Перейти к содержимому


lawyer66

Регистрация: 13 Mar 2003
Offline Активность: 16 Nov 2010 15:37
-----

Мои темы

Что делать лизингополучателю?

02 December 2009 - 14:08

Коллеги, всем добрый день!
Подскажите, может у кого была в практике подобная ситуация и как из нее выйти.
Я представляю позицию лизингополучателя.

Ситуация в следующем:
1. Компания ЛД (лизингодатель) приобретает товар и продавца и передает компании ЛП (лизингополучатель).
2. Для приобретения ЛД берет кредит в банке Б.
3. ЛП в счет обеспечения исполнения обязательств ЛД по кредитному договору заключает договор залога и договор поручительства с Б.

Далее ситуация развивается по следующему сюжету:
ЛП оплатил все платежи по лизингу, но не может выкупить товар у ЛД, поскольку тот не перечислил д/ср по кредиту Б. Б, не долго думая, предъявляет иск к ЛП об оплате долга по кредиту за ЛД.

В итоге имеем, что ЛП оплатил все лизинговые платежи, не имеет возможности выкупить товар и освоббодить его от залога и кроме того, еще остается должен Б фактически в сумме всего товара.
Вот и вопрос, как это все разрулить?
:confused:

Для инфо.
Компании пока живые, но к ЛД уже имеется множество исков.

Как это понимать?

01 April 2005 - 13:05

Коллеги!
Всем мой респкт!!! :hi:
Ну туплю с утра, а вопрос срочный. :confused:
Вопрос в следующем:
В соответствии со ст 31 ЗОАПСП (п. 5) - предметом авторского договора не можуг являться права на использование произведений, которые автор может создать в будущем.
Как сие понимать?
Означает ли это, что я не могу заключить договор на передачу авторских прав с организацией, если произведение еще не создано?
Суть в том, что мы заказываем изготовителю создание АВП. Права от него приобретаются после создания АВП.
Кто что думает на сей счет?
Заранее благодарен...

И еще раз о наболевшем

09 February 2005 - 19:11

Коллеги, поделитесь мыслями!!!! :shuffle:
Срочно!!! :rolleyes:

Суть вот в чем.
Проводится лотерея, при предоставлении документов в Минфин необходимо указать способ и порядок заключения договора на участие в лотерее.
Лотерея простейшая, купил товар, прислал часть упаковки, получил приз.
Так вот и вопрос.
Какое из действий бедет заключением договора со стороны участника?
Или все вместе :confused:
HELP ME PLEASE !!!!!!!!!!!!

Организатор лотереи и налоговый агент

23 November 2004 - 18:58

Уважаемые коллеги!
Нужна Ваша помощь. :confused:
Ниже привожу письмо Минфина по вопросу является ли организатор лотереи налоговым агентом или нет.
Прошу изложить Ваше мнение на этот счет.
Заранее спасибо :shuffle:


Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 18 октября 2004 г. N 03-05-01-04/46
Вопрос: Просим дать разъяснение по интересующему нам вопросу:
Общество с ограниченной ответственностью является реализатором лотерейных билетов на территории Белгородской области.
Являемся ли мы, налоговыми агентами, по отношению к физическим лицам, получившими доход в виде выигрышей в лотерею и обязаны ли предоставлять сведения о доходах этих лиц в налоговые органы?
По нашему мнению, на основании подпунктов 1 и 2 статьи 228 НК РФ (в редакции ФЗ от 29.05.2002 года N 57-ФЗ) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ.
Как, мы понимаем, выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, исключены из числа доходов, выплата которых влечет возникновение статуса налогового агента, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 24 НК РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет налогов.
Согласно ответов на наши запросы в аудиторские фирмы, организаторам телеигр "Русское лото", "Золотой ключ", "Бинго", "Российские лотереи" и исходя из судебной практики, мы не являемся налоговыми агентами и не обязаны предоставлять в налоговые органы данные о доходах лиц, получивших доходы от выигрышей в лотерею.
На наши неоднократные обращения в УМНС РФ по Белгородской области в части разъяснения заданного вопроса нам были даны ответы, что мы "обязаны, на основании статьи 228 НК РФ, предоставлять в налоговый орган сведения о доходах физических лиц, получивших доходы в виде выигрышей в лотерею. Данное положение определено ст. 230 НК РФ".
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 30.09.2004 N 213 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц с доходов, полученных в виде выигрышей в лотерею, и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов.
Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 данной статьи, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму налога. Пунктом 2 указанной статьи предусмотрено, что исчисление сумм и уплата налога в соответствии со статьей 226 Кодекса производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214.1, 227 и 228 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из сумм таких выигрышей.
Таким образом, поскольку положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса на организаторов лотерей, выплачивающих выигрыши физическим лицам, не возложены обязанности исчисления, удержания и перечисления в бюджет налога с таких сумм, они не признаются налоговыми агентами.
Учитывая, что требования статьи 230 Кодекса, касающиеся ведения учета доходов и представления в налоговые органы необходимых сведений о выплаченных физическим лицам доходах и суммах удержанных налогов установлены для налоговых агентов, к организаторам лотерей, не являющимся налоговыми агентами, они применяться не могут.
Заместитель директора Департамента А.И. Иванеев

Как нам победить магазины

24 April 2004 - 16:28

Есть ситуевина...
Производитель поставляет товары в магазины...
после чего магазины требуют с производителя денег, за покупку товара, за размещение товара, за продажу товара и т.п.

Все бы ничего, если консигнация, так нет же поставка однако...
право собственности переходит в момент поставки... :)
Вот и вопрос, как с этим бороться и если нельзя бороться, то как эти оплаты проводить? :confused :)