Уважаемые коллеги, помогите разобраться в вопросе.
Частично он уже обсуждался в других темах, но в таком контексте обсуждения не нашел.
Между сторонами (арбитражный спор) заключено мировое соглашение об уплате задолженности, по условиям которого задолженность уплачивается ответчиком в рассрочку (равными платежами в течение нескольких месяцев).
Ответчик произвел частично первый платеж. Истец направил ИЛ в банк. В связи с этим возникает ряд вопросов:
1. Должен ли банк взыскать всю сумму задолженности (по всем платежам) в связи с нарушением ответчиком условий Мир. Согл.? Или банк при исполнении документа должен придерживаться графика погашения задолженности, установленного мировым соглашением?
2. Можно ли должник доказать банку, что задолженность по первому платежу частично погашена. Или банк в любом случае будет списывать всю сумму. Этот же вопрос касается представления доказательств оплаты долга приставу, т.к. в законе ничего на этот счет не нашел. Хотя на практике приставы принимают доказательства погашения долга и не взыскивают всю сумму.
Посмотрел законы, но ничего вразумительного в них на этот счет не нашел. Практика тоже не радует определенностью .
В связи с этим последний вопрос общего характера: как вообще должнику защитится от необоснованного предъявления исполнительного документа. если задолженность например погашена полностью?



Публикации
Не указал

