Перейти к содержимому


IGD

Регистрация: 16 Nov 2011
Offline Активность: 02 Aug 2024 14:05
-----

#4989467 уменьшение УК / выкуп акций

Написано IGD 06 November 2012 - 19:24

Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи в следующем вопросе.
Ст. 72 ФЗ об АО: 1. Общество вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если это предусмотрено уставом общества.
Общество не вправе принимать решение об уменьшении уставного капитала общества путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества, если номинальная стоимость акций, оставшихся в обращении, станет ниже минимального размера уставного капитала, предусмотренного настоящим Федеральным законом.
2. Общество, если это предусмотрено его уставом, вправе приобретать размещенные им акции по решению общего собрания акционеров или по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если в соответствии с уставом общества совету директоров (наблюдательному совету) общества принадлежит право принятия такого решения.
Общество не вправе принимать решение о приобретении обществом акций, если номинальная стоимость акций общества, находящихся в обращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества.

Никак не могу разобрать, абз. 2 пункта 2 применим к случаю приобретения обществом акций в целях их последующего погашения, то есть может ли ВОСА принять решение об уменьшении УК путем приобретения размещенных акций в целях сокращения их общего количества погашения), с учетом что выкупить необходимо примерно 40% акций? Либо же эта оговорка относится только к ситуации, изложенной во втором пункте?

Еще хотел бы узнать, как вы считаете можно ли говорить, что строчка в уставе : «уменьшение уставного капитала путем приобретения обществом собственных акций в целях сокращения их общего количества», говорит о том, что Уставом предусмотрена такая возможность (в смысле п.1 ст. 72)?

никогда раньше не сталкивался с данной процедурой, поэтому возникает огромное количество вопросов)
  • 1


#4958741 интересный момент с внесением вопроса в повестку

Написано IGD 28 September 2012 - 12:50

Всем добрый день. Пришла в голову мысль, времени на детальный анализ не хватает, поэтому прошу оценить суждение с критической точки зрения.

Сегодня последний день внесения акционерами вопросов в повсестку дня ВСА. Есть желание направить туда вопросы о досрочном прекращении полномочий всех членов ревизионной комиссии и одновременно направить кандидатов. Оснований для не принятия данного вопроса в повестку на первый взгляд не вижу. Остальные акционеры, вряд ли сегодня успеют направить своих кандидатов, в связи с чем в комиссию все кондидаты пройдут от единственного акционера.

Все ли так гладко?
  • -1