Перейти к содержимому


Alex King

Регистрация: 23 May 2008
Offline Активность: 04 Dec 2025 20:09
-----

Мои сообщения

В теме: Изменения ФЗ-87 о ТЭО с 09.2025 и далее

03 December 2025 - 18:08

1) в случае, если в соответствии с договором транспортной экспедиции груз экспедитором принимается: - что значит принимается? что значит не принимается?

 

Добрый день.

Поясню на нашем примере. Основное направление деятельности на настоящий момент - «внутрипортовое экспедирование» (организация перевалки грузов на морских терминалах). Т.е. клиент поручает нам организовать перевалку груза на морском терминале с автотранспортного средства на морское судно. Груз доставляется указанным клиентом перевозчиком на терминал и передается непосредственно терминалу (оператору морского терминала). При этом оператор морского терминала действует от своего имени на основании соответствующего договора с нами. Именно он указан грузополучателем в ТН, он ставит отметку о приеме груза в ТН.

Т.е. в данном случае груз передается не экспедитору, а привлеченному экспедитором третьему лицу, которое действует от своего имени. В договоре с клиентом процедура подробно описана, экспедитор принимает на себя ответственность за сохранность груза с момента его передачи терминалу.

Возможно, речь идет о таких случаях?

Бывает еще интереснее, например, когда обязательства экспедитора по поручению экспедитору не предполагают передачу ему груза во владение (нанесение доп. маркировки в месте хранения, дополнительное укрытие от атмосферных осадков на чужом складе, подготовка технической документации, согласования, контроль за соблюдением требований завода-изготовителя при выполнении третьим лицом грузовых операций и штабелировании, обеспечение прокладочными материалами и т.п.).


В теме: Условие о размере ответственности экспедитора (п. 1 ст. 11 №87-ФЗ)

23 April 2021 - 21:12

 

За повреждение (порчу) груза экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения убытков

буквальное толкование - установлен вид ответственности. Размер ответственности сторонами не определен. Более высокий размер ответственности, чем установлен законом, в договоре прямо не указан; да, указан более широкий перечень способов определения суммы ущерба - но сам размер ущерба не изменен

 

 

Согласен, вопрос спорный. К сожалению, не имел возможности повлиять на формулировку условия договора. Фактически же стороны подразумевали именно ответственность в размере всех убытков клиента (без ограничений).

В наших договорах обычно пишем, что стороны договорились установить более высокий размер ответственности, чем предусмотрен …. в соответствии со ст. 11 … Но на тендеры выкладывают договоры именно с такой формулировкой. Рано или поздно должен был возникнуть спор.


Я бы на Вашем месте попробовал бы строить свою позицию на основании ст.ст. 803, 393, 15, но... все равно, на мой скромный взгляд все упрется в ст. 7 №87-ФЗ. Вы конечно же можете говорить о том, что договорное условие как раз и подразумевает более высокий размер ответственности...

Ст. 15 ГК РФ в чистом виде и подразумевает возмещение расходов без ограничений (= более высокий размер). Формулировка условия кривая, с этим согласен.


 

Вы упорно игнорируете заданный вопрос? =) Экспедитор не оспаривает, что он несет ответственность за сохранность груза. Вопрос в размере ответственности (применимости установленного законом ограничения размера ответственности).


В теме: Условие о размере ответственности экспедитора (п. 1 ст. 11 №87-ФЗ)

22 April 2021 - 20:13

 

Позиция клиента: подлежат возмещению все убытки клиента в полном объеме (претензии грузополучателя, простой транспортных средств, простой монтажной бригады в месте доставки и монтажа груза, экспертиза состояния груза после его повреждения на стенде завода-изготовителя, разработка и согласование новой технической документации и т.д.).

24. Перевозчик возмещает убытки, причиненные своему контрагенту ненадлежащим исполнением
обязательства в виде просрочки доставки груза (статьи 15, 393 ГК РФ). Например, в случае просрочки доставки
груза грузоотправитель как сторона договора перевозки вправе требовать с перевозчика возмещения убытков, в
размер которых в том числе могут быть включены суммы уплаченной грузоотправителем, являющимся
продавцом по договору купли-продажи, договорной неустойки за просрочку доставки товара покупателю.
Кроме того, согласно части 11 статьи 34 Устава перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за
просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное
не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может
превышать размер провозной платы. Данная неустойка носит штрафной характер и взыскивается независимо от
того, что перевозчик возместил убытки, причиненные просрочкой доставки груза, контрагенту по договору
перевозки. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2018 N 26)

 

Вот только мы не перевозчик. И груз был поврежден не перевозчиком.


В теме: Признание договора незаключенным в случае наступления определенных обстояте

19 October 2020 - 21:31

значит до этого момента (ст. 385 ГК не забываем, третье лицо)

Застройщик подписал соглашение об уступке вместе со сторонами.


Вот еще один вопрос по рассматриваемому соглашению об уступке прав и обязанностей.

 

Соглашение оформлялось по форме застройщика. Таких соглашений было множество.  Все эти соглашения подписывались тремя лицами одновременно: дольщиком (часто его представителем), новым дольщиком, застройщиком. Все соглашения содержат условие об изменении ДДУ, права и обязанности по которому передаются (изменяется порядок оплаты, цена, площади и т.д.).

 

Внимание вопрос.

 

В части изменения ДДУ - кто является сторонами: застройщик и …. дольщик или уже новый дольщик?

 

У Росреестра вопросов при регистрации подобных соглашений ранее не возникало. При этом, у представителей дольщиков в стандартной доверенности (по форме застройщика) прав на изменение ДДУ нет, только право на уступку.


В теме: Признание договора незаключенным в случае наступления определенных обстояте

19 October 2020 - 20:40

Alex King, п. 1 ст. 433 ГК не во всех случаях является императивным (ППВАС 16, #Глосса).

Не понимаю, о применении какого положения ППВАС №16 может идти речь в данном случае, поясните, пожалуйста.


Однако же обоснование незаключенности невыполнением обязательств, порождаемых заключенностью, намекают на логическую ошибку.

Еще какую =)


У вас сделка под условием

 

157 ГК п.2. Сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

 

Прекратить можно только ранее возникшие права и обязанности, нет? А каким образом они тогда возникли? На каком основании?

 

Вы полагаете, что "незаключенность договора" = "прекращению прав и обязанностей по этому (ранее заключенному) договору"?

Или речь идет о неудачной формулировке условия. Стороны подразумевали одно, а написали другое?