Перейти к содержимому


Алексей Весницкий

Регистрация: 08 Oct 2021
Offline Активность: 08 Oct 2021 19:18
-----

Мои сообщения

В теме: ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ, ОТНЕСЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ К КАТЕГОРИЯМ

08 October 2021 - 19:15

 

целевое назначение: земли сельскохозяйственного назначения

 

хм... такое бывает?

 

Появилась необходимость построить на нем дорогу, не предназначенную для осуществления с/х деятельности.

какую?

а для чего тогда?

 

Как на практике разрешается данное противоречие? Требуется ли перевод земельного участка в земли промышленности?

а Вы как считаете, уважаемый юрист? Ваше мнение, с учетом требований правил форума.

 

 

На отдаленном участке расположено производство, необходимо доставлять продукцию до железной станции, между ними участки сельскохозяйственного назначения, новая дорога заметно бы сократила логистику.

 

Я думаю, что строительство на такой земле дороги возможно при наличии проекта рекультивации в составе  строительной документации на объект капитального строительства, но потом потребуется изменять разрешенный вид.

Выглядит несколько нелогично, зачем законодательством предоставляется возможность строить, но не позволяется дальнейшее использование.

 

Ч. 2 ст. 78 ЗК РФ: Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства, реконструкции дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, и использование таких земельных участков и (или) земель для строительства, реконструкции, капитального или текущего ремонта, эксплуатации сооружений, указанных в подпункте 1 статьи 39.37 настоящего Кодекса, на основании публичного сервитута осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

 

Ч.1 ст. 8.8. КоАП РФ: Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, - (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

 

П. 10 Правил проведения рекультивации и консервации земель: Проект рекультивации земель подготавливается в составе проектной документации на строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, если такие строительство, реконструкция приведут к деградации земель и (или) снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения, или в виде отдельного документа в иных случаях.


В теме: ПЕРЕВОД ЗЕМЕЛЬ ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ, ОТНЕСЕНИЕ ЗЕМЕЛЬ К КАТЕГОРИЯМ

08 October 2021 - 18:30

У ЮЛ есть земельный участок на праве собственности, целевое назначение: земли сельскохозяйственного назначения. Появилась необходимость построить на нем дорогу, не предназначенную для осуществления с/х деятельности.

 

С одной стороны, Земельный кодекс разрешает такое строительство без перевода в земли промышленности при наличии утвержденного проекта рекультивации.

С другой, последующее использование дороги будет противоречить режиму использования земельных участков из земель сельхозназначения, за что полагается административная ответственность.

 

Как на практике разрешается данное противоречие? Требуется ли перевод земельного участка в земли промышленности?