Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Опять про увольнение ген директора (новый уволил старого)

увольнение ген директора

Сообщений в теме: 14

#1 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 12:53

Уважаемые коллеги!

Законен ли приказ об увольнении старого ген директора, если этот приказ издан за подписью нового ген директора (и от той же даты, какой новый вступил в должность)?

ИМХО, незаконность в том, что новый ген. директор на момент издания приказа об увольнении старого в должность-то еще не вступил, т.к. она пока еще занята старым, он же еще не уволен.

Нет ли судебной практики по таким ситуациям?

P.S. Суть дела в том, что участники ООО просто не решили в свое время в протоколе о выборах нового гены кто из них расторгнет ТД со старым ГД (и по какой статье), а вот теперь, спустя почти квартал, наконец-то, снеслись таким вот чудесным "приказом" (нет чтоб новое ВОСУ провести и дорешить все что осталось по расторжению ТД по старому гене).

Сообщение отредактировал Victor_Sor: 27 September 2012 - 13:05

  • 0

#2 andrewgross

andrewgross
  • Старожил
  • 11629 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 13:22

"Новый" ГД полномочен с момента вынесения решения ОСУ о его назначении единоличным исполнительным органом. "Старый", хоть еще и не уволен, не является директором с момента прекращения его полномочий решением ОСУ. Приказ "нового" об увольнении "старого" законен. ОСУ решает вопрос о том, кто заключит ТД с директором, расторгать договор участник не может, может только полномочное должностное лицо организации
  • 0

#3 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 13:38

"Старый", хоть еще и не уволен, не является директором с момента прекращения его полномочий решением ОСУ.


Немного уточню, мне кажется правильнее так: "старый директор" остается директором до момента расторжения трудового договора, но не обладает полномочиями ЕИО.

А далее все правильно, расторгнуть договор может только полномочное лицо организации, по общему правилу - ЕИО.


А, вообще, если честно, тема для чавойты.

Сообщение отредактировал BloodForFun: 27 September 2012 - 13:57

  • 0

#4 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 13:41

Ген. директор один. Их не может быть два.
  • -1

#5 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 13:51

Спасибо!
Может и так, но вот цитата из одной свежей статьи Л.Французовой в "Кадровик. Кадровое делопроизводство", 2012, N 7".
Она считает, что по аналогии вопросы расторжения ТД с ГД все же решают учредители (пусть они и уполномочат на это нового гену, но выбор статьи ТК РФ для его увольнения, компенсация - это только их прерогатива, сам по себе новый гена не вправе в это влазить):
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Принимать решение об изменении условий трудового договора руководителя будет именно тот орган, который в свое время вынес решение о его избрании (назначении), если уставом или положением не установлены иные правила.
Так, например, пп. 7 п. 1 ст. 20 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (ред. от 30.11.2011) прямо указывает на то, что изменять трудовой договор руководителя будет собственник имущества.

Статья 20. Права собственника имущества унитарного предприятия
7) назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с трудовым законодательством и иными содержащими нормы трудового права нормативными правовыми актами;


Это же правило по аналогии возможно применять и к акционерным обществам, и к обществам с ограниченной ответственностью, так как прямое указание на полномочие общего собрания акционеров (участников) либо совета директоров (наблюдательного совета) изменять условия трудового договора с руководителем в соответствующих Федеральных законах от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (ред. от 06.12.2011, далее - Закон об ООО) и от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ред. от 30.11.2011, далее - Закон об АО) отсутствует".
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сообщение отредактировал Victor_Sor: 27 September 2012 - 13:57

  • -1

#6 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 13:59

Ген. директор один.


Я вас разочарую, их может быть хоть 10. Но только один может обладать полномочиями ЕИО.

Пример для идиотов: Генеральный директор ушел в отпуск по беременности - и никак вы её уволить не можете (вообще нихрена не можете сделать). А вот провести собрание, назначить нового ЕИО, заключить с ним трудовой договор полностью в полномочиях собрания участников.

Сообщение отредактировал BloodForFun: 27 September 2012 - 14:00

  • 0

#7 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 14:03


Ген. директор один.


Я вас разочарую, их может быть хоть 10. Но только один может обладать полномочиями ЕИО.

Пример для идиотов: Генеральный директор ушел в отпуск по беременности - и никак вы её уволить не можете (вообще нихрена не можете сделать). А вот провести собрание, назначить нового ЕИО, заключить с ним трудовой договор полностью в полномочиях собрания участников.

Так я об ЕИО и говорил
  • -1

#8 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 14:04

учредители должны уполномочить его расторгнуть ТД со старым геной по определенной статье
Ведь они работодатели для гены


Извините но Работодателем для Генерального директора, ровно как для ВСЕХ остальных сотрудников, является Общество.

Р.S. Такого накала чавойты я давно не видел, кандидат наук пишет генеральный директор, но говорит об ЕИО.

Сообщение отредактировал BloodForFun: 27 September 2012 - 14:29

  • 0

#9 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 14:07


Ген. директор один.


Я вас разочарую, их может быть хоть 10. Но только один может обладать полномочиями ЕИО.

Пример для идиотов: Генеральный директор ушел в отпуск по беременности - и никак вы её уволить не можете (вообще нихрена не можете сделать). А вот провести собрание, назначить нового ЕИО, заключить с ним трудовой договор полностью в полномочиях собрания участников.


Без обид только. В наше стране юристам крайне рискованно кидаться фразами про идиотов, т.к можно нечаянно самому среди них оказаться :-)))

Комментарий к Трудовому кодексу РФ / Отв. ред. Ю.П. Орловский. - 5-e изд., испр., доп. и перераб. - М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2009. - 1500 с.

Нередко на практике возникает вопрос: означает ли термин "прекращение полномочий" увольнение руководителя организации?

Так, И. работала генеральным директором акционерного общества "Северный ветер". 26 марта 2004 г. советом директоров общества было принято решение о досрочном прекращении ее полномочий по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК, с одновременной выплатой ей денежной компенсации.

И., являвшаяся матерью ребенка, не достигшего возраста трех лет, с данным решением не согласилась и обратилась с иском в суд, мотивируя свои исковые требования тем, что ее увольнение прямо противоречит положениям ст. 261 ТК, устанавливающим исчерпывающий перечень оснований, по которым может быть уволена женщина, имеющая двухлетнего ребенка.

Ответчик иск не признал, ссылаясь на то, что в данном случае не произошло увольнение истицы, а лишь прекращены ее полномочия в соответствии с Законом об акционерных обществах.

Действительно, Закон об акционерных обществах ничего не говорит о трудовых договорах, порядке их заключения и прекращения. Он оперирует понятием "досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества". Таким образом, суду при вынесении решения пришлось дать правовую оценку этим терминам и определить их содержание.

К компетенции исполнительного органа общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Исполнительный орган общества организует выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Единоличный исполнительный орган общества (директор, генеральный директор) без доверенности действует от имени общества, в т.ч. представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества.

Удовлетворяя исковые требования И., суд пришел к обоснованному выводу о том, что прекращение полномочий единоличного исполнительного органа влечет за собой:

1) невозможность осуществления единоличным исполнительным органом общества полномочий, предоставленных ему законом, учредительными документами и заключенным договором;
2) образование (избрание) нового единоличного исполнительного органа общества.

Поскольку между обществом и генеральным директором заключен трудовой договор, невозможность исполнения обязанностей по такому договору означает, что работник уволен с занимаемой должности.

Довод ответчика о том, что прекращение полномочий единоличного исполнительного органа является самостоятельным правовым институтом, так как на отношения между обществом и единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и (или) членами коллегиального исполнительного органа общества (правления, дирекции) действие законодательства Российской Федерации о труде распространяется в части, не противоречащей положениям Закона об акционерных обществах, не может быть признан состоятельным.

Закон об акционерных обществах определяет порядок формирования единоличного исполнительно органа общества и иных органов управления. Трудовой кодекс устанавливает правовые формы, в которых происходит формирование и прекращение деятельности единоличного исполнительного органа общества.


Иными словами, принимая решение о досрочном прекращении полномочий единоличного исполнительного органа общества, общее собрание (а в предусмотренных уставом случаях - совет директоров (наблюдательный совет)) общества должно придать этому решению надлежащую правовую форму, а именно: прекратить трудовой договор по основаниям, предусмотренным ТК, а также издать соответствующий приказ об увольнении, произвести с работником расчет и выдать ему в последний день работы трудовую книжку.


Сообщение отредактировал Victor_Sor: 27 September 2012 - 14:18

  • 0

#10 BloodForFun

BloodForFun
  • Старожил
  • 2871 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 14:23

Victor-Sor, вам не кажется, что я писал про женщину, находящуюся на в отпуске по беременности, а вы мне пишите про работающую мать, имеющую двухлетнего ребенка?

А во вторых, в в вашей ссылке на решение 10 летней давности неизвестно какой судьи общей юрисдикции написан бред, например:
"общее собрание общества должно ..... прекратить трудовой договор по основаниям, предусмотренным ТК ( такие основания ТК не предусмотрены !!! ), а также издать соответствующий приказ об увольнении (приплыли, общее собрание издает приказ об увольнении) , произвести с работником расчет и выдать ему в последний день работы трудовую книжку (ага еще собрание общества производит расчет и выдает трудовую книжку - красава).


"Поскольку между обществом и генеральным директором заключен трудовой договор, невозможность исполнения обязанностей по такому договору означает, что работник уволен с занимаемой должности."
Это вообще песня. Между обществом и работником заключен договор, работник заболел из чего следует невозможность исполнения обязанностей, что означает, что работник уволен с занимаемой должности.

Сообщение отредактировал BloodForFun: 27 September 2012 - 14:53

  • 0

#11 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 14:30

Victor-Sor, вам не кажется, что я писал про женщину, находящуюся на в отпуске по беременности, а вы мне пишите про работающую мать, имеющую двухлетнего ребенка?


Да там одинаковые гарантии от неувольнения:

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается,
...
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается


Но фишка не в этом, а в том, что, как видно, некоторые суды считают, что ЕИО = полностью тождественно ГД.
Не парятся....Россия....
  • 0

#12 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 15:20


учредители должны уполномочить его расторгнуть ТД со старым геной по определенной статье
Ведь они работодатели для гены


Извините но Работодателем для Генерального директора, ровно как для ВСЕХ остальных сотрудников, является Общество.

Р.S. Такого накала чавойты я давно не видел, кандидат наук пишет генеральный директор, но говорит об ЕИО.

Уважаемый, ЕИО, как Вы знаете, бывает единоличным и коллегиальным. Я говорил об Ген.директоре в контексте полномочий. Ваш провоцируемый накал не интересен. Это говнотерка. Раскрутить "Работодателю", напомнив про Управляющую компанию? Не цепляйтесь к словам, не на стрелке....
  • -1

#13 Gonsales

Gonsales

    Gonsales - ХАМ (Цы) Arc

  • Старожил
  • 1112 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 15:29

ЕИО, как Вы знаете, бывает единоличным и коллегиальным.


коллегиальный ЕИО!!!!!!!!! это совсем что-то новое!!!!!! расчетверение личности какое-то))))))
  • 0

#14 Victor_Sor

Victor_Sor
  • продвинутый
  • 482 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 15:37

Это говнотерка


Предлагаю на этом и закончить.

А виновными в терке определить депутатов и законотворцев, которым забить стрелку и потребовать прояснить эти самые наимутнейшие вопросы нашего расейского права :-) По их вине немало наших полегло.

Вот хотя бы ближайшая стрелочка, welcom :dohzd1: :
"Научный круглый стол «Судьба сделок, совершенных от имени общества «лжедиректором»: стабильность оборота v. защита акционеров"
  • 0

#15 ArmageddoN

ArmageddoN
  • продвинутый
  • 447 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 September 2012 - 15:38

ЕИО, как Вы знаете, бывает единоличным и коллегиальным.


коллегиальный ЕИО!!!!!!!!! это совсем что-то новое!!!!!! расчетверение личности какое-то))))))

ИО, кнешно))) Сижу с Джони, простительно
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных