Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Соотношение даты соглашения о расторжении и самого расторжения

расторжение; дата расторжения

Сообщений в теме: 8

#1 Attashe

Attashe
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 14:03

Добрый день!

Просьба помочь с решением следующего вопроса.

Можно ли подписать соглашение о расторжении со следующей формулировкой (условно)?

«1. Обязательства исполнителя по оказанию услуг прекращаются с даты подписания настоящего соглашения (предположим, дата подписания – 10.02.2016). Акт оказанных услуг должен быть представлен заказчику в течение 2 (двух) рабочих дней с момента подписания настоящего соглашения.

2. Обязательства заказчика по приемке фактически оказанных услуг должны быть исполнены до 20.02.2016.

3. Обязательства заказчика по оплате должны быть исполнены в течение 10 (десяти) рабочих дней после подписания сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг.

4. Договор расторгается с 31.03.2016.».

Суть вопроса в следующем: можно ли соглашением о расторжении прекратить основное обязательство исполнителя датой подписания этого соглашения, а сам договор считать расторгнутым после исполнения всех обязательств по приемке и оплате?

Для чего это нужно. Договор заключается в соответствии с 44-ФЗ, соответственно по нему ведется отчетность на Портале гос. закупок в жесткие сроки. Если сначала разместить соглашение о расторжении с прекращением договора текущей датой, то впоследствии Портал с большой долей вероятности не позволит разместить информацию об оплате за пределами даты расторжения договора.

Большинство практиков с форума гос. закупок утверждают, что нельзя расторгнуть контракт до даты исполнения обеими сторонами всех своих обязательств (т.е., и по приемке, и по оплате в том числе). Но! заключать соглашение о расторжении после оплаты невозможно для заказчика, так как необходимо уже сейчас прекратить исполнение основного обязательства (если же расторжение будет произведено после оплаты, то получится, что в феврале-марте (условно) оказание услуг еще должна еще происходить, и соответственно за них тоже должна быть произведена оплата и т.д. – т.е. попадаем в замкнутый круг.


  • -1

#2 Drigin

Drigin
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 14:49

Можно


  • 0

#3 Pigmeich

Pigmeich
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 18:15

Доктрина возвратности, строго говоря, не позволяет прекратить одно обязательство и не прекратить возвратное, а можно ссылку за закупку, для точности?


  • -1

#4 maverick2008

maverick2008
  • Модераторы
  • 4400 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 18:26

Доктрина возвратности, строго говоря, не позволяет прекратить одно обязательство и не прекратить возвратное, а можно ссылку за закупку, для точности?


Что за бред вы несете?
Ппвас 35

Не благодарите
  • 0

#5 Pigmeich

Pigmeich
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 21 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 19:29

 

Доктрина возвратности, строго говоря, не позволяет прекратить одно обязательство и не прекратить возвратное, а можно ссылку за закупку, для точности?


Что за бред вы несете?
Ппвас 35

Не благодарите

 

И на каком основании существует одностороннее обязательство в период между вступлением в действие соглашения и расторжением договора? Я бы, на месте контролирующих органов, задал бы именно этот вопрос обоим участникам сделки, прежде всего.

 

Чтобы сказать что тут нужно, нужно закупку видеть.


  • -1

#6 Drigin

Drigin
  • Новенький
  • 6 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 19:57

И на каком основании существует одностороннее обязательство

Какое одностороннее? Обязательство по оказанию услуг прекращается на будущее время (с 10.02), с сохранением обязанности оплатить уже сделанное. В чем проблема?


  • 0

#7 nick_ruller

nick_ruller
  • Старожил
  • 3472 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 20:30

И на каком основании существует одностороннее обязательство в период между вступлением в действие соглашения и расторжением договора? Я бы, на месте контролирующих органов, задал бы именно этот вопрос обоим участникам сделки, прежде всего.

помедленнее, я записываю. Так какое обязательство? Одностороннее? Кого вычеркнули: кредитора или должника?


  • 0

#8 Attashe

Attashe
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 21:09

Спасибо всем за участие.

Про то, что оплата возможна после расторжения я слышала - да, именно ПП ВАС 35:

10. Если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.), не были оплачены, то взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ).

Вопрос немного в другом. Правомерно ли все действия (по приемке, оплате и т.д.) провести ДО даты расторжения, а затем расторгнуть договор (при этом точная дата на момента подписания соглашения о расторжении будет неизвестна, соответственно установлена "с запасом").


  • -1

#9 Attashe

Attashe
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 10 February 2017 - 22:26

Что касается конкретного примера

 

а можно ссылку за закупку, для точности?

 

Конкретный пример привести возможности нет, но такая ситуация может сложиться с любым контрактом, информация о котором размещена на Портале (а информация размещается почти обо всех контрактах, за исключением достатысячных, гос. тайны и некоторых других).

Обязанности размещать информацию об оплате и о расторжении на Портале в реестре контрактов закреплена следующей нормативкой:

Ч. 3 ст. 103 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Ч. 26 ст. 95 Федерального закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ

Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 № 1084

 

Спасибо всем еще раз за участие.

Буду очень рада, если обсуждение возобновится!


  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных