Перейти к содержимому


sakhalinochka

Регистрация: 05 Dec 2002
Offline Активность: 08 Oct 2015 02:14
-----

Мои темы

Договор о производстве б/н расчетов

17 April 2007 - 09:38

Железная дорога навязывает подписание такого договора с условиями безакцептного списания денежных средст с лицевого счета нашей организации по спорным платежам (сборы, штрафы, не подтвержденные нами).
Согласно Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов жд транспортом (Приказ МПС РФ №43 от 28.06.03г.) спорные платежи могут быть взысканы только путем предъявления исков, что мы и указали в протоколе разногласий. Но ЖД прислала подписанный протокол с протоколом согласования разногласий, оставив данный пункт в своей редакции.

Вопрос: разве ПРиказы МПС на ЖД не распостраняются? и ТОлько наша Сах ЖД так борзеет или это российская практика?..

Заранее спасибо за отзывы :D

соблюдение претензионного порядка

21 February 2007 - 05:35

Господа юристы! Ваше мнение: можно ли считать сопроводительные письма со счетами-фактурами, направленные контрагенту, об оплате неустойки (договорной о недопоставки товара) - надлежащим соблюдением претензионного досудебного порядка предьявления иска?

Данные письма были надлежаще оформлены и имели все признаки претензии:
- подписаны руководителем организации, вручены под расписку,
- имеется указание на договор и пункт, который нарушил контрагент, на основании которого был выставлен счет на оплату неустойки,
- в приложении обосновывающие документы и расчет суммы неустойки,
- срок на рассмотрение претензии указан в договоре.

Или же все-таки необходимо чтобы претензия имела определенную форму и называлась "Претензией"? :D