Добрый день, коллеги.
Вступившим в силу решением суда просужен только основной долг. Требования о договорной неустойке (нарушение срока поставки) не предъявлялось.
Решение суда должником не исполнено, на сумму решения набежали проценты по 395 ГК РФ.
Важно: должник не имеет имущества и активов. Финансировать процедуру кредитор не имеет желания. Цель обращения с заявлением о признании банкротом - получение права на привлечение КДЛ к субсидиарной ответственности (после прекращения дела о банкротстве за отсутствием финансирования).
Вопрос: Допускается ли при подаче заявления о признании должника банкротом предъявление непросуженных: А) договорная неустойка; Б) проценты по 395 ГК на просуженную сумму долга (с момента вступления в силу до подачи заявления)?
Вот что нашел по вопросу
1. вопрос/ответ на сайте арбитража ЗСО - https://faszso.arbitr.ru/files/pdf/12P.pdf (" заявитель вправе доначислить суммы процентов (за пользование кредитом, проценты по статье 395 ГК РФ либо договорную неустойку) по состоянию на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом")
Смущает слово "доначислить". Как-будто имеется ввиду, что за предшествующий период установлено (и начислено) решением суда, а здесь ДОначислить только за последующий период.
2. ПП ВАС от 6 декабря 2013 г. № 88 - "Если же судебным актом взысканы проценты по состоянию на определенную дату в конкретной сумме, то в реестр требований кредиторов включается только эта взысканная судом сумма процентов, а проценты за период с упомянутой даты до даты подачи заявления о признании должника банкротом, поскольку они не подтверждены судебным актом, не могут быть включены в реестр на стадии проверки обоснованности данного заявления".
Здесь вообще речь о том, что нельзя вовсе.
Коллеги, а как оно на практике?
Как без введения процедур засунуть требования по договорной неустойке и процентам 395?
А может это возможно сделать в процессе о привлечении КДЛ к субсибиарной?



Публикации
Не указал
