Перейти к содержимому


sy1979

Регистрация: 05 Oct 2007
Offline Активность: 18 Sep 2024 15:46
-----

Мои темы

Ищу статью Миролюбовой С.Ю. "Значение правовой охраны биотехнологически

23 October 2018 - 10:48

Уважаемые коллеги, буду очень признателен, если кто-то сможет поделиться статьей С.Ю. Миролюбовой "Значение правовой охраны биотехнологических изобретений для развития биомедицины", опубликованной в "Праве интеллектуальной собственности" (№5 за 2012 год). "E-library", к сожалению, дает только реферат, полного текста статьи там нет. Заранее очень признателен!


Патентная охрана способов лечения разных клинических форм заболевания

02 October 2017 - 18:22

В ходе работы возник такой вопрос. Допустим, есть две клинические формы некоего заболевания: форма А (более легкая) и форма В (более тяжелая инвалидизирующая форма заболевания, в которую переходит форма А при отсутствии лечения или неправильном лечении). Есть действующий патент, которым охраняется способ лечения формы А при помощи вещества Х, при этом в описании отмечено, что такое лечение предотвращает/замедляет развитие формы В. Вопроc: будет ли нарушать исключительное право патентообладателя выпуск препарата, содержащего вещество Х, с указанием в инструкции, что препарат предназначен для лечения формы В?

 

Спасибо!


Право на обнародование произведения

14 August 2017 - 14:13

Подскажите, пожалуйста, что считается использованием для целей статьи 1268 ГК? Считается ли таким использованием хранение рукописей?

Например, если произведение не могло быть опубликовано при жизни автора (по цензурным соображениям) и рукопись произведения была передана автором на хранение другим лицам, можно ли считать такое хранение использованием в смысле части 2 статьи 1268 и указанием на то, что автор дал свое согласие на обнародование произведения?


Требование ясности

15 February 2016 - 21:36

Подскажите, пожалуйста, уважаемые форумчане: можно ли считать требование п.10.8(4) Административного регламента по изобретениям выполненным, если признак или признаки в формуле охарактеризованы с использованием терминологии, которая в литературе в принципе не используется, за исключением нескольких предшествующих публикаций самого автора?

И каковы в аналогичных случаях подходы зарубежных патентных ведомств?


Требование сдать дела до истечения 14-дневного срока предупреждения об увол

05 March 2014 - 09:31

Подскажите, пожалуйста: имеет ли право РД требовать от увольняющегося "по собственному желанию" работника подготовить все дела к сдаче в течение суток, т.е. гораздо раньше, чем истекает 14-дневный срок предупреждения об увольнении? Правильно ли я понимаю, что 14-дневный срок предупреждения о расторжении трудового договора как раз и предусмотрен для того, чтобы увольняющийся сотрудник мог спокойно передать дела? может ли работодатель в одностороннем порядке требовать от сотрудника сократить этот срок и сдать дела раньше, даже если этого сокращенного срока очевидно недостаточно для подготовки дел к передаче?

В случае отказа/неспособности работника подготовить дела к сдаче в течение суток (задание о подготовке дел к передаче было вручено сотруднику под роспись, с факсимильной подписью руководителя) угрожают выговором, с последующим увольнением уже "по статье" (т.к. "в анамнезе" имеется замечание, наложенное 3 недели назад).
Заявление об увольнении работодателем пока не получено (отправлено 1.03. ценным письмом с описью и с уведомлением о вручении); правильно ли я понимаю, что 14-дневный срок отсчитывается от даты уведомления о вручении, а не от даты отправки?

Спасибо!