Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос по третьему лицу в арбитражном суде


В теме одно сообщение

#1 orlov

orlov
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено Сегодня, 10:40

Приветствую, уважаемые профессионалы!

 

Такой вопрос:

 

Есть арбитражный иск ОСП Рослесхоза к муниципальной администрации о признании права отсутствующим на земельный участок в части его наложения на земли лесного фонда.

С наложением ограничительных мер.

 

Кратко

  1. Были выявлены пересечения с ГЛР в части наложения на земли лесного фонда, что вылилось в арбитражный иск.
  2. Именно на пересечения и наложены ограничения и направлен предмет иска.
  3. В дело было включено третье лицо (АНО, не предъявляющее собственных требований)
  4. В процессе изучения материалов дела, выяснилось, что ранее (весь) участок (безосновательно?) был исключен из лесничества
  5. Ответчик (не смотря на изначальный отказ от требований) стремится выйти на мировое
  6. АНО заявило ходатайство о включении третьим лицом с собственными требованиями, среди которых а) признать незаконным исключение, б) признать право на весь участок отсутствующим
  7. В отзыве Ответчик упомянул что а) у АНО отсутствует право на обращение с самостоятельными требованиями б) заявленные требования не относятся к предмету спора
  8. В результате суд ходатайство (обоснуемое  в т.ч. по ст. 198 АПК РФ) отклонил, а так же отклонил привлечение прокурора (по ст. 52 АПК РФ), решения пока нет.
  9. На обжалование решения 10 дней

Вопрос возможно ли в целом такое в правоприменении в такой ситуации? Т.е. чтобы третье лицо не обладающее прямыми правами требовало признания ненормативных действий незаконными, которые могут относиться и влиять при этом на предмет иска?

Юристы с большой арбитражной практикой разводят руками.

Юристы экологической направленности считают что возражения не обоснованы.

 

ps. у вас есть юристы для быстрых консультаций, позиции, составления правовых документов? На договорной основе, разумеется.

Спасибо


  • 0

#2 Morokei

Morokei
  • ЮрКлубовец
  • 308 сообщений
  • Город:Казань
Обратиться Публикации

Отправлено Сегодня, 11:38

Суд формально прав, отказывая АНО, так как его требования выходят за рамки предмета иска. Для АНО вариант самостоятельная подготовка иска для исключения участка из ГЛР


  • 0



Ответить



  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных