Сообщение отредактировал ВадимК.: 12 February 2026 - 14:49
|
|
||
|
|
||
Рядовой бухгалтер - аффилированное лицо?
#1
Отправлено 12 February 2026 - 14:13
#2
Отправлено 13 February 2026 - 11:30
Вот с одного рядового и попросили
Кто попросил?
при этом доказыванием что она имела возможность давать обязательные указания или иным образом влиять на управление должником а так же должна была знать, что сделка совершалась с целью причинить вред имущественным правам кредиторов не утруждались.
Каким доказыванием? Документальным? А контраргументы были на этот счет? Если да, то в чем они выражались?
Пояснения, что она занималась работой с банками: ... суд проигнорировал
А должностной инструкции нет чем занимается сотрудник? Она ж обычно приложением идет к ТД
По моему мнению, суд в данном случае должен был выяснить
Решение суда есть?
сделка совершалась с целью причинить вред имущественным правам кредиторов не утруждались
Сделку совершал от имени ЮЛ бухгалтер?
Сообщение отредактировал Morokei: 13 February 2026 - 11:27
#3
Отправлено 13 February 2026 - 13:28
Без судакта такие кейсы обсуждать бессмысленно. Это все вопросы факта и доказывания.
Презумпции цели и осведомленности о цели по п.2 ст. 61.2 - опровержимые, так то.
#4
Отправлено 13 February 2026 - 15:13
Кто попросил?
КУ (конкурсный управляющий)
Каким доказыванием? Документальным? А контраргументы были на этот счет? Если да, то в чем они выражались?
Документальным. Каких либо доков нет
А должностной инструкции нет чем занимается сотрудник? Она ж обычно приложением идет к ТД
Нет
Решение суда есть?
Есть, но оно положительное. Но в апелляции не устояло
Сделку совершал от имени ЮЛ бухгалтер?
В данном случае сделка - это выплата ей премии.
#5
Отправлено 13 February 2026 - 16:38
Документальным. Каких либо доков нет
У вас нет или в деле нет? Не совсем понятно.
Есть, но оно положительное. Но в апелляции не устояло
А Вам как надо? Вы кого представляете, чтобы понимать?
#6
Отправлено 13 February 2026 - 18:22
В данном случае сделка - это выплата ей премии.
"экономически" премия была обоснована? или "просто выплатили потому что выплатили"?
#7
Отправлено 13 February 2026 - 20:53
на фоне остальных работников эта премия глаза "режет"? или у вас премия 150 косых в порядке вещей?
#8
Отправлено 14 February 2026 - 22:28
Суд в рамках оспаривания сделки по п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве признал выплату премии бухгалтеру (150 т.р.), как выплату в пользу аффилированного лица, осведомленность которого о цели причинения вреда презюмируется.
Аффилированные лица у Вас ни при чём, как мне видится. П. 2 ст. 61.2 говорит о заинтересованных лицах, а п. 2 ст. 19 определяет, что в число заинтересованных лиц кроме аффилированных (один вид) входят бухгалтеры (второй вид).
И суду для применения п. 2 ст. 61.2 нужно сначала определиться, входит ли конкретный бухгалтер в число заинтересованных лиц, и в какое именно число, указанное в п. 1 ст. 19 (аффилированные) или в п. 2 ст. 19 (бухгалтеры), а если никуда не входит, то понять, есть ли другой признак из п. 2 ст. 61.2 - она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В Вашу пользу вот практику вижу:
АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 сентября 2025 г. по делу N А41-7233/23Скрытый текст
Сообщение отредактировал Денежка: 14 February 2026 - 22:35
#9
Отправлено 16 February 2026 - 17:31
У вас нет или в деле нет? Не совсем понятно.
Нет ни у Ответчика (я его представляю) ни в деле.
"экономически" премия была обоснована? или "просто выплатили потому что выплатили"?
В приказе нет обоснования.
на фоне остальных работников эта премия глаза "режет"? или у вас премия 150 косых в порядке вещей?
Нет, не режет. Не каждый месяц но выплачивали похожее. Ссылался в т.ч. наабз. 23 п. 10 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2017)", утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15.11.17, где указано, что исходя из буквального толкования положений ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации индексация - это не единственный способ обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы. Обязанность повышать реальное содержание заработной платы работников может быть исполнена работодателем и путем ее периодического увеличения безотносительно к порядку индексации, в частности, выплатой премий. З.п у неё была существенно ниже средней (30 тыр),таким образом указанная выплата направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
#10
Отправлено 16 February 2026 - 20:02
В приказе нет обоснования.
В приказе нет, но в целом как она была обоснована экономически? Выполнение (успешное) особо важной задачи? Достижение определенного показателя KPI? Что то еще*?
У меня был не так давно успешный кейс по "отстаиванию" зарплаты именно главбуха в ДоБ. Так что вопросы мои не праздные.
#11
Отправлено 17 February 2026 - 18:31
Не видя судебный акт, можно только гадать что там было.
Как вариант, КУ доказал, что был вывод имущества через бухгалтера с целью причинить вред кредитором, а суд переквалифицировал заявленные требования.
#12
Отправлено 18 February 2026 - 14:25
В Вашу пользу вот практику вижу:
Мне кажется, там несколько иная ситуация.
У бухгалтера была корпоративная карта, с которой кто-то снял 10 млн. руб.
Бухгалтер заявила, что карту получала она, но деньги получал директор. Вот это кассация и велела рассмотреть поподробнее.
У нас же спор о зарплате.
Вдруг перед банкротством выдали внезапную премию 150 т.р. (это при окладе-то 25).
Я видел практику, когда такие выплаты признавались недействительными, но только в случае, если сам работник в суде это подтверждал и заявлял, что всё полученное передал директору.
А если работник стоял намертво, что это моя премия при увольнении, за 30 лет беззаветной работы, и то, что предприятие потом стало "банкиром", - меня не касается, то суды это ему оставляли.
#13
Отправлено 18 February 2026 - 15:01
Вдруг перед банкротством выдали внезапную премию 150 т.р. (это при окладе-то 25).
Не, не внезапную и где то за год с лишним до банкротства. Она раз в квартал получала премии в т.ч. и такие суммы. Суд как то вообще проигнорировал оное... Но тут ещё дело в суде первой инстанции, который просто за пять минут рассмотрел это дело и отказал в признании недействительной. При этом, часть нужных доков (другие приказы о её премировании) у КУ были и он их не представил а я запросить не успел. Но в апелляции это сыграло свою роль... Думаю попросить кассацию вернуть дело с поставленными вопросами (располагала ли ответчик информацией о финансовом положении должника, занимала ли должность, относящуюся к заинтересованным лицам).
#14
Отправлено 18 February 2026 - 18:00
О наличии фактической аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в гражданском обороте, в частности заключение ими между собой сделок и последующее исполнение этих сделок на условиях, недоступных обычным (независимым) участникам рынка.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2025 г. N 41 "Об установлении в процедурах банкротства требований контролирующих должника лиц и аффилированных лиц должника"
Темы с аналогичным тегами банкротство, аффилированные лица
Жизнь ЮрКлуба →
Объявления, вакансии, резюме ЮрКлубовцев →
ВАКАНСИЯ: помощник арбитражного управляющего и судьиАвтор Лев Николаевич Пороховник, 01 Aug 2019 |
|
|
||
Жизнь ЮрКлуба →
Объявления, вакансии, резюме ЮрКлубовцев →
Нужен юрист в Перми (банкротное дело 17ААС)Автор Дмитрий6891, 22 Oct 2017 |
|
|
||
Жизнь ЮрКлуба →
Объявления, вакансии, резюме ЮрКлубовцев →
Услуги по банкротству физических и юридических лицАвтор bankrot-54, 12 May 2017 |
|
|
||
Жизнь ЮрКлуба →
Объявления, вакансии, резюме ЮрКлубовцев →
Нужно сопровождение в банкротстве физика (Москва)Автор Metro, 14 Dec 2015 |
|
|
||
Жизнь ЮрКлуба →
Объявления, вакансии, резюме ЮрКлубовцев →
Нужен помощник в сфере работы с проблемными активами (банкротство). МоскваАвтор Jason Voorhees, 17 Jun 2015 |
|
|
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


