Перейти к содержимому


Продавец

Регистрация: 05 Apr 2007
Offline Активность: 02 Oct 2007 16:25
-----

Мои сообщения

В теме: Расторжение розничного договора купли продажи

28 September 2007 - 18:08

А что тогда говорить о тех кто не является юристом :D ???
Тогда помогите понять следующее: "...При этом потребитель вправе требовать замены товара либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, замена которых возможна лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ)..."
Если читать только то что выделено красным, тогда существенность недостатка при расторжении договора к-п значения не имеет, но зачем тогда добавили то что выделено синим про замену??? Тогда правильно ли я понимаю, что у покупателя есть всего лишь четыре права (ремонт, замена, обмен на аналог, уменьшение ст-и), а вот расторжение договора дается не отдельным правом, а вместо этих прав. Следовательно, если у покупателя нет основного права на замену при несущественном недостатке, то нет права и на расторжение договора к-п при несущественном недостатке??? Если вместо замены поставить расторжение договора к-п, то можно чистать тект следующим образом: "...При этом потребитель вправе требовать расторжения договора к-п либо отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, установленных в ст. 4 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей", за исключением дорогостоящих или технически сложных товаров, расторжение договора к-п которых возможно лишь при условии существенного нарушения их качества (п. 1 ст. 503, п. 2 ст. 475 ГК РФ)..."

В теме: почти процессуальный вопрос

24 May 2007 - 14:34

Tomichka, можно ли поподробнее, тут желающих много. По опыту общения с СЦ ситуация выглядит так: товар сдается в СЦ. Вам говорят, что 10 дней на диагностику, а затем в интернете в базе покупатель может увидеть результаты диагностики - обычно это фраза - заказана деталь для ремонта. Месяц, другой, третий ждете. Начинаете звонить - деталь заказана, еще не поступила, проблемы с таможней. Ну а дальше у кого насколько хватает терпения. Видимо подали в суд, а частенько виясняется следующее - никто деталь не заказывал, про товар забыли (или забили, у них все подписывают срок 180 дней). За годы работы с СЦ скажу одно - пока на них не надавить шевелиться они не будут - у них все склады от пола до потолка забиты некачественным товаром.
Tomichka, поделитесь судебным опытом. Люди поделитесь тоже хоть какими то идеями: СЦ уже воще обнаглел, мы ремонта трех мониторов и одного ноута уже ждем более трех месяцев, перед покупатели мы отвечаем, видать ждать нам требований о расторжении и возрате денег. А этим сволочам из СЦ пофиг, они то перед покупателем ответственности не несут и бабки не им отдавать.
Тут Личка предлагал такой вариант для избежания убытков магазина

А если попробовать такой ход: магазин принимает у покупателя вещь не на ремонт, а на отправку для выполнения ремонта в сертифицированный сервисный центр. Для этого при приемке в магазине даем подписать покупателю доверенность на заключение договора ремонта с сервисом от имени покупателя. И с магазином договор хранения и транспортировки товара до сервиса и обратно (разумеется безвозмездный). Таким образом взаимоотношения по ремонту возникают между сервисом и покупателем, а между магазином и покупателем договор хранения. А если попробовать такой ход: магазин принимает у покупателя вещь не на ремонт, а на отправку для выполнения ремонта в сертифицированный сервисный центр. Для этого при приемке в магазине даем подписать покупателю доверенность на заключение договора ремонта с сервисом от имени покупателя. И с магазином договор хранения и транспортировки товара до сервиса и обратно (разумеется безвозмездный). Таким образом взаимоотношения по ремонту возникают между сервисом и покупателем, а между магазином и покупателем договор хранения.Так как насчет моего варианта с доверенностью? Господа юристы, подскажите, в чем здесь может быть ошибка? И как правильно составить доверенность между юр и физ лицом? Что конкретно необходимо там прописать? Я хочу в своем магазине так и сделать.

]

Мы то ж хотим обезопасить свой магазин, достал уж этот СЦ!!! А еще я с ними никак не могу забороться по поводу подписания срока в 180 дней при сдаче товара, получается будучи в здравом уме, я сама согласилась на такой срок. Зачеркиваю - а они не берут товар и тут же охранника.
А могу ли я от магазина подать в суд на СЦ: своими действиями СЦ препятствует осуществить продавцу требование покупателя на незамедлительное гарантийное обслуживание выдвинутое в адрес продавца?

В теме: Отношение магазина с сервисным центром

24 May 2007 - 13:14

Производитель виноват - в чем? В том что произвел некачественный товар, который не отработал гарантийный срок (установленный кстати им же) и в том, что отсылает в СЦ запчасти только по запросу СЦ, а что мешает иметь какой то запас этих деталей??
СЦ виноват в чем? в том что запросы производителю на запасные детали оформляются не моментально, а по мере сбора необходимых объемов, поэтому мой покупатель может ждать месяца два, пока собереться тот объем, ради которого производитель будет напрягаться.
Создать свой СЦ - это не выход, я также буду ждать от производителя детали для ремонта по несколько месяцев , и также буду ремонтировать по 180 дней, ну и какой же это выход???
Ну а поставщик в данной цепочке воще не фигурирует, т.к. покупатель доверил магазину осуществить гарантийный ремонт у представителя производителя - а это как раз таки сертифицированный производителем СЦ. Причем тут поставщик, он также будет сдавать этот товар туда же. А имея шкурный интерес я с СЦ не слезаю так как меня покупатель имеет! А поставщик перед физ лицом не отвечает, а передо мной отвечает как перед юр - а тут уж сроки ремонта договорные.

Личка, смотрите появилась таже проблема в теме ПОЧТИ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ВОПРОС я туда (имея наглость) ваш вопрос поместила.

Вопрос модератору: возможно ли объединение этих двух тем в одну где обсудим следующую проблему: как заставить сервисные центры то же соблюдать закон о защите прав потребителей, а то отдувается продавц за себя и за того парня...

В теме: Отношение магазина с сервисным центром

18 May 2007 - 20:09

Ольга, магазин впервую очередь заинтересован в том, чтобы отремонтировать ваш товар максимально быстро, почему вы без монитора 1,5 месяца не понятно - на период ремонта вам должны предоставить аналогичный товар из подменного фонда магазина - это ваше законное требование и оно должно быть удовлетворено.
То что закон защищает покупателя - это логично и правильно. А ВОТ ЧТО ДЕЛАТЬ МАГАЗИНУ который отвез товар покупателя НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и готов забрать его из ремонта НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО и доставить покупателю?
Где в законе прописано о защите магазина?
Организовать СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ сер.центр при магазине нереально и обсуждению это не подлежит.
В данной проблеме действительно виноват производитель, который высылает детали по полгода, а сер.центр тоже не очень торопиться выполнить свою работу - они заказы на детали оформляют по месяцу - куда им спешить у них 180 дней есть.
Производитель виноват, сер.центр виноват, А ОТВЕЧАЕТ ПО ЗАКОНУ МАГАЗИН.

Это все было бла бла бла. А теперь вернемся к юрид. стороне проблемы: как заставить сер.центр дать возможность продавцу:

1. Соблюсти интересы покупателя, гарантированные ему по закону в отношении гарантийного ремонта?

2. Избежать убытков в которые его вводит сервисный центр? Убытки не прямые, но они возникают у магазина по вине сер.центра, который производит гарантийный ремонт 180 дней и ЗАСТАВЛЯЕТ магазин подписать этот срок. В свою очередь магазин не может УГОВОРИТЬ покупателя отдать товар на 180 дней, и получает претензию о расторжении договора купли продажи.

В теме: Проценты по кредиту и убытки вследствие

10 May 2007 - 19:00

Спасибо!!!!! за то что выложили данное решение. У нас через две недели третье заседание, на первых двух мы готовы были идти на мировую, но оплачивать проценты по кредиту не собирались и пытались судье доказать, что мы правы. Теперь пойдем на заседание с этим решением, может поможет оно нам.