Перейти к содержимому


Космос02

Регистрация: 29 Mar 2016
Offline Активность: 31 Oct 2016 20:30
-----

Мои сообщения

В теме: ПРОПИСКА ИНОСТРАНЦА В СОБСТВЕННОЙ КВАРТИРЕ

27 October 2016 - 14:58

Извиняюсь за реанимацию старой, прав создать тему еще нет.

 

Обратились с просьбой иностранцы - граждане Азербайджана (строители), чтобы сдать им квартиру. 
Планировал заключить с ними обычный договор найма, но тут вычитал, что именно на арендодателе лежит ответственность уведомить ФМС о месте пребывания (или проживания) иностранных граждан. Даже если они временно проживали где-нибудь, то я все равно обязан подать документы в ФМС о новом месте их проживания. 

Если я легально все оформляю, то я страхую получается риски возможного финансового и материального ущерба на этого гражданина, но автоматически по миграционному закону являюсь "принимающей стороной" и как минимум должен уведомить ФМС о их пребывании, а может и еще какие-нибудь обязанности и ответственность о которых я еще не знаю. Подтверждающим документом будет являться соответственно договор, который иностранец может показать ФМС. за неуведомление - административная ответственность на "принимающую сторону", т.е. арендодателя в виде штрафа 4000 рублей. 

Если нелегально делать, без договора, то теряю легальность и фиксирование их ответственности за имущество (хотя что с них все равно взять). Фактически все равно как бы остаюсь принимающей стороной, но без наличия договора, можно сказать что только вчера запустил, или что не знал что иностранный гражданин, думал гражданин РФ (представился им), просто договор заключали, или что они не живут, а нанял вчера что-то по квартире сделать и дал ключ. Без договора доказать что я им предоставлял жилье труднее. 

Смущает именно факт каких-то моих обязательных движений в ФМС, уведомлений, а может и другой ответственности за иностранца (медицинской или иной). И получается это регистрация и есть прописка? Или это другой вид учета. Перед продажей также надо будет "выписывать" или отличается. 

Кто нибудь сдавал иностранцам. Какой лучше вариант выбрать исходя из имеющейся практики.


В теме: РАСЧЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. РАСПИСКИ, БАНКОВСКИЕ ЯЧЕЙКИ И ДР.

04 April 2016 - 12:40

Я не агитирую, а написал о том что это два самых безопасных способа расчета. Депозит нотариуса в силу его дороговизны удобно использовать только в сделках в цепочках. 

Согласен что тарифы конские (и не соответствуют затратам банка), но так как такими способами расчета пользуется мало, то и борьба за конкуренцию по тарифам между банками должным образом не ведется.

С другой стороны опять же закладывать в ячейку 10 - 20 000 000 рублей за трешку в Москве стремновато, особенно для продавца, так как банк никаких ответственностей по договору аренды банковской ячейки за то что в ней лежит не несет, зато дешево - 1500 - 2000 рублей на 30-60 дней.

Посмотрел сейчас тарифы у наших монстров, по тому же сбербанку стоимость аккредитива будет (20 000 000 *0,8% годовых) = 160 000 на 365 дней или 13-26 000 р. на 30-60 дней.

В ВТБ24 вообще сумма оплаты за открытие аккредитива ограничена рамками - не менее 1200 и не более 4500 р. ( ну плюс возможно будет 4500 за тариф о проверке документов по аккредитиву)

В других банках предполагаю, что еще дешевле.

дороже конечно, причем в несколько раз, но риски за свои 20 млн. минимизируется ж


В теме: РАСЧЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. РАСПИСКИ, БАНКОВСКИЕ ЯЧЕЙКИ И ДР.

01 April 2016 - 18:17

Alderamin ну и чего минусовать? Из-за того что это мое первое сообщение здесь :rolleyes:  ? безопасных способа только два, как ни крути, но безграмотных покупателей зачастую это не волнует так как "риэлторы по другому не работают"


В теме: РАСЧЕТЫ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ. РАСПИСКИ, БАНКОВСКИЕ ЯЧЕЙКИ И ДР.

29 March 2016 - 13:31

А смысл вообще связываться с банковскими ячейками. Этот архаичный способ расчета должен кануть в прошлое, как рискованный для продавца и не комфортный для покупателя.

 

Есть же два современных способа расчета, защищающий максимально как и продавцов так и покупателей - банковский аккредитив и депозит нотариуса. других максимально обоюдно безопасных вариантов нет