Перейти к содержимому


ZWW

Регистрация: 27 Oct 2010
Offline Активность: 19 Feb 2011 12:55
-----

Мои сообщения

В теме: Возврат товара ненадлежащего качества

01 November 2010 - 03:15

1.В акте проверки качества я указал наличие бирки-ярлыка ювелирного изделия. По окончании всей тяжбы (признан брак изготовителя) потребитель или третьи лица (например, эксперт) потеряли бирку-ярлык или тупо потребитель не имеет желания возвратить, по причине личной не симпатии и желания досадить. Имею я право потребовать бирку-ярлык у потребителя? Или ждать снисхождения потребителя. Я понимаю, что для применения ст.18 ЗоЗПП наличие бирки-ярлыка не требуется.
2.Будет являться нарушением ЗоЗПП , если я ввиду такой пункт:
Сохраняйте бирку-ярлык, по причине невозможности идентифицировать ювелирное изделие без бирки-ярлыка. Для предъявления требования наличие бирки-ярлыка обязательно.
Согласен дата, подпись.

В теме: Возврат товара ненадлежащего качества

30 October 2010 - 11:03

Буду рад любой информации по данной теме. Сбросьте в личку. Заранее благодарен.

В теме: Возврат товара ненадлежащего качества

29 October 2010 - 16:25

Как я понял, если покупатель не имеет ярлыка(паспорта) ювелирного изделия ненадлежащего качества и имеет товарный чек - я обязан принять. Если приносит только изделие - суд, а там как карта ляжет. Я обращаюсь к изготовителю, имея на руках накладные и договор поставки (доп.соглашение подписывать ни один изготовитель не станет), но не имею ярлыка(паспорта) получаю техничный отказ, много ещё гос.предприятий и там действительны письма даже 37 года, если судиться, в лучшем случаи как карта ляжет. На ровном месте попадос. Отсутствие вставки не причина отказа, а если вставка хороший бриллиант, хороший попадос. "Не добропорядочный" покупатель, отсутствие вставки, экспертиза-это другая тема.

В теме: Возврат товара ненадлежащего качества

29 October 2010 - 15:16

Я прошу извинения у McLennа. Это не есть обвинение. Я ощутил противоборство в ответах. А ждал помощи, совета. На трёх ювелирных форумах я поднимал эту тему, но толкового ответа ювелиры не знают. Я энергетик (сейчас занимаюсь торговлей), а не юрист, поэтому ещё раз извиняюсь, это всё по не знанию Ваших правил.

В теме: Возврат товара ненадлежащего качества

29 October 2010 - 13:48

мне нужен ярлык для требования к изготовителя.

потребителя не волнует, что Вам нужно для Ваших требований...


Если не правомерен отказ покупателю, тогда нарушается цепочка покупатель -продавец-изготовитель. При отсутствии ярлыка изготовитель сообщит о не возможности идентифицировать и правомерно сошлётся на п.8.5 вышеуказанного письма (в более свежем изложении). В данной ситуации ущемление, нарушение моих прав. Я понимаю Вы на стороне покупателя(потребителя), тогда я-покупатель,а изготовитель-продавец (это ГК РФ,но они с ЗоЗПП дублируются). Изготовитель подтвердит свою правомерность отказа в обмене или возврате ювелирного изделия без ярлыка.