|
|
||
|
|
||
возврат госпошлины представителю
#1
Отправлено 17 August 2012 - 01:34
Не помню, каким именно образом я оплачивал госпошлину за иск, но точно помню, что наличными в банк. Думаю, плательщиком мог быть указан я, но могли указать и организацию.
Вопрос: Могу ли я вернуть деньги себе, т.е. просить суд так и указать в справке, чтоб вернули мне, если плательщик был я и в комментариях чека написано что-то типа "за ООО "ххх"?
Если же плательщик - организация, могу ли я просить перечислить деньги на свой личный счет?
#2
Отправлено 17 August 2012 - 02:14
Остается открытым вопрос: кому их возвращать - истцу или представителю? Логично было бы вернуть представителю, если он оплатил.
#3
Отправлено 17 August 2012 - 09:07
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 29 мая 2007 г. N 118
ОБ УПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ
РОССИЙСКИМИ И ИНОСТРАННЫМИ ЛИЦАМИ ЧЕРЕЗ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
В связи с возникающими в судебной практике вопросами об уплате государственной пошлины российскими и иностранными лицами через представителей Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.
По смыслу пункта 2 статьи 126 и части 1 статьи 128 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) уплата государственной пошлины является условием обращения в арбитражный суд.
В силу статьи 59 АПК РФ лица вправе вести свои дела в арбитражном суде через представителей; при этом согласно части 1 статьи 254 Кодекса иностранные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности наравне с российскими организациями и гражданами.
Следовательно, государственная пошлина может быть уплачена представителем от имени представляемого. Уплата государственной пошлины с банковского счета представителя прекращает соответствующую обязанность представляемого. В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины в бюджет с банковского счета представителя должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.
Уплата государственной пошлины через представителя не является основанием для оставления искового заявления без движения и его последующего возвращения.
Поскольку государственная пошлина может быть уплачена через представителя, и по смыслу части 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной государственной пошлины также может быть подано представляемым либо его представителем.
Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.
Всё же,думаю, если Вы платили от имени юр. лица, то и деньги должны быть возвращены ему.
#4
Отправлено 17 August 2012 - 10:47
Вопрос важен потому, что уплачены личные средства, и выдача через кассу никак не оформлялась. Хотелось бы их вернуть без лишних в перспективе вопросов
#5
Отправлено 17 August 2012 - 11:37
Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.
А вариант перечисления денег на Ваш счёт и присвоения их себе не подходит?)
#6
Отправлено 17 August 2012 - 12:56
Вот как раз категории "присвоения" я не желаю. Х.з. что там дальше случится с этой организацией, и нет никакого желания терять время на объяснения, что эти деньги я присвоил, хотя они подлежали возврату в кассу.
Возврат излишне уплаченной суммы государственной пошлины осуществляется на указанный в заявлении банковский счет, таким счетом может быть банковский счет представителя.
А вариант перечисления денег на Ваш счёт и присвоения их себе не подходит?)
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


