Перейти к содержимому


maverick1

Регистрация: 04 Mar 2009
Offline Активность: 26 Aug 2015 14:40
-----

Мои сообщения

В теме: Постановление ВС и ВАС РФ о собственности и вещных правах

06 May 2011 - 13:41

maverick1, не согласен ни с первым, ни со вторым по одной и той же причине.
в упомянутом случае можно и нужно обращаться в суд в случае, если в ЕГРПН внесена запись о праве на объект, который просто-напросто не существует (из моей практики: запись в реестр попала на основании поддельных документов и некорректно составленного кадастрового паспорта на объект недвижимости).
если принять Вашу точку зрения по первому вопросу, то получается, что признавать свое право истцу не на что, что, впрочем, не лишает его права обратиться в суд с заявлением о признании отсутствующим зарегистрированного права ответчика, мотивируя его тем, что объекты, на которые зарегистрировано право собственности ответчика, (якобы) расположены на земельном участке, который в аренде у истца.
и по второму вопросу: если принять Вашу точку зрения, то есть с данным заявлением можно обратиться лишь в двух случаях, прямо указанных в Постановлении, то получается, что в приведенном мною примере право лица, чьи права очевидно нарушаются существованием в ЕГРПН записи на несуществующие объекты, вообще никак не может быть защищено.

да, наверно, Вы правы про случаи с несуществующими объектами, но меня интересует случаи, когда объекты существуют. Вот, например, я являюсь собственником недвижимого имущества, и тут кто-то, вообще никакими правами не обладающий на это недвижимое имущество, вдруг подает иск о признании моего права собственности отсутствующим. Правомерно ли это?
Имеется конкретная ситуация. Физическое лицо - собственник недвижимого имущества.
К нему с иском о признании права собственности отсутствующим обращается один из взыскателей по сводному исполнительному производству, возбужденному в отношении предыдущего собственника этого имущества (продавца). Свою заинтересованность этот взыскатель объясняет тем, что записью в ЕГРП о праве собственности ответчика на спорные объекты недвижимого имущества нарушаются его права как взыскателя в рамках исполнительного производства, поскольку это имущество нельзя реализовать с торгов и т.д.
К сожалению, существует небольшая ремарочка: собственник этого недвижимого имущества ранее обращался в суд с иском об освобождении имущества от ареста (арест был наложен на его имущество в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении продавца недвижимости). Один из взыскателей этого продавца обратился со встречным иском о признании договора купли-продажи недействительным. Решение суда: всем в иске отказать. НО: в мотивировочной части решения суд указал, что хотя сделка и действительна, но первоначальный истец собственником имущества не стал (это-то при наличии государственной регистрации перехода права собственности и при отказе истцу по встречному иску в требовании о признании сделки недействительной). Решение вступило в законную силу.
Таким образом, решением суда по делу между теми же лицами установлено, что право собственности у вышеуказанного лица на недвижимое имущество отсутствует.
Поэтому надежда только на то, что этот взыскатель не имеет права обращаться с подобным иском, поскольку не обладает никакими материально-правовыми притязаниями на эти объекты. Ну и в частности, что его права никак не будут восстановлены таким решением, поскольку таким решением будет признано отсутствующим право собственности указанного выше физического лица, но не будет восстановлено право собственности прежнего собственника (продавца имущества).
Большая просьба ко всем, кто заинтересуется, поделиться своим мнением по поводу этой ситуации.

В теме: Постановление ВС и ВАС РФ о собственности и вещных правах

04 May 2011 - 18:29

Согласно абз. 4 п. 52 совместного Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 10, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
Вопрос в следующем: кто вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности отсутствующим?На мой взгляд, с иском о признании права собственности отсутствующим вправе обратиться только лицо, имеющее собственные материально-правовые притязания в отношении этого имущества либо однородное право на имущество. Я исхожу здесь из того, что иск о признании права собственности отсутствующим относится к спорам о правах на недвижимое имущество, а раз существует спор о праве, то истец, предъявляя иск о признании права собственности отсутствующим, должен доказать, что сам является обладателем права собственности на спорный объект.
И второй вопрос. Следует ли из приведенных положений Постановления № 10/22, что предъявление иска о признании права собственности отсутствующим правомерно лишь в указанных случаях, а именно: право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество? Мое мнение, что данный способ защиты нарушенного права применим только в указанных в постановлении случаях. Например, очевидно, что признание в резолютивной части судебного акта права собственности отсутствующим влечет за собой исключение соответствующей записи в ЕГРП. В случае, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, это означает, что запись о переходе права собственности к одному из собственников (ответчику) будет исключена из ЕГРП, тогда как запись о праве собственности другого сохранится, что и устранит возникшую неопределенность.
Заранее благодарю за выраженное мнение.

В теме: Признание права собственности отсутствующим

04 May 2011 - 15:41

Хочется услышать мнение интересующихся данной темой по следующему вопросу: кто вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности отсутствующим? Согласно абз. 4 п. 52 совместного Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 10, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010г. № 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.
На мой взгляд, с иском о признании права собственности отсутствующим вправе обратиться только лицо, имеющее собственные материально-правовые притязания в отношении этого имущества либо однородное право на имущество. Я исхожу здесь из того, что иск о признании права собственности отсутствующим относится к спорам о правах на недвижимое имущество, а раз существует спор о праве, то истец, предъявляя иск о признании права собственности отсутствующим, должен доказать, что сам является обладателем права собственности на спорный объект.
И второй вопрос. Следует ли из приведенных положений Постановления № 10/22, что предъявление иска о признании права собственности отсутствующим правомерно лишь в указанных случаях, а именно: право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество? Мое мнение, что данный способ защиты нарушенного права применим только в указанных в постановлении случаях. Например, очевидно, что признание в резолютивной части судебного акта права собственности отсутствующим влечет за собой исключение соответствующей записи в ЕГРП. В случае, когда право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, это означает, что запись о переходе права собственности к одному из собственников (ответчику) будет исключена из ЕГРП, тогда как запись о праве собственности другого сохранится, что и устранит возникшую неопределенность.
Заранее благодарю за выраженное мнение.

В теме: Жилищные отношения отсутствуют?

07 June 2010 - 14:43

Со счетами все в порядке УК в суде сама признала, что счета выставляла, деньги по ним принимала, в том числе за кап. ремонт, даже представила отчет по расходам полученных с жильцов средств. В обосновании невозможности провести ремонт электросетей пояснила, что взыскивают платежи по минимальному тарифу!!!!

В теме: Помогите взыскать плату за аренду ТС

27 January 2010 - 15:01

Из текста вопроса не понятно чей был кран и на ком по договору лежала обязанность произвести погрузку-выгрузку.

Кран был арендован нашим "Клиентом", то есть он является субарендатором. А из Договора действительно не понятоно, на ком лежали обязанности по погрузке-разгрузке, т.к. предмет договора ""Заказчи" предоставляет "Перевозчику" заявку о роде перевозимого груза, его количестве и сроках подачи к перевозке, а "Перевозчик" обязуется принять груз к перевозке и осуществить перевозку груза водным транспортом", в месте с тем п. 2.1.11 определяет обязанность "Перевозчика" организовать приемку, выгрузку, складирование и погрузку груза согласно, предоставленным "Заказчиком" технологическим схемам и требованиям к погрузочно-разгрузочным работам; п. 2.2.11 того же Договора определяет, что выгрузку грузов в пункте назначения обеспечить самостоятельсно своими силами и средствами без простоев плавстредств.
Говорит ли это о смешанном характере Договора, а если да, то не понятоно зачем "Заказчик" направляет письмо с требование о предоставлении ему для погрузочно-разгрузочных работ конкретного плавучего крана?