"А на основании чего еще можно требовать автомобиль, кроме как на основании договора купли продажи?"
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 № 13 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции», изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику, изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику, одновременное изменение предмета и основания иска Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации не допускает.
Вообще супер ответ. Человек спрашивает, какие еще могут быть основания иска, кроме ДКП, а ему отвечают, что одновременно менять предмет и основание иска нельзя.
Да, для сведения MaiklKа - предмет и основание иска нельзя менять одновременно не только в арбитражном суде, но и в гражданском процессе - тоже.
По поводу советов взыскания стоимости отсутствующего автомобиля - как я понимаю, ответчик эту стоимость согласен вернуть и без суда.
Проблема именно в том, что на эти деньги аналогичный автомобиль не купить - как указал Vovochka, "теперь автомобиль будет стоить дороже". Поэтому "истец денег не хочет, ему нужен автомобиль".
Если считать автомобиль индивидуально определенной вещью - хотя трудно представить покупателя, требующего продать ему автомобиль с конкретным VIN - то как в таком случае получить аналогичный автомобиль, а не деньги?



Публикации
Не указал

