Добрый день, уважаемые коллеги!
Задался на днях таким вопросом: заключаем договор на поставку светильников (500 шт.). Мы являемся поставщиком. Условиями договора предусмотрена выборка товара со склада поставщика. Порядок приемки следующий:
1. по количеству мест - в момент отгрузки товара.
2. по качеству и количеству внутритарных единиц - в течение 10 дней после поступления товара на склад покупателя.
В принципе, учитывая специфику товара (его количество) порядок вполне резонный,т.к. сомневаюсь, что покупатель согласится на то, чтобы его представитель вскрывал каждую коробку на нашем складе и занимался пересчетом всех этих светильников (муторно это и слишком затратно по времени). В то же время, приемка товара в течение определенного срока после его передачи покупателю не выгодна поставщику, т.к., приведу пример:
вот передал поставщик на своем складе покупателю предусмотренное сопроводительными документами количество коробок, подписали представители все отгрузочные документы и довольный покупатель повез товар на свой склад. По привозу товара покупатель организовывает его внутритарную приемку: вскрыли ушлые кладовщики покупателя одну из коробок и вытащили несколько единиц товара, а на их место положили какой-нибудь мусор (для соответствия веса, скажем). Тут же берут наши хитропопые кладовщики и приостанавливают приемку, сообщают о выявленной недостаче поставщику и вызывают его для дальнейшей приемки и составления акта. Вот как в этой ситуации доказать, что покупатель передал товар в полном объеме?
Ведь даже в инструкции П-6 вызов представителя поставщика или сторонней организации производится для дальнейшей приемки! А как установить правомерность (ну или, в нашем случае, неправомерность) действий покупателя до вызова? документы то они составят как положено (напишут что надлежащим образом хранили товар в условиях, исключающих его хищение и бла,бла,бла).



Публикации
Не указал
