Перейти к содержимому


Sancho

Регистрация: 08 Jul 2003
Offline Активность: 11 Oct 2013 01:08
-----

Мои сообщения

В теме: исполнение решения российского суда в Латвии

05 January 2012 - 00:42

Я подняла гражданский процессуальный закон Латвии. Сумму пошлины за подачу ходатайства о приведении в исполнение решения иностранного суда не нашла.
Единственное, что, на мой взгляд, подходит - п. 4 "за другие иски, не носящие имущественного характера или не требующие оценки, - 10 латов". Я права?


Мария, нет, не совсем правы. Не дочитали до конца ту же статью. См. п 7. (т.е. Ст.34 (7)) - за признание решения иностранного суда - 20 латов пошлина. Если речь идёт про иностранный третейский суд, тогда 1% от суммы иска, но не более 200 латов (Ст.34 (1) 8)).

В теме: приобретение недвижимости в болгарии

27 July 2011 - 15:52

Sancho,


Обязательно требуйте такую выписку. Потому, что это не общее правило предоставлять такую. Для сделки предоставляется обычно налоговая оценка и кадастровая скица (инвентаризационный план). Так как подавляющее большинство недвижки в Болгарии "под ипотекой" - надо видеть такую справку обязательно.

Вопрос не праздный: "под ипотекой" Вы намерено выделили кавычками? Речь идет об "особом залоге", который (со слов одного болгарина-продавца) не является ипотекой?

Буду благодарна, если подскажете, где об этом поподробней почитать можно. Желательно на русском или на английском ))

И еще вопрос: каков порядок (если такая возможность предусмотрена договором) признания предварительного договора купли-продажи основным по заявлению одной из сторон? Со слов болгарского юриста - через суд, но, учитывая порядок утверждения сделок с недвижимостью, "через суд" не обязательно "в судебном порядке" (правда, это не совсем чтоб недвижки касалось, но все же).

Редко сюда захожу, и только заметил Ваши вопросы. Я поищу закон на руском или английском языках, если ещё актуально.

В теме: Возврат вложенных иностранных инвестиций в Латвии

27 June 2011 - 18:05

Добрый день!
Лет 10 назад существовали определённые льготы по налогам для иностранных инвесторов. Сейчас же, ни о чём таком, о чём Вы пишите, я не слышал.

javerin, ВнЖ - это совершенно другая песня.

В теме: приобретение недвижимости в болгарии

14 June 2011 - 23:32


conquest,

другой вопрос что, как правило, в банковскую ячейку с правом вскрытия под зарегистрированный переход права собственности.

Отсутствие этого и смущает.

Есть такое. Но очень мало кто предлагает.

В теме: приобретение недвижимости в болгарии

14 June 2011 - 16:29

Стоп.
Нотариальный акт подписывается сторонами не в самом суде, а у нотариуса. В нотариальном акте обе стороны подтверждают, что на момент подписания один заплатил, а второй всё получил. Потом эти акты НОТАРИУСОМ несутся в Суд, для регистрации в регистре. Не понимаю, где мошенничество по-определению?
Единственный инструмент, чтобы продавец получил денег после регистрации акта в суде - это счёт сделки (аккредитивный счёт). Где Вы видели продавца, который согласится сначала подписать прошение в земелку о регистрации сделки до того, как он получит денег, без каких либо гарантий?