Перейти к содержимому


Михаил Алексеевич

Регистрация: 14 Nov 2021
Offline Активность: 09 Jan 2024 16:47
-----

Мои темы

Товарищи юристы, как думаете, может ли быть начислен потреб.штраф за это сп

23 March 2023 - 21:26

Приветствую, уважаемые форумчане. Надеюсь, не нарушаю правила форума, не смог написать в ветке про электроснабжение.

Ситуация такая: между потребителем и сетевой организацией заключен договор тех. присоединения. 

Сетевой компанией пропущены сроки, в связи чем потребитель обратился в суд и взыскал неустойку со штрафом и компенсацией морального вреда.

Следом подается заявление о взыскании судебных расходов, которое тоже удовлетворяется.

Дальше в договоре следует такая формулировка:

"Сторона договора, нарушившая срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренный договором, обязана уплатить понесенные другой стороной договора расходы в размере, определенном в судебном акте, связанные с необходимостью принудительного взыскания неустойки, в случае необоснованного уклонения либо отказа от ее уплаты"

Естественно сетевая, кроме как через исполлист, уплачивать суд. расходы не собирается)

Как вы думаете, с какой целью правила тех.присоединения закрепляют такое условие? Если сетевая организация не исполняет это обязательство в добровольном порядке по требованию потребителя, то возникает ли у потребителя право на обращение в суд с требованиями о взыскании потребительской неустойки и штрафа на сумму удовлетворенных судебных расходов? Ведь это именно договорное обязательство, а значит, сетевая компания должна выплатить судебные расходы добровольно без предъявления испол.листа. Потому что в противном случае, указанное условие не имеет никакого юридического смысла, ведь истец и так может взыскать судебные расходы по закону, а не по договору.