Перейти к содержимому


zh2lm

Регистрация: 26 Dec 2006
Offline Активность: 22 Jan 2013 03:00
-----

Мои сообщения

В теме: вопрос по технологическому присоединению

09 January 2013 - 00:44

Ага

10) нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования.

))))
Вот этого-то и опасаюсь.
Поправьте меня, если не так понял, но в статье 23.1 ФЗ об электроэнергетике говорится о регулировании платы за ТП к сетям территориальных сетевых организаций, а плата за перераспределение мощности не упомянута.

В теме: вопрос по технологическому присоединению

08 January 2013 - 16:45

JIS, спасибо за ответ.

zh2lm,
Ст. 26 это когда вы сами все делаете в рамках ваших ТУ.
А перераспределение когда все сделает МРСК в рамках вашей мощности но с условием что вы самостоятельно установите себе ограничивающие потребление устройства и измените с МРСК акт путем уменьшения мощности.

Насчет АРБП ясно. а вот какие работы должно проводить МРСК? Кабель от ТП МРСК проведен ТП перераспределителя, тех. возможность имеется.
Все работы от точки подключения в ТП 6/0,4 кВ ложаться на заявителя. Поэтому стоимость услуг по опосредованному присоединению для владельца ЭСХ скорее всего будет нулевой.
И как Вы истолковали бы правовую позицию ФАС МО и ВАС относительно возмездности перераспределения мощности.
Владелец ТП может зарядить любую сумму за перераспределямую мощность, при этом не рискуя нарваться на ФАС?

В теме: вопрос по технологическому присоединению

07 January 2013 - 04:13

Здравствуйте,
Организация, не оказывающая услуги по передаче электроэнергии, владеет ТП 6/0,4 кВ и фидером 6 кВ, присоединен к сетям МРСК (ТП 35/6 кВ). Подключение имело место до 01.01.2009 Электроэнергия используется для собственных нужд. В расчетах с гарант. поставщиком применяется тариф по ВН.
К владельцу ТП обратилось юрлицо (далее - заявитель) в целях опосредованного технологического присоединения к его сетям.
В электроэнергетике я "плаваю" поэтому прошу помощи опытных коллег.
Если действовать по схеме перераспределения мощности, то
1) надо ли получать согласование сетевой организации на опосредованное присоединение?
По ч.4 ст. 26 ФЗ № 35 - да. Однако распространяется ли эта норма на тех. присоединение в рамках перераспределения мощности?
В разделе IV ПТП № 861 говорится об уведомлении сет. организации о заключении соглашения о перераспределении мощности, насчет согласия на тех. присоединение - не ясно.
2) какой договор заключается между владельцем ЭСХ и заявителем?
В ч.4 ст. 26 ФЗ № 35 говорится о заключении договора о тех. присоединении, а в п. 40 ПТП № 861 - соглашении об опосредованном присоединении. Опять же вопрос о том, применяется ли ч.4 ст. 26 на случаи тех. присоединения в рамках перераспределения мощности?
3) кто оплачивает потери в сетях владельца ЭСХ?
по ч. 4 ст. 26 - оплачивает владелец ЭСХ, но в п. 40 ПТП № 861 говорится о том, что порядок компенсации потерь устанавливается соглашением об опосредованном присоединении. То есть получается, владелец ЭСХ платит за потери гарант. поставщику, а заявитель компенсирует владельцу ЭСХ?
4) и самое главное - размер платы за опосредованное присоединение устанавливается соглашением сторон или всё же надо получать тариф?
По соглашению о перераспределении мощности вправе ли владелец ЭСХ брать плату с заявителя.
В этом смысле интересна позиция ФАС МО в постановлении № КГ-А40/14749-10 от 20.12.2010 (санкционированная ВАС - определение об отказе в передаче в президиум от 14.03.2011 № ВАС-2295/11), где говорится о возмездном характере передачи мощности.
На это наталкивает также определение потребителей мощности в ст. 3 ФЗ № 35: мощность может приобретаться для последующей продажи.
Вопрос в том, вправе ли установить размер платы по соглашению о пераспределении мощности по соглашению сторон?
Заранее благодарю за ответы.

В теме: Аренда щитовой ячейки ТП: возможно ли это?

25 November 2012 - 02:24

Уважаемые коллеги, присоединяюсь к теме с таким вопросом.
ТП находится в частной собственности организации, не являющейся сетевой (складской компекс). Третье лицо (минипроизводство) обратилось к собственнику ТП с просьбой о разрешении подключения. Все работы берет на себя. У собственника ТП есть желание брать с третьего лица деньги, но нет никакого желания налететь на пункт 6:
6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.
Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций
Особенно владелец ТП не заинтересован в бессрочном характере подключения. Сейчас готов дать подключиться на 1 год.
Есть следующий вариант: передать ТП в целом в аренду третьему лицу – пусть пользуется и ежемесячно платит деньги.
Но от той же ТП запитан и сам владелец ТП.
Как я понимаю, по смыслу п. 6 правил недискриминационного доступа арендатор как законный владелец ТП:
а) не вправе препятствовать перетоку энергии через ТП арендодателю;
б) не вправе брать с арендодателя деньги за транспортировку в отсутствие утвержденного тарифа;
в) обязан отсоединиться и вернуть ТП собственнику по истечении срока договора аренды.

Коллеги, прошу критиковать. Только не пинайте очень сильно, в электроэнергетике я не специалист.

В теме: ИСПОЛНЕНИЕ кредитного договора

16 June 2011 - 00:59

вопрос по прежнему актуален.