Сообщение отредактировал Kostilio: 29 May 2026 - 06:46
|
|
||
|
|
||
Смягчающее или освобождающее
#1
Отправлено 29 May 2026 - 06:45
#2
Отправлено 29 May 2026 - 14:03
Универсального ответа нет, всё исходя из материалов дела, но я бы ходатайство закинул бы о прекращении в связи с примечанием к статье. Тем более, если это было установлено следствием
#3
Отправлено 29 May 2026 - 15:15
Morokei, тогда если не знаешь как суд дело рассмотрит, возможно ли закидывать два ходатайства одно - освобождении от ответственности по примечанию (способствовал раскрытию преступления), а второе ходатайство - об освобождении от уголовной ответственности и применения судебного штрафа? Понимаю, что это как-то глупо, но хотелось бы подстраховаться
Сообщение отредактировал Kostilio: 29 May 2026 - 15:16
#4
Отправлено 29 May 2026 - 16:39
Да можно конечно и понимаю что подстраховаться надо. К тому же суд только в совещательной после рассмотрения дела примет решение закрывать по примечанию или иначе
#6
Отправлено 29 May 2026 - 19:10
обвинительном акте указано обстоятельства смягчающее наказание: п. И ч. 1 ст 61 УК, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Но в примечании к ст. 322.3 УК это обстоятельство является основанием для освобождения от наказания.
Возможно, в дознании не прекратили дело, а направили в суд, чтобы увеличить соответствующий показатель, и уже суд-то точно прекратит.
#7
Отправлено 30 May 2026 - 21:00
Kostilio, в идеале надо ходатайствовать от назначении предварительного слушания в целях прекращения дела (229 УПК)
там в особом порядке
и уже суд-то точно прекратит.
да вот не знаю, если прокатит, то будет единственное решение по России, по примечанию
#8
Отправлено 31 May 2026 - 02:00
там в особом порядке
Пусть меня поправят спецы в уголовке, но насколько понимаю, особый порядок это когда фигурант просит постановить приговор, а не прекратить дело. Получается, сам напросился?
#9
Отправлено 31 May 2026 - 02:21
Concrescere сказал(а) 29 Май 2026 - 16:10: и уже суд-то точно прекратит.
да вот не знаю, если прокатит, то будет единственное решение по России, по примечанию
Да ладно.
Я даже в своей личной практике один такой резалт имею, хотя это далеко не моя специализация.
В свое время обезличил скан приговора, думал на сайте своём разместить в рекламных целях, да так и не дошли руки до размещения, а скан сохранился на компьютере:
36cb83e3-36c4-443b-917b-f07c90153960.jpg 78.96К
0 скачиваний
Сообщение отредактировал Concrescere: 31 May 2026 - 02:24
#10
Отправлено 01 June 2026 - 03:13
Ходатайство о прекращении . Если время на предварительное упущено , то до начала судебного следствия .
#11
Отправлено 01 June 2026 - 14:35
там в особом порядке
никакой разницы.
по поводу примечания посмотрите в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2020 года N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией"
то до начала судебного следствия .
по сути хоть в прениях можно заявить о наличии таких обстоятельств, суд все равно должен при вынесении приговора рассмотреть этот вопрос, другое дело что он может выйти из особого порядка чтобы их исследовать.
Сообщение отредактировал i budu krokodit: 01 June 2026 - 14:48
#12
Отправлено 02 June 2026 - 15:24
по поводу примечания посмотрите в п. 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2020 года N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией"
))) практика применения этого Пленума, в плане примечания, очень сильно изменилась после теракта в Крокусе
#13
Отправлено 02 June 2026 - 15:32
Kostilio, слышал такое, якобы после изменения подсудности стали жестче подходить, а может и сами дознаватели перестали явки с повинной брать или прокуроры чаще жаловаться стали на прекращения. так-то в 58 пленуме о назначении наказания есть позиции что такое явка с повинной, что такое активное способствование раскрытию.
А то что все подряд прекращать перестали, так это еще до крокуса было.
Сообщение отредактировал i budu krokodit: 02 June 2026 - 15:42
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


