Перейти к содержимому


alex776

Регистрация: 19 Jun 2009
Offline Активность: 21 Aug 2017 18:23
-----

Мои темы

Продажа доли ООО нерезидентом нерезиденту

06 September 2010 - 10:33

Здравствуйте, прошу помощи!
Собственно ситуация следующая. Единственный участник-нерезидент (юр. лицо) отчуждает 100% доли в уставном капитале ООО нерезиденту (юр. лицо). Каким образом провести регистрацию изменений в ЕГРЮЛ? Я думаю алгоритм следующий:
1. Участник-нерезидент уведомляет общество о намерении продать долю.
2. Общество в лице директора нотариально отказывается в приобретении.
3. Заверяем доверенности от продавца и покупателя в месте их нахождения, для заключения договора либо купли-продажи, либо уступки.
4. Форма №13 (2 экземпляра) - с этим неясно. Где должна быть заверенна эта форма и кто ее заполняет? Понятно, что подписать ее должен продавец. Но вот сам механизм не пойму.
5. С апостилированными и переведенными документами, вместе с учредительными доками организаций нерезидентов к нотариусу, для удостоверения сделки.
Подскажите, верно ли я расписал? Может еще что-то? Помогите, буду очень признателен.

Наследование компенсации по вкладам

17 February 2010 - 18:02

Помогите разобраться!
В 94 году умирает дедушка у которого остались наследники сын и дочь. В сбере находились вклады умершего, по которым было сделано завещательное распоряжение в пользу сына. Т.е. в соответствии со ст.8.1 ФЗ от 26.11.2001г. №147 эти денежные средства не включаются в наследственную массу. После похорон сын в 94 г. получил эти деньги. Так вот, в настоящий момент в соответствии с постановлением Правительства от 25.12.2009 года № 1092 производятся компенсационные выплаты по вкладам, и по словам работника сбера сумма компенсации по этим вкладам получилась неплохая. Я не могу найти - на эту компенсацию распространяется действие 147-ФЗ (в нем говорится только о вкладах). Проблема в том, что этот сын является гражданином Молдовии и я думаю, что на этом основании сбер откажет в выплате.
В 2006 году дочь обратилась в суд о признании факта принятия наследства в том числе и по компенсации по вкладам, получает решение суда, идет к нотариусу с решением и с заявлением о выдаче свидетельства по компенсациям. Сын умершего не против (есть нотариальный отказ). Вообщем нотариус отказывает дочери на том основании, что получателем компенсации может быть только сын умершего, ссылаясь на 147-ФЗ :confused:
Подскажите, есть у кого какие идеи. Буду очень признателен.

Увеличение УК и оплата акций

23 December 2009 - 13:25

Подскажите пжл. Есть протокол общего собрания об увеличении УК путем дополнительного выпуска акций по закрытой подписки одному потенциальному приобретателю (один из акционеров - юр. лицо). Есть решение о дополнительном выпуске ценных бумаг, зарегистрированное в ФСФР и уведомление о гос. регистрации доп. выпуска ценных бумаг из ФСФР. До настоящего времени акции не оплачены и скорее всего не будут оплачены. Срок размещения доп. выпуска ценных бумаг подходит к концу. Я так понимаю, что размещение дополнительных акций будет признан ФСФР несостоявшимся. В соответствии со ст.25 ФЗ «О рынке ценных бумаг» мы должны до окончания срока размещения предоставить в ФСФР отчет об итогах доп. выпуска ценных бумаг, после чего регистрирующий орган признает выпуск несостоявшимся. Я прав? Есть ли какие-то нюансы в сложившейся ситуации?
Заранее благодарен.

Материальная помощь на лечение

09 October 2009 - 14:55

Извините, если такая тема была, но я что-то не нашел.
Суть вот в чем. Организация перечисляла физическим лицам (родителям) материальную помощь на лечение их несовершеннолетних детей. Получатели помощи не являются работниками данной организации.
Вопрос: обязаны ли мы были удерживать начисленную сумму налога непосредственно из доходов получателей материальной помощи или мы только письменно должны уведомить налоговую о невозможности таких удержаний в порядке п.5 ст.226 НК РФ :confused: ? Заранее благодарен.

Протокол внеочередного собрания ЗАО

07 August 2009 - 16:00

У ген.директора ЗАО поменялись паспортные данные. Заполнил ф-14 пошел к нотариусу заверить, а мне говорят: где протокол внеочередного собрания акционеров о внесении изменения паспортных данных в ЕГРЮЛ :cranky: . Долго с ними боролся, ссылался на ст.48 ФЗ "Об АО" бесполезно. Спрашиваю: на чем основано их требование, мне говорят: такое правило. Скажите я туплю? :confused: