Перейти к содержимому


MAzZYBiG

Регистрация: 03 Aug 2012
Offline Активность: 07 Nov 2013 12:58
-----

Мои темы

Степень отличия графических изображений

30 October 2013 - 19:44

Доброго всем дня.
Столкнулся с неприятной проблемой и не могу найти точного ответа - прав я или не прав.

Существует музыкальная группа с однословным названием "Группа". Я создаю надпись вида "Группа слово слово" и хочу использовать её по своему усмотрению.

Проблема 1: является ли название группы объектом авторского права и правомерны ли мои действия с этой точки зрения?

Проблема 2: у группы есть сингл, на котором название группы написано с использованием коммерческого шрифта. Я использовал для своей надписи такой же шрифт. Теперь меня обвиняют в том, что я нарушаю авторские права на изображение-логотип. Верны ли эти обвинения?

На какие законы и их пояснения я могу сослаться для оправдания своей позиции?

Спасибо

Регистрация интернет-радио как СМИ

15 August 2012 - 21:43

Не уверен, что верно выбрал раздел, но другого не смог подобрать.

Суть вопроса. Есть некое юр.лицо Издательский Дом "Название". Ему принадлежит интернет-радио. Сейчас стоит вопрос о регистрации как СМИ. Внешне проблемы, вроде бы, и нет. Но тогда бы и вопроса не было :)
Дело в том, что каналов радио два на данный момент. И планируется создавать их еще. Размещаются они по адресам вида radio.site1.ru:8000 и radio.site2.ru:8001 и у них самостоятельный и независимый контент.

Так вот меня интересует, можно ли зарегистрировать это всё как одно интернет-радио типа "Радио ИД "Название"" и вещать по разным каналам или же на каждый канал нужно отдельное СМИ?

Как узнать, кому принадлежат права?

03 August 2012 - 20:12

Добрый день
Никак не могу понять, где и каким образом я могу выяснять, кто является владельцем той или иной песни или музыкальной композиции.
Мне нужно на интернет-радио ставить различную музыку и не хочется проблем в правообладателями. С какой-то музыкой всё ясно: классика, джаз, блюз, шансон, произведённые до 30-х - 40-х годов можно использовать без проблем. А остальное?
Допустим, я хочу поставить в эфир какую-то песню Элвиса Пресли, Фрэнка Синатры или ВИА "Песняры" . Как мне узнать, кому принадлежат права, на каких условиях мне можно использовать запись, кому делать отчисления и в каком размере?

И вот еще что. Неужели все эфирные радиостанции постоянно на весь свой контент берут где-то разрешения, делают отчисления и т.п.?