Перейти к содержимому


Bijou

Регистрация: 06 Feb 2008
Offline Активность: 28 Feb 2009 15:26
-----

Мои темы

Фирменное наименование Vs оказываемые услуги

19 February 2008 - 20:15

Использование в фирменном наименовании словосочетания, указывающего на некоторые услуги, которые компания не оказывает, является нарушением законодательства или нет? Ситуации, когда прямо запрещены некоторые указания (типа "банк", "страховая организация" и т.д.) в расчет не берем.

Я считаю что нет, т.к. прямого запрета на это нет, введением в заблуждение считается неверная информация о товаре и/или услугах (а не название), но возможно у кого-то есть другая точка зрения.

Хотелось бы АРГУМЕНТИРОВАННЫХ ответов, т.е. со ссылкой на законодательство, практику и т.д.

Спасибо!

Каковы шасны выиграть дело?

07 February 2008 - 22:16

С лицом были фактически начаты трудовые отношения (менеджер по продажам), документы для оформления были взяты (сняты копии+забрали трудовую). Зарплата была назначена фиксированная + проценты от продаж в случае выполнения плана. В течение месяца лицо активно работало, искало контрагентов, но т.к. торговая фирма себя до этого значительно скомпрометировала (о чем стало известно только в процесс работы), договоры с ней заключать не хотели или тянули с принятием решения. По истечение месяца ни одной сделки заключено не было, человека уволили не выплатив ему з/п. Ситуация усугубляется тем, что трудовой договор так и не был подписан, никаких приказов не оформлялось, в общем ситуация более чем стандартная.

Из доказательств в пользу нас есть:
- распечатка переговоров из которой видно, что человек постоянно общался со своим непосредственным начальником (руководитель отдела), при этом до этого они закомы не были
- трудовая книжка все это время находилась у начальника отдела кадров (тут правда доказательства нет, разве только отпечатки снять)
- с директором фирмы регулярно проводились совещания, где присутствовал этот человек (тут правда только если свидетельские показания)
- визитки, выпущенные компанией для этого работника
- письмо от представителя компании (е-мейл), где говорится о величине заработной платы.

Собственно вопрос - каковы наши шансы (в московских судах просто ни разу не была, да и вообще обычно люди предпочитают по этой теме не судиться)? И насколько мне известно, чтобы электронное письмо могло фигурировать в деле в качестве доказательства, его надо как-то заверять у нотариуса, кто-нибудь слышал что-нибудь подобное и если да, то как это делается?

Предложение есть

07 February 2008 - 20:24

В общем. Наверняка у каждого хотя бы раз случается ситуация, когда вопрос находится в пограничных областях, вешаешь его в не совсем подходящий раздел, а там его закрывают, ну бывает такое. Так же бывает, что после этого ты находишь более подходящий раздел, вешаешь этот вопрос повторно туда и получаешь "штраф" за дублирование темы.

Я согласна, клоны тем плодить не стоит. Может быть, как вариант, пусть админы вместо того, чтобы закрывать темы переносят их в раздел "мусорка" с пометкой "не соответствует теме раздела", а автор потом сам решает, постить свой вопрос дальше или оставить все как есть?

Или же сделать доступной такой перенос тем еще и самим авторам, чтобы если вдруг ты сам свою ошибку обнаружил, не напрягать админов, а все самому исправить?

Если здесь уже есть такая функция, то прошу прощения, я не нашла, с радостью ей воспользуюсь.

Так же не нашла опции/возможости самостоятельно удалить/закрыть свою же собственную тему, возможно ли это?

Спасибо!

Как учитывать неденежный вклад?

07 February 2008 - 19:03

Есть ООО, у которой есть актив, балансовая стоимость 80 т.р., это ООО учреждает новое ООО, и собирается свою долю внести этим активом. Размер доли определен в 100 т.р. Т.к. эта сумма превышает установленную законом, необходима независимая оценка, которая показывает, что текущая рыночная стоимость этого актива 150 т.р., соответственно, ничто не мешает учредителям ударить по рукам и сойтись на обозначенной сумме в 100 т.р. Никаких других расходов, связанных с внесением указанного актива в УК нет, либо они ниже порога существенности для рассматриваемой ситуации.

Собственно, вопрос.

В соответствии с абз. 3 пп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ, "...имущество, полученное в виде вклада в уставный капитал организации, в целях налогообложения прибыли принимается по остаточной стоимости полученного...Остаточная стоимость определяется по данным налогового учета у передающей стороны на дату перехода права собственности на указанное имущество".

В соответствии с п. 9 разд. 2 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", "первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации."
Т.о., исходя из поставленных условий, балансовая стоимость 80 т.р., а оценочная 100 т.р., налицо разница, что с этим делать?

Правильно ли я понимаю, что будут применяться положения НК РФ? И что в этом случае нам либо надо вносить актив по балансовой стоимости и согласовывать меньший размер доли (или довносить разницу другими средствами), либо до внесени провести переоценку актива и отразить это в б/у, но при этом у предприятия-вносителя возникнет налогооблагаемая прибыль из-за прироста реальной стоимости актива по отношению к текущей балансовой?

Спасибо!