Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обязан ли владелец ТС возбуждать уголовное дело?


Сообщений в теме: 26

#1 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 25 January 2013 - 17:12

Добрый день, уважаемые юристы!

Поскажите, пожалуйста, ответ на вопрос в следующей ситуации.

Автомобиль, застрахованный по КАСКО, был поврежден на стоянке неустановленным лицом. Есть акт ГИБДД. Документы отданы в страховую компанию на возмещение ущерба.

В милицию владелец ТС не обращался по поводу возбуждения уголовного дела.

Нужно ли это? Может ли потом страховая компания отказать в выплате в связи с отсутствием справки из ОВД?

Как правильно поступить, чтобы СК не могла затянуть выплаты?

С благодарностью,
Хари.
  • 0

#2 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 04:39

Пожалуйста, ответьте неравнодушные...
  • 0

#3 Димсон С.

Димсон С.
  • Старожил
  • 3215 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 12:20

Может ли потом страховая компания отказать в выплате в связи с отсутствием справки из ОВД?


Они могут отказать и при её наличии. А Вы вправе обратиться в суд.

Как правильно поступить, чтобы СК не могла затянуть выплаты?


Общаться с ней исключительно в письменном виде, требовать заверенные копии взамен сданных в СК подлинников, фотографировать все доки, что не дают на руки, акт осмотра и т.д., смотреть внимательно, чтобы были внесены все заявленные повреждения. По истечению срока для выплаты обратиться в суд или к юристу с этого форума. Или, пока есть время, читать правила стр. и этот форум внимательно, например найти и изучить аналогичную судебную практику в своём регионе, возможно даже с участием Вашей СК.

Сообщение отредактировал Димсон С.: 26 January 2013 - 12:23

  • 1

#4 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 15:52

Добров утро, Димсон С.!

Огромное Вам спасибо!

СК - "Энергогарант". Акт осмотра экспертом машины вчера выдать отказались категорически. Не драться же с ними.

Единственное, что хотела уточнить, что лучше в моем случае - обращаться в милицию с заявлением или это не обязательно?

Могут на основании этого отказать в ремонте машины?

Спасибо еще раз!

Доброго дня!

Сообщение отредактировал Хари: 26 January 2013 - 15:54

  • 0

#5 Pilot6

Pilot6

    Showman

  • Старожил
  • 7793 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 16:11

Хари,
Энергогарант практически не занимается автострахованием. Компания в этой области соверешенно неадекватная. Если откажут - придется обращаться в суд.
А тема идет в Песочницу.
  • 1

#6 ОлегМ

ОлегМ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 16:22

Знаком с этим до боли. Изучите правила страхования и в особености порядок выплат. Смело заваливайте СК " свободомыслящими" претензиями и запросами.
  • 1

#7 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 16:46

Спасибо за отклики!

Так и не уразумела, нужно в милицию обращаться и возбуждать уголовное дело против неизвестного лица, разбившего весь перед машины с повреждением внутренностей или нет?

С уважением,
Хари.
  • 0

#8 ОлегМ

ОлегМ
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 85 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 17:24

На лицо противоправные действия неизвестного. Конечно напишите. Там сразу возбудят и прекратят (за наличием неустоновливости). А вот все это пригодится и сгодится в Вам суде.
  • 0

#9 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 17:47

Хари, день Вам добрый. Обязательно напишиет претензию страховщику как вам и советовали выше. Шанс проиграть дело в суде равен практически нулю.
  • 1

#10 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 18:03

ОлегМ, спасибо за помощь!

Очень благодарна Вам!

Пусть сегодня случится что-то очень хорошее в Вашей жизни!

Хари, день Вам добрый. Обязательно напишиет претензию страховщику как вам и советовали выше. Шанс проиграть дело в суде равен практически нулю.


odysseus, как я Вам рада! :hi: Как-будто старого друга услышала!

Очень хочу, чтобы жизнь Вам дарила радость и солнце!

Скажите, пожалуйста, а какую претензию писать страховщику? Что копию акта осмотра эксперта не выдали на руки?

Сталкиваюсь с этим впервые.

Так свой новый "Солярис" жалко :mellow: Только купили с сыном в конце мая. Такая красавица и умница, а ее так обидели...
  • 0

#11 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 18:08

Хари, да можно просто написать, что вы хотите ознакомиться со страховым делом и произвести фотографирование содержащихся в нем документов. Если откажут и не произведут выплату в срок то претензию о том что вы обратитесь в суд если вам не перечислят денежные средства в названный уже вами срок (напр.7 дней). Не забудьте реквизиты денежного счета страхователя представить в страховое дело.
  • 1

#12 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 26 January 2013 - 18:20

odysseus, спасибо большое!

Претензию в понедельник напишем.

Только мы не хотим денежку, хотим, чтобы ремонт сделали в автосервисе. Мне знакомые сказали, что это лучше. Так ли это?

Машина на гарантии, конечно.

Сообщение отредактировал Хари: 26 January 2013 - 18:23

  • 0

#13 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2013 - 03:28

Только мы не хотим денежку, хотим, чтобы ремонт сделали в автосервисе. Мне знакомые сказали, что это лучше. Так ли это?


так сходу сложно сказать...иногда так лучше)) ну а вообще лично в моей практике было два суда: первы - когда направив авто на ремонт страховщик отказывался оплачивать работы и потому работы сервисом были приостановлены до момента оплаты (в моем случае решения суда); а второе - сервис ремонтировал практически полгода автомобиль и на вес претензии в его адрес отвечал "у нас с вами договора нет, у нас договор на ремонт заключен со страховой компанией и по его условиям мы вправе проводить ремонт в данный срок (пол года), потому мы ничего не нарушаем и действуем согласно имеющегося обязательства"

так что зависит от страховщика и сервиса. Конечно, как правило, направление на сервис - хорошая альтернатива. Удачи вам :))
  • 1

#14 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2013 - 04:31

Огромное спасибо, Одиссей!

Всего Вам доброго! :sun:
  • 0

#15 consulo

consulo
  • Новенький
  • 1 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2013 - 14:23

В случае противоправных действий третьих лиц - обращение с заявлением в полицию обязательно (по месту совершения злодеяния), ГИБДД здесь ни при чём. Образцы заявлений должны висеть в ОВД, так как это дело поставлено на поток. Материал с Вашим заявлением передаётся на проверку участковому, участковый рисует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с невозможностью установления злодеев и (если активно дёргать полицейского) дарит Вам справку о том какие повреждения были обнаружены на авто или справку по форме страховой.

Я работал участковым, и это дело шло на потоке. Люди обычно собирают сколы, царапины, трещины на авто, а потом пишут заяву, что в одну прекрасную ночь около их дома неизвестным злодеем его авто было варварски исцарапано, побиты стёкла и тп. После чего по КАСКО всю эту мелочь заделывают.

Если конечно у вас поцарапан бампер или кузов в результате неаккуратной езды другого авто, то это ДТП, и справку выдаёт ГИБДДДД
  • 1

#16 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 27 January 2013 - 14:45

consulo,добрый день!

Огромная Вам благодарность - Вы рассеяли мои сомнения полностью!

У нас бампер и фары разбиты, внутри поврежден телевизор. Капот не закрывается теперь.Удар по нашей машине был сделан явно водителем другого транспортного средства, когда он дал задний ход. ГИБДД выдали справку.

Добра Вам и радости!

Сообщение отредактировал Хари: 27 January 2013 - 15:05

  • 0

#17 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 02 February 2013 - 22:23

Добрый вечер!

Сейчас прочитала ОБЗОР ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ, СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН Президиума ВС РФ от 31.01.2013г. И там есть следующее:

Для транспортных средств, на которые распространялась гарантия от производителя, стоимость запасных частей, материалов и нормо-часов по видам ремонтных работ определяется судами по данным соответствующих дилеров.
При определении размера страхового возмещения в отношении автомобилей, находящихся на гарантийном обслуживании в сервисных центрах официальных дилеров, суды исходят из того, что техническое обслуживание и ремонт таких автомобилей в период их гарантийного срока эксплуатации должны осуществляться предприятием гарантийного обслуживания. Несоблюдение условия об обслуживании таких автомобилей только в сервисных центрах официальных дилеров, как правильно указывают суды, является основанием для прекращения гарантийных обязательств, в связи с чем при наступлении гарантийного случая лицо понесет дополнительные убытки.
В случаях, когда установление тех или иных обстоятельств требовало специальных знаний, судами назначались экспертизы для установления причины повреждения объекта страхования, для определения причин и следствий дорожно-транспортного происшествия, а также для определения размера страховой выплаты, причитающейся в счет возмещения вреда имуществу потерпевшего.


У нас автомомбиль гарантийный, а СК направление дала в ремонтную мастерскую неофициалов.

Можем мы на основании этого абзаца отказаться от услуг СТО и поехать на ремонт к своему официальному дилеру или потребовать выплату денежного возмещения взамен ремонта?
  • 0

#18 GrishaDm

GrishaDm
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 97 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 18:42

Удивило следующее:

Акт осмотра экспертом машины вчера выдать отказались категорически.

Почему они должны Вам что-то выдать?
Но при этом:

В милицию владелец ТС не обращался по поводу возбуждения уголовного дела.

Если бы обратился - было бы принято решение и туда бы попал этот акт. После вынесения постановления либо об отказе, либо о возбуждении заявителя бы были обязаны (по заявлению) ознакомить со всеми материалами (в т. ч. методом фотокопирования), но не выдать ничего на руки (ещё раз отмечу!).
  • 1

#19 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 18:51

GrishaDm, здравствуйте! Спасибо за ответ!

В милиции уголовное дело возбуждено сразу после совета, полученного в этой теме. СК компания выдала направление на ремонт. Машину туда для осмотра предоставили 31.01. В СТО сказали ждать прихода запчастей.

Поэтому в силе остается мой последний вопрос.

Спасибо за внимание ко мне! И доброго Вам дня!
  • 0

#20 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 20:14

Хари, ответ на последний вопрос - можете, это ваше право.
  • 1

#21 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 03 February 2013 - 22:10

Одиссей, опять Вы меня выручаете! :hi:

Спасибо Вам преогромное!!!

А нам не скажут, что в сервисе уже запчасти заказали и мы не имеем право отказаться от ремонта?

И должны ли были в СК или в СТО нам объяснить, что в случае ремонта машины у них мы теряем право на гарантийный ремонт?
  • 0

#22 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2013 - 00:08

должны ли были в СК или в СТО нам объяснить, что в случае ремонта машины у них мы теряем право на гарантийный ремонт?


нет, у вас есть условия гарантийного ремонта, третьим лицам до них дела нет. Объяснить могли бы но не должны.

А нам не скажут, что в сервисе уже запчасти заказали и мы не имеем право отказаться от ремонта?


ну не знаю, если вы уже дали согласие на такой способ возмещения и вы получили направление на СТО то может и скажут. Но маловероятно, обычно оплачивают после того как согласуют акт между сервисом и страховщиком, а вы автомобиль на сервис еще не пригнали и акт соответственно физически не существует. В любом случае вы лучше письменно обратитесь к страховщику с просьбой либо направить на ремонт на официальный сервис (так как иначе у вас прервется право гарантийного обслуживания) либо чтобы вам произвели выплату на банковский счет и вы сами через официальный сервис (гарантийны) проведете ремонт
  • 1

#23 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2013 - 00:19

odysseus, понятно, спасибо большущее!

Хорошего Вам воскресного вечера и улыбчивого понедельника :)
  • 1

#24 odysseus

odysseus
  • Старожил
  • 4665 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 04 February 2013 - 02:34

Хари, благодарю, вам также - улыбчивого понедельника!!!
  • 1

#25 Хари

Хари
  • ЮрКлубовец
  • 186 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 05 February 2013 - 00:23

Вечер добрый всем хорошим людям!

Одиссей, понедельник нам с сыном улыбнулся. СК дала нам рекомендации по ремонту в СТО на наш выбор.

Завтра сынуля поедет к официальному дилеру.

Я так старалась, писала претензию, но она не понадобилась - объяснили все на словах и через полчаса получили документы.
  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных