Перейти к содержимому


inkognitus

Регистрация: 17 Feb 2009
Offline Активность: 14 Dec 2011 19:37
-----

Мои темы

Отзыв обязательного предлоджения

28 November 2011 - 20:22

Добрый вечер. Кто-нибудь сталкивался с отзывом поданного в общество обязательного предложения?
Интересует возможность как таковая
Так по смыслу пункта 2.7 Положения о требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ, утв. Приказом ФСФР РФ от 13.07.2006 N 06-76/пз-н, отозвать можно "...в том числе путем направления в общество нового ... обязательного предложения..." (в том числе!), однако конкретных иных способов отзыва не указано. Получается что можно.

Теперь хочется прояснить вопрос ОП отзывная это оферта или безотзывная? В ФЗ об АО этот вопрос как то не особо....
но есть и ГК, и интересная статья 436, которая указывает нам, что оферта, содержащая срок акцепта не может быть отозвана если она получена акцептантом.
из ст. 84.2. следует:
1. Обязательное предложение считается сделанным всем владельцам соответствующих ценных бумаг с момента его поступления в открытое общество (интересно, следует ли из этого, что сделанное ОП через общество и получение оферты акционерами это одно и тоже?).
2. В Оферте должен быть установлен срок принятия обязательного предложения (срок, в течение которого заявление о продаже ценных бумаг должно быть получено лицом, направившим обязательное предложение), который не может быть менее чем 70 и более чем 80 дней с момента получения обязательного предложения открытым обществом.
Получается ОП безотзывная оферта?

Списание векселя.

19 May 2009 - 17:25

От бывшего директора достались в наследство 2 безнадежных векселя. вексельная сумма достаточно большая для нас. Соттветственно все это крутится в балансе и увеличивает рыночную стоимость компании. Срок по векселям 2017г. :D Компании выдавшие эти векселя - пустышки. обычные операторские компании, скорее всего один ГД и ГБ в одном лице. Деятельности скорее всего не ведут. Так что взыскать что-либо не получится и это мы прекрасно понимаем.
Впорос можно ли списать такие векселя до натупления срока их оплаты????
и с чего начать????

Подряд (монтаж не того оборудования)

17 April 2009 - 17:17

теперь ситуация, по которой у меня вопрос: сметой предусмотерно одно оборудование, фактически поставлено другое, согласование замены устное, что предъявлять генподрядчику

Между генподрядчиком и субподрядчиком заключены несколько договоров подряда на разработку проекта и монтаж (на пожарку, на видеонаблюдение и т.п.), по монтажным работым утверждены сметы. Сметы, я так понимаю, были разработаны на основе техзадания. Естественно, в сметах и договорах определны цены работ за проект и за монтаж. Работы по монтажу были начаты еще до того, как появились проекты в окончательной форме.
Естественно, как у нас водится, в процессе выполнения работ по требованиям заказчика все несколько раз менялось.
Причем некоторые изменения принципиальные: допустим, сметой к договору предусмотрен один тип оборудования, а потом поставили совсем другой.
Никаких письменных документов на эти изменения нет. В итоге проект был по сути подведен под выполненный монтаж. Проектные работы приняты и генподрядчиком, и далее - заказчиком.
С учетом всех внесенных изменений, изменилась и цена монтажных работ, причем в некоторых случаях не только в большую, но и в меньшую сторону, но по сумме всех договоров все равно превышение). Заказчик принял и оплатил генподрядчику все монтажные работы по факту (т.е. и доп объемы, и измененное оборудование). А вот генподрядчик ничего не хочет ни подписывать, ни платить субподрядчику.
С доп. объемами, не согласованными с генподрядчиком и превышающими первоначально установленную смету вроде бы все понятно - они оплате не подлежат, раз делались без письменного согласования (хотя, если есть способ это стребовать - было бы отлично).
Но вот в чем вопрос: к договору приложены сметы на одно оборудование, фактически поставлено другое, генподрядчик и далее заказчик работы приняли (заказчик уже давно зданием пользуется), акты привозили генподрядчику под "честное" слово. Вообще нет документов, подтверждающих, что субподрядчик уведомил его об окончании работ, направил акты, хотя контролирующим организациям все сдано.
Сейчас нужно обращаться в суд, чтобы получить хотя бы то, что предусмотрено договорами. Акты будем направлять письмом с описью вложения.
Какие акты правильнее направить? на те работы, которые были выполнены фактически? а потом пытаться взыскать цену договора, утверждая, что она твердая, но тогда не возникнет ли проблем с тем, что выполненные работы имеют мало общего со сметой, приложенной к договору? но если направить акты, соответствующие сметам, то любая экспертиза подтвердит, что сделаны совсем другие работы, и тогда можно остаться совсем ни с чем.

сокращение и отпуск

27 March 2009 - 00:09

У меня вопрос. Прозводится сокращение штатов (к сожалениею), выпушен приказ работники уведомлены. Так вот вопрос: могу ли я отправить их (сонращаемых работников) в отпуск на эти 2 месяца до сокращения, что бы не болтались под ногами??? Отпуск с сохранением ЗП.

Регистрация советского сооружения.

12 March 2009 - 00:15

Уважаемые коллеги вопрос такой. Есть предприятие существующее с советстких времен с определенным набором недвижимости. В 94-м году предприятие было приватизирвано в АО. В плане приватизации есть перечень объектов недвижимого имущества. И приписочка вся территория заасфальтирована и обнесена бетонным забором. Так вот хочу сейчас зарегистрировать сооружение - забор бетонный огораживающий. Получил тех. паспорт БТИ, поставил на кадастровый учет, поставил на баланс предприятия. Подал на регистрацию в ФРС. Есть мнение, что ФРС откажет в регистрации. Остается вариант регистрации через суд. Так вот что лучше??? Обжаловать отказ ФРС или устанавливать факт владения???? или еще как??? посоветуйте. Никаких документов на забор нет. Строили в 60-е.