Классическое дело. Женщина упала с лестницы. Получила сложный перелом. Лечилась за деньги. Хочет денег за лечение, за утрату заработка и т.д. (состав убытков не обсуждаем). ТСЖ платить не хочет. Есть документ из госжилинспекции об обследовании лестничного пролёта, на котором обнаружены трещины, сколы, отсутствие отделочной плитки и т.п., вывод - нарушение правил содержания жилого здания. ТСЖ настаивает на отсутствии причинно-следственной связи с ущербом, но при этом вместо акцентирования внимания суда на локализации точного места падения (наступала ли истица на повреждённые ступени) почему-то уводит предмет доказывания в сторону, настаивая на том, что дама была в обуви на каблуках. Причём это не так, но ТСЖ обещает привести свидетелей, которые якобы эти несуществующие каблуки видели, а у истицы свидетели не хотят ехать в суд.
Хочется понять - а насколько опасно для существа иска доказательства того, в какой обуви была истица в момент падения? Очевидно, что обувь даже на каблуках опасной не считается.
Может быть, это такой манёвр юристов ТСЖ по затягиванию дела и увода сути спора в несущественные мелочи? Может быть, лучше сосредоточиться на доказывании того, наступала ли истица на ступени, про которые написан документ из госжилинспекции? С другой стороны, последнее практически недоказуемо.
Как думаете, чего ждать и какую стратегию выбрать? Грубой неосторожности ведь здесь нет, правильно?



