном договоре (КД). Обращались в Центр занятости и ПФ с вопросом о досрочном выходе на пенсию согласно положения КД. Там ответили, что обязательства относительно досрочного выхода на пенсию и оплаты пенсии должен исполнять РД до достижения пенсионного возраста РБ. В принципе это и предполагали. Теперь обратились к РД с письмом о направлении на досрочную пенсию. РД почесал репу и сказал, что не знает как это сделать, т.к. ранее никто с подобным вопросом к нему не обращался, да и платить 1,5 года РБ за то, что он дома сидит просто не хочет. Вот теперь думаем, какой иск подавть на РД, чтобы его обязать отправить РБ на досрочную пенсию и выплачивать пенсию. Поэтому нужна практика, чтобы не с бухты барахты строить линию нападения и защиты, а уже подготовленными.
  • 0

#4 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2011 - 12:09

Yoki-toki,
А какя вам практика нужна?
Человек пусть увольняется по сокращению и пишет заявление о назначении пенсии. После отказа или при неисполнении обязательств берет КД и идет с ним в прокуратуру, затем подает иск в суд с требованием исполнения работодателем возложенных на него КД обязательств.
Линия нападения простая: вот КД, он не исполнен, ваша честь, прошу обязать РД к исполнению КД в части пунктов №№..., выплатить все задержанные деньги, проценты за просрочку и компенсировать моральный вред в размере пять тысяч рублей.
  • 0

#5 andreyr

andreyr
  • ЮрКлубовец
  • 270 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2011 - 13:38

В кол. договоре есть пункт в соответствии с которым РБ имеет право на досрочный выход на пенсию в случае его сокращения и достижения возраста 53 и 57 лет для Ж и М соответственно, а также при условии, что РБ работал на предприятии более 10 лет.

РД почесал репу и сказал, что не знает как это сделать, т.к. ранее никто с подобным вопросом к нему не обращался, да и платить 1,5 года РБ за то, что он дома сидит просто не хочет.


Я вот не понимаю. Они же сами это прописали в колдоговоре. Никто их не заставлял. так пусть теперь и исполняют, раз взяли такие обязательства на себя. Назвался груздем - полезай в кузов.
А ПФ тут абсолютно ни при чем. Представьте, если все работодатели примут такие положения и будут досрочно на пенсию отправлять. За счет государства такие вещи не прокатит делать, и так пенсии маленькие. Так что придется платить работодателю.
  • 0

#6 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 May 2011 - 17:53

РБ имеет право на досрочный выход на пенсию в случае его сокращения и достижения возраста 53 и 57 лет для Ж и М соответственно, а также при условии, что РБ работал на предприятии более 10 лет. РБ полностью под эти условия подпадает.

Yoki-toki,
т.е. ваш работник сокращен?
  • 0

#7 Yoki-toki

Yoki-toki
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 30 May 2011 - 10:47

Почти, 31 мая сего года последний день работы. И еще, юристы РД заявили, что при последующем перезаключением КД они пункт о досрочном выходе на пенсию исключат. Не знаю, зачем они это сказали, но от этого РБ не легче. Ладно, дождемся ответа от РД на обращение, а там посмотрим.
  • 0

#8 Lucy

Lucy
  • Старожил
  • 3744 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 31 May 2011 - 16:50

Почти, 31 мая сего года последний день работы. И еще, юристы РД заявили, что при последующем перезаключением КД они пункт о досрочном выходе на пенсию исключат.

Yoki-toki, понятно. Это как бы их проблемы, но с другой стороны - это очевидно не будет пенсия как ее понимает закон. Какая-то специальная выплата. ИМХО, надо требовать.

РД почесал репу и сказал, что не знает как это сделать, т.к. ранее никто с подобным вопросом к нему не обращался

Yoki-toki, но это и не отказ.:)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных