Перейти к содержимому


SeBo

Регистрация: 13 Mar 2014
Offline Активность: 26 Jan 2018 23:17
-----

#5884049 Госпошлина по административному исковому заявлению

Написано SeBo 22 January 2018 - 16:42

Добрый день! Подали от организации (ООО) в районный суд административное исковое заявление. Вместе с заявлением подали ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины (приложив к нему справку из ИФНС о наличии расчетных счетов и справку из банка об отсутствии денежных средств на расчетном счете). Судья определением оставила заявление без движения, для устранения недостатков, выразившихся, по её мнению, в непредоставлении сведений об отсутствии иного имущества, при реализации которого может быть оплачена госпошлина. Другими словами, по мнению суда, сведений из налоговой и из банка недостаточно для принятия решения об отсрочке госпошлины.

Отсюда следующие вопросы:

- Не являются данные требования суда излишними? Необходимо ли предоставлять такого рода информация? И как данный документ (об отсутствии имущества) должен выглядеть?

- И требуется ли вообще уплата госпошлины? Ведь есть подпункт 7 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, из которого следует, что организации и физические лица освобождаются о уплаты госпошлины при подаче административного искового заявления?


  • -1