Уважаемые форумчане! Возник вопрос, а если человек регистрирует доменное имя, схожее до степени смешения с названием города, и открывает городской портал, каковы перспективы рейдерского захвата данного имени?
Зарегистрировать аналогичный ТЗ, я так понимаю, не получится в силу статьи 1483 ГК РФ, пункт 7:
7. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков в отношении любых товаров обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с наименованием места происхождения товаров, охраняемым в соответствии с настоящим Кодексом, за исключением случая, когда такое обозначение включено как неохраняемый элемент в товарный знак, регистрируемый на имя лица, имеющего исключительное право на такое наименование, если регистрация товарного знака осуществляется в отношении тех же товаров, для индивидуализации которых зарегистрировано наименование места происхождения товара.
(Хотя, тоже не совсем понятно, - издательский дом Питер ® имеет торговый знак)
Однако, теоретически, злой рейдер может зарегистрировать наименование места происхождения товара.
Какие перспективы у рейдера в этом случае? Я так понимаю, местом происхождения может быть только товар (не услуги). Соответственно, покушаться на городской портал он не сможет - портал предоставляет информацию и услуги общественного характера, причем безвозмездно (товаров не продает). Но если в доске объявлений появляется какой-либо товар, или, скажем, на баннере появляется реклама какого-либо товара???
|
|
||
|
|
||
Alexeyka
Регистрация: 17 Mar 2012Offline Активность: 21 Mar 2012 16:14



Публикации
Не указал
