Посмотрите Мосгорсуд дело № 33-32514 за 2014 год
любопытно..
а давайте спроецируем на мой случай. предположим нет цессии. продавец заявляет отказ от договора и требует вернуть квартиру. не совсем понятна механика прекращения прав собственников, но тут хотя бы логика есть. квартира переходит к продавцу как бывшему (до договора купли-продажи) собственнику.
предположим у цессионария таки есть право на отказ от договора и право требования возврата квартиры. он на каком основании становится собственником? на основании переданного денежного требования?
Поддерживаю мысль, что к новому кредитору переходит и право требовать расторжения договора КП, даже если в договоре цессии не оговорено, потому как это предусмотрено п. 1 ст. 384 ГК РФ.
Если не ошибаюсь - цессия не будет регистрироваться.
хорошо. поясните технику перехода зарегистрированного права собст-ти от нынешнего собственника (должника) к цессионарию..
ошибаетесь.
Статья 389. Форма уступки требования
2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.



Публикации
Не указал
