Перейти к содержимому


Nvsandr2012

Регистрация: 22 Aug 2019
Offline Активность: 02 Jun 2024 01:55
-----

Мои сообщения

В теме: Не выдают решение (определение) суда.

29 May 2023 - 18:16

24 апреля мировой судья вынес судебный приказ (взыскание коммуналки по квартире).

Каждый день мониторю сайты мировых судей. Никаких дел с моим участием на сайте не было.

 

И тут, 25 мая, в почтовом ящике вижу почтовое (судебное) извещение. В извещении неправильно, с ошибкой, указано моё имя. Сразу еду на судебный участок, подаю возражения, знакомлюсь с делом. Оказывается, приказ вступил в силу 24 мая. Совсем немного опоздал.

 

В деле везде, за исключением самого судебного приказа, неправильно (с ошибкой) указано моё имя. ИМХО вряд ли ошибка в имени была случайной, ибо далеко не первый раз на этом участке рассматриваются дела с моим участием, и я догадываюсь какую нескрываемую симпатию ко мне испытывают. На сайте МС информацию по делу (с неправильным именем) обнаружил 25 мая. И в этот же день после подачи возражений имя в карточке дела исправили.

 

Вроде как срок вынесения определения об отмене судебного приказа либо определения о возвращении возражений на суд. приказ в законе не указан. По телефону внятную информацию не дают. А значит не известно, когда оно будет вынесено.

 

В раздумьях: ждать ли определения МС или сразу отправлять кассационную жалобу? Тем более ИМХО требования взыскателя – не бесспорные, и за взыскиваемый период (4 года) у меня есть все банковские документы об оплате.

 


В теме: Не выдают решение (определение) суда.

11 August 2021 - 22:13

Судебная практика по СПб, которая начала формироваться до 01.10.2019 в Президиуме СПб горсуда,

В Москве другая практика

 

 

поддержанная 3 СОЮ после 01.10.2019 г. однозначна: определение о возвращении возражений на судебный приказ не обжалуется, потому что есть другой предусмотренный в законе порядок - обжалование судебного приказа (самого приказа!) в суд кассационной инстанции.

Как сказать. Несомненно, судебный приказ обжалуется в кассационном порядке.

Только вот заявитель (должник) скорее оспаривает не столько сам судебный приказ, сколько отказ восстановить ему срок либо считает, что срок для подачи возражений вообще не был пропущен

 

Попутно ещё указывали, что процессуальные сроки на подачу возражений на судебные приказы не восстанавливаются, так как возражение и так может быть подано по истечении срока (который не является пресекательным) с обоснованием причин поздней подачи возражений, соответственно, если судья признал причины уважительными - он отменит этот приказ так же, как если бы срок пропущен не был, а если не признал - то приказ можно обжаловать в суд кассационной инстанции в общем порядке для обжалования приказов.

Хм…. срок для подачи возражений на исполнение судебного приказа привязывается к моменту его получения должником. А должник мог его не получить и даже не знать о его существовании. Ибо, как это иногда бывает, приказ может быть вынесен с нарушением подсудности. А значит срок для подачи возражений на исполнение приказа не истек

  

  


В теме: Не выдают решение (определение) суда.

30 July 2021 - 00:59

28 июня через канцелярию МС подал возражения относительно исполнения судебного приказа а разве этого не достаточно для его "аннулирования"?

Ну, если срок не пропущен, думаю, что достаточно.

По-хорошему, МС вообще не должен был выносить судебный приказ.

Там и заявление о выдаче приказа подано с нарушением подсудности (это видно из приложенной взыскателем выписки из домовой книги), и расчет требований ("справка о начислениях и оплате") не подписан (вообще не подписан). Нет договора управления многоквартирным домом, на который ссылался взыскатель. (Точнее, в деле есть не заполненная и не подписанная, плохо читаемая "рыба" договора, без каких-либо данных, реквизитов). Есть заявленные требования, которые не относятся к коммунальным услугам, не предусмотрены договором. Например, "взнос на добровольное страхование".

Тем не менее приказ вынесен. Возможно, это из-за того, что от этого взыскателя поступило слишком много заявлений о выдаче приказа (я насчитал 127 штук).   


В теме: Не выдают решение (определение) суда.

30 July 2021 - 00:31

Тут гораздо интереснее вопрос, можно ли обжаловать такое определение...

Ну да, вопрос интересный.

И определение об отмене судебного приказа, и определение о возвращении возражений решают вопрос о дальнейшем существовании судебного приказа (в первом случае - отрицательно, во втором - положительно). С определением об отмене приказа понятно: не обжалуется.  Определение о возвращении возражений вроде как можно обжаловать. Вот, например,

 

"….Определением мирового судьи …. от 06 марта 2019 года постановлено: Возвратить Д.И. возражения относительно исполнения судебного приказа ….  Апелляционным определением …  определение мирового судьи … от 06 марта 2019 года оставлено без изменения" (Кассационное определение Московского городского суда от 07.11.2019 N 4г-12510/2019).

 

А бывает и такое

"…. Если ….. возражения не приняты судом, у должника возникает возможность обжаловать в кассационном порядке сам судебный приказ, при этом право на отдельное обжалование соответствующего определения мирового судьи, ни в апелляционном, ни в кассационном порядке, также не возникает. Таким образом, Михайловским районным судом Волгоградской области правомерно была оставлена без рассмотрения частная жалоба должника на определение мирового судьи…" (Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 03.02.2020 N 88-5623/2020).

 

Заявление председателю районного суда об ускорении

Спасибо, попробую


В теме: Не выдают решение (определение) суда.

29 July 2021 - 18:24

04 июня мировой судья вынес судебный приказ (взыскание коммуналки по квартире).  В этой квартире я не живу и не зарегистрирован, поэтому мониторю сайт мирового судьи. 27 июня на сайте МС увидел, что вынесен судебный приказ. 28 июня через канцелярию МС подал возражения относительно исполнения судебного приказа, заодно ознакомился с материалами дела. На тот момент в деле не было никаких документов о направлении мне копии судебного приказа. В почтовом ящике квартиры тоже не было никаких извещений. По месту жительства тоже ничего не приходило. Получается, что десятидневный срок для обжалования приказа пропущен не был.

 

Никак не могу получить, или хотя бы узнать, результат (определение), принятый по моим возражениям. По телефону говорят: "район у вас большой", "судья приезжает к нам пару раз в неделю", "в ГПК не предусмотрен срок, в течение которого выносится определение по таким возражениям" и т.д. и т.п.

 

В принципе, если это было бы определение об отмене судебного приказа, - можно и подождать. А если это определение о возвращении возражений на судебный приказ – не все так однозначно. Срок для обжалования определения начинает течет с момента его вынесения.

 

20 июня через канцелярию подал ходатайство о выдаче определения (по результатам рассмотрения возражений), ознакомлением с материалами дела.

Определений не выдали, ознакомиться с материалами дела в этот раз не дали.  

 

Думаю (хотя и не известно вступил приказ в силу или нет), может подать кассационную жалобу на судебный приказ? (Жалоба с материалами дела должна ж быть направлена в кассационную инстанцию) .