Перейти к содержимому


Nell

Регистрация: 28 May 2003
Offline Активность: 18 Sep 2004 00:35
-----

Мои темы

О возможности возвращения иска

15 September 2004 - 00:21

Заявлен иск о возмещении материального ущерба по договору туристического обслуживания. Статья 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» содержит положение о претензионном порядке разрешения споров. Спорный договор между туристом и турфирмой также содержит условия о досудебном порядке урегулирования конфликтных ситуаций. Тем не менее, судья приняла иск и назначила дату судебного заседания без соблюдения истцом досудебного порядка решения спора. Хотя, на мой взгляд, должна была в порядке ст. 135 ГПК РФ вернуть его. Как Вы считаете, правильно ли будет в данной ситуации заявить ходатайство с просьбой оставить данный иск без движения в порядке п.1 ст. 136 ГПК РФ, так как истцом не соблюдены требования ст.ст. 131 и 132 ГПК РФ?
Понимаю, что в лучшем случае результатом данного ходатайства может быть отложение рассмотрения на более или менее неопределенный период. Но в данном случае просто необходим претензионный порядок (не вдаваясь в подробности, истица его избежала умышленно) – в результате его соблюдения возможен отказ от иска. Какова, на Ваш взгляд, вероятность удовлетворения такого ходатайства? Заранее благодарна.

Товарный знак

09 January 2004 - 00:40

Существует фирма, наименование которой состоит из двух слов ООО "Монолит-Сервис". Данная фирма осуществляет деятельность на территории Ростовской области. В Москве действует фирма с той же сферой деятельности, что и наша, с наименованием ЗАО "Монолит", которое является владельцем зарегистрированных на его имя товарных знаков - словесных обозначений: "Монолит" и "Monolit". Естественно, ЗАО "Монолит" обратилось к нам с требованием: либо заключить с ним лицензионный договор либо прекратить использовать их товарные знаки. Правильно ли мы рассуждаем?: с редствах информации, в рекламе, на вывесках слово "монолит" используется нами только в сочетании со словом "сервис". При этом оба слова имеют равнозначную смысловую нагрузку. И только в название нашего сайта мы использовали только слово "monolit". Поэтому мы думаем, что только в отношении наименования сайта требования ЗАО "Монолит" законны, в остальном же они не правы. Верны ли наши выводы? Помогите, пожалуйста, с юридическим обоснованием нашей позиции. Заранее благодарны всем!!!

Задаток

28 August 2003 - 12:07

Между покупателем и продавцом квартиры заключен договор, в котором оговорено условие о задатке. Договор подписан сторонами, при подписании покупатель передал продавцу сумму задатка, а через два дня отказался от покупки квартиры. Покупатель требует возврата задатка. Обяжет ли суд продавца вернуть задаток? Если да, то на каком основании? Продавец выполнил все условия договора: квартира подготовлена к продаже, оформлены все необходимые документы для совершения сделки, т.е. фактически продавец несет убытки из-за отказа покупателя от сделки. Исходя из смысла статей ГК РФ о задатке, продавец имеет право оставить задаток у себя. Но говорят, что существует судебная практика, когда в подобных ситуациях суд выносил решение о возврате задатка.

Туристические услуги

24 June 2003 - 23:33

На рассмотрении мирового судьи находится иск о возмещении мат. ущерба. Истец - И., ответчик - турфирма О. Между И и О заключен договор поручения - по форме, туристического обслуживания - по содержанию. И. оплатил сумму договора, но на следующий день письменно отказался от тур. услуг с просьбой вернуть денежные средства. О отказался вернуть деньги, пояснив, что у И нет причин отказываться от договора (уважительных причин). Исковые требования - это возврат денежных средств и компенсация морального вреда. Вопрос: возможно ли в процессе рассмотрения данного дела дополнить исковые требования: требованием - признать договор между И и О расторгнутым или требованием - расторгнуть заключенный между И и О договор. Входит ли рассмотрение таких требований в компетенцию мировых судей и не будет ли передан иск в федеральный суд. Возможно ли в данной ситуации использование закона "О защите прав потребителей".

Открытие юридической фирмы

15 June 2003 - 22:50

Хотелось бы получить рекомендации от тех, кто уже прошел через процесс создания юридической фирмы. Поделитесь проблемами и сложностями с которыми Вы столкнулись. Оправдались ли Ваши материальные вложения, окупились ли они в результате деятельности Вашей юридической фирмы. Как Вы считаете и почему: что лучше - узкая специализация или предоставление юруслуг по всем возможным направлениям?