Перейти к содержимому


Зиданулла Рональдуллин

Регистрация: 14 Apr 2004
Offline Активность: 07 Jan 2016 06:12
-----

Мои темы

Взыскание по исполнительному листу несуществующего долга

22 July 2009 - 18:32

Ситуация такова: арб. суд утвердил мировое соглашение, согласно которому должник обязался до определённой даты выплатить кредитору долг. Должник в этот срок деньги кредитору перечислил.
Тем не менее, кредитор получил исп. лист и предъявил его в банк должника.
Нахожусь в некотором недоумении - не совсем понятно как с этим бороться.
1. Процедуры принудительного отзыва (или аннулирования) исп. листа ни АПК, ни закон об исп. пр-ве не предусматривают.
2. Прекратить/ приостановить исп. пр-во также нельзя - собственно, и исп. пр-ва нет, т.к. к приставам кредитор не обращался.
3. Исп. лист, насколько я понимаю, не относится к ненормативным правовым актам, т.е. с заявлением тоже не обратишься...

Пока остановился на 2 направлениях:
- то, что уже списали со счёта - взыскивать с кредитора как НО;
- заява в ОБЭП.

Однако, хотелось бы решить вопрос радикально и предотвратить дальнейшие списания: не факт, что с кредитора получится что-то реально получить назад, да и с ОБЭП тоже ещё непонятно что выйдет. Существует ли правовой способ прекратить взыскания по данному исп. листу? :confused:

Требованиям какого закона не соответствует сделка?

29 April 2008 - 13:47

В 2004 году застройщик (З.) заключил договор о совм. деятельности с другим юр. лицом (ЮЛ). По условиям договора и З., и ЮЛ имели право заключать договоры с инвесторами (дольщиками и т.п.).
В итоге получилось вот что: ещё до заключения договора о совм. д-ти З. заключил инвест. договор, по которому обязался передать инвестору после окончания строительства некое помещение; ЮЛ, не зная о существовании договора З. и инвестора, заключило с другим инвестором договор в отношении этого же самого помещения. После окончания строительства право собственности на помещение зарегистрировано на 2-го инвестора.
Сейчас З. обратился в суд с иском о применении последствий ничтожной сделки (т.е. договора ЮЛ со 2-м инвестором).
Вопрос: требованиям какого закона не соответствует эта сделка???

Не могу понять кому подведомственно

31 March 2008 - 13:17

Отцы, помогите разобраться.
ИФНС привлекла директора по ч.3 ст.14.25 КоАП, он, ест-но, будет обжаловать. Вопрос - "куда?": в арб. суд или в СОЮ? Сам склоняюсь к СОЮ (методом исключения из ч.3 ст.30.1 КоАП), но уверенности нет. :confused:

Предписание ГАСН и Закон о защите прав потреб.

29 August 2006 - 13:09

Ситауция такова: застройщик передал физику квартиру, на веранде которой не было установлено надлежащее ограждение. Физик предъявил иск и на основании ст.29 ЗоЗПП потребовал "соответствующего уменьшения цены выполненной работы". Кроме того, физик вызвал ГАСН. ГАСН обследовал веранду и вынес предписание - застройщику установить ограждение.
Физик в квартиру для установки ограждения не пускает.
Вопрос: предписание ГАСН нужно хоть как выполнить, но, если его не выполнить до вынесния судебного решения, то т.к. оснований для отказа в иске нет, он будет удовлетворён. Т.е. физик получит и ограждение на веранде, и "соответствующее уменьшение цены". Так ли это?

Выходные данные музыкального CD

21 November 2005 - 17:36

Имеется в виду, есть ли какие-либо обязательные требования. Нашёл только ГОСТ 7.83—2001 "ЭЛЕКТРОННЫЕ ИЗДАНИЯ. Основные виды и выходные сведения", но это не то.