Перейти к содержимому


Shagrath

Регистрация: 05 Jul 2007
Offline Активность: 14 Aug 2014 14:54
-----

Мои сообщения

В теме: выход участника из общества

14 August 2014 - 14:50

vbif, спасибо большое за развернутый ответ.


В теме: договор аренды "будущей" вещи

24 October 2013 - 16:58

Мог ли я, задавая вопрос, подумать, что обсуждение разрастется на 400 постов?

В теме: странное решение

25 July 2013 - 11:36

Shagrath

И еще, в К+ есть классная статья Мотовиловкера. Он отрицает выделение распорядительных сделок и почти убедительно доказывает свою позицию, делая упор на отрицании воли в такой сделке.

Не подскажите название статьи и издания ?

И интересно есть ли какие-то внятные обоснования жизнеспособности подобных теорий ...например у Суханова, Мозолина, Брагинского, Витрянского, Братуся..или у наших дореволюционных цивилистов?

1. Мотовиловкер Е.Я. Спорные вопросы теории сделок. // Вестник гражданского права. - 2011. - №4.
2. обоснование жизнеспособности каких теорий?

В теме: странное решение

24 July 2013 - 17:10

что то из разряда "каждый имеет право на убийство"

Развитие права как свободы, да. :) Сейчас это развитие позволяет обнаружить право на неисполнение. А в какой-то невообразимо высшей точке, в отдаленном будущем - и как "право на убийство", как осознанный выбор лица, свободного в себе и для себя. См. мою подпись. :)

что-то похожее говорил Заратустра

В теме: странное решение

23 July 2013 - 18:57

Jur-Asker,разумеется отступить от буквального прочтения нормы в судебном решении. В первую очередь политикой права должны заниматься суды, корректируя встречающиеся перекосы/косяки и явные ляпы. Отступить от нормы может и другое лицо, применяющее закон, но оно рискует. Суд же, в первую очередь высшая инстанция, не рискует - некому указать ему на неправоту.