Перейти к содержимому


Александр501

Регистрация: 01 Oct 2010
Offline Активность: 18 Jun 2013 22:51
-----

Мои сообщения

В теме: представительство истцов и ответчиков в одном деле

18 June 2013 - 13:59

виноват, раскаиваюсь, буду изучать

В теме: Вернуть деньги за турпутевку, как?

15 November 2010 - 22:43

судились в мировом суде 135 участок Выхино-жулебино с ООО Капитал-тур с турагентством Мособлтур за казалось бы мелочь- замену отеля в турции на 1 сутки. За месяц судья дело рассмотрел, вызывал нас 5 раз, удобно, по месту жительства истца, т.е. моему, рядом с домом, расходов на дорогу никаких и от чтения кодекса и судебной практики одно удовольствие и опыт на будущее. Суд взыскал все с турагентства,но ничего с туроператора - стоимость проживания за сутки в моем отеле 1800 рублей, моральный вред 2000 рублей, почему-то отказал в неустойке за замену отеля и за несвоеверенное реагирование на претензию, почему-то со ссылкой на ст. 39 ЗоЗПП. Может обжалую в Кузьминский суд по поводу неустоек.

В теме: Возможно ли признать гражданскую жену потрепевшеу по УД?

14 November 2010 - 03:08

Да, надо исходить из ст. 42 УПК- кто такой потерпевший (лицо, которому причинены ... моральные страдания), из ст. 151 ГК -что такое моральные страдания (физические, нравственные ...) и будет понятно, что раз страдания есть, то и потерпевший есть, хотя очевидно, что проще признать потерпевшими детей его, а мамашу- их законным представителем (она же будет и возмещение по потере кормильца взыскивать)

В теме: cт. 158 ч.1 ук

14 November 2010 - 02:58

не видел ни одного приговора, чтобы по краже взыскали моральный вред. Заходить надо на официальный сайт вашего суда и в разделе "Судебные акты. уголовные" почитать приговоры, а по 158 ч.1 приговоры вашего мирового судьи: там или в особом порядке будут или примирения сторон.

В теме: Вернуть деньги за турпутевку, как?

13 October 2010 - 19:21

претензию отправил тот, кто ездил, на нее ответа нет. Ответчик Капитал-тур в суде говорит: как турист попал в другой отель мы не знаем, кто за него заплатил мы не знаем, это он (турист) утверждает, что он там жил, вот пусть и предоставит суду документы, как он там оказался. Это его обязанность доказывания, закон о защите потреб тут не причем, ВС РФ что-то там об этом разъяснял. (Я таких разъяснений не нашел. Считаю, что они должны доказать, что выполнили условия договора и поселили в нужный отель. Но капитал-тур говорит, турист сам приехал куда хотел и поселился неизвестно как. Нам до этого нет дела. В забронированный отель на самом деле они вообще не повезли, сказали, что там нет мест и предложили остаться на улице с вещами. Турист согласился на сутки остановиться вынужденно в другои отеле, а они теперь говорят "Не надо было останавливаться, не нравится, берите такси и назад в аэропорт". Там в Турции никаких справок в отеле,конечно, никто не дал, заселили по ваучеру другого отеля и все. А в забронированном отеле справок о том, были места или нет, никто тоже не дал. Говорят- все вопросы к принимающей фирме. Не знаю, как доказать, что турист не сам приехал в этот чужой отель. Что делать??


Добавлено немного позже:
Еще момент! Туроператор говорит, что трансфер, оплаченный по договору не означает доставку в отель, а только перелет, а как турист попал в свой отель им неизвестно. Они не обязаны его доставить в отель, особенно если он этого не хочет и хочет остановиться в другом отеле. Где прочить про трансфер??