Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ОАО "РЖД"


Сообщений в теме: 11

#1 mihalych

mihalych
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 02:25

Уважаемые посетители форума, помогите разобраться в ситуации.
Н. работал в одном из отделений ФГУП Северо-Кавказская Железная Дорога (СКЖД). Затем его уволили, суд признал увольнение законным. Трудовую книжку сразу не выдали, а когда выдали, то оказалось, что в ней вообще нет записи об увольнении. Н. обратился в суд с иском о внесении записи в труд. книжку и о взыскании денег за ее задержку. Мировой судья отказал, апелляция удовлетворила в части внесения записи. Н. обратился за исполнением решения более чем через два года после его вынесения, чуть не пропустил срок. За это время произошла реорганизация, образовалась новая организация: ОАО «РЖД». Пристав отказал в исполнении решения, все заявления в суд о замене ответчика правопреемником остались без удовлетворения. Суд руководствовался тем, что ОАО «РЖД» не является правопреемником ФГУП СКЖД, в Сводном передаточном акте не указаны обязательства в отношении Н., а само ФГУП СКЖД было не реорганизовано, а ликвидировано путем изъятия имущества, а затем на базе этого имущества было создано ОАО.
Вопрос: как образовывалось ОАО «Российские Железные Дороги»: это была реорганизация, или создание с нуля? Нигде не могу найти указания на реорганизацию и на его правопреемство в отношении тех ФГУП, на основе имущества которых оно было создано. Включает ли понятие правопреемства при реорганизации, применяемое в Гражданском кодексе, также правопреемство по трудовым отношениям? На какие нормативные акты надо сослаться?
  • 0

#2 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 03:50

Михалыч, переведут вас заватра или в Процесс или трудовое. Здесь, в основном, теоретические вопросы по корпоративке.

Вопрос: как образовывалось ОАО «Российские Железные Дороги»: это была реорганизация, или создание с нуля? Нигде не могу найти указания на реорганизацию и на его правопреемство в отношении тех ФГУП, на основе имущества которых оно было создано.

Эти тонкости перехода гос имущества с режима УПа в режим АО знают только те, кто переводил.
Безусловно, там было не "с нуля". Кредиторка и дебеторка никуда деться не могли. Да и по трудовым должно быть правопреемстово. НАдо взять тр. книжку одного из работников и посмотреть записи. Есть перевод на другую работу или просто запись о реорганизации.
  • 0

#3 almira

almira

    служу трудовому народу

  • продвинутый
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 14:50

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2003 г. N 585 "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
В соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Учредить открытое акционерное общество "Российские железные дороги".
2. Установить, что:
размер уставного капитала открытого акционерного общества "Российские железные дороги" составляет 1 535,7 млрд. рублей. Уставный капитал этого акционерного общества составляется из 1 535 700 000 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1000 рублей каждая;
доля принадлежащих Российской Федерации акций в общем количестве акций указанного акционерного общества составляет 100 процентов.
Оплата акций осуществляется путем внесения в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги" имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2003 год в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2003 г. N 1111-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 33, ст.3339).
Пообъектный перечень имущества федерального железнодорожного транспорта, которое вносится в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги", содержится в сводном передаточном акте.
3. Утвердить прилагаемый устав открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
4. Министерству путей сообщения Российской Федерации совместно с Министерством имущественных отношений Российской Федерации обеспечить организацию государственной регистрации и постановки на налоговый учет открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
5. Министерству имущественных отношений Российской Федерации представить согласованные с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации предложения по персональному составу совета директоров и ревизионной комиссии открытого акционерного общества "Российские железные дороги".
6. Министерству имущественных отношений Российской Федерации совместно с Министерством путей сообщения Российской Федерации обеспечить внесение в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги" имущества федерального железнодорожного транспорта, указанного в пункте 2 настоящего постановления.
7. Министерству имущественных отношений Российской Федерации совместно с Министерством путей сообщения Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации:
утвердить перечень объектов, не подлежащих приватизации в составе имущества федерального железнодорожного транспорта, указанного в пункте 2 настоящего постановления, и принять решение о дальнейшем использовании таких объектов, в том числе осуществить передачу в установленном порядке объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не подлежащих приватизации в составе имущества федерального железнодорожного транспорта, в собственность субъектов Российской Федерации или муниципальную собственность;
рассмотреть вопрос и при необходимости принять решение об установлении обременений имущества, подлежащего внесению в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги", включая обязанность этого акционерного общества содержать имущество социально-культурного, коммунально-бытового и иного назначения, не подлежащее приватизации в составе имущества федерального железнодорожного транспорта.
8. Федеральным органам исполнительной власти обеспечить в соответствии с законодательством Российской Федерации переоформление государственной аккредитации, а также документов, подтверждающих наличие соответствующих специальных разрешений (лицензий), необходимых для осуществления открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и его дочерними обществами и учреждениями своей деятельности.
9. Установить, что:
Министерство путей сообщения Российской Федерации осуществляет функции по организации хозяйственной деятельности организаций федерального железнодорожного транспорта, имущество которых вносится в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги", до прекращения указанных организаций;
...
Председатель Правительства Российской Федерации М.Касьянов

Устав
открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 сентября 2003 г. N 585)
I. Общие положения
1. Открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее именуется - общество) создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами "Об акционерных обществах", "О приватизации государ-ственного и муниципального имущества" и "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транс-порта" и является коммерческой организацией.
2. Учредителем общества является Российская Федерация.
3. Общество является юридическим лицом и организует свою деятельность на основании законодательства Российской Федерации и настоящего устава.
...
6. Полное фирменное наименование общества на русском языке - открытое акционерное общество "Российские железные дороги".
Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке - ОАО "РЖД".
Полное фирменное наименование общества на английском языке - Joint Stock Company "Russian Railways".
Сокращенное фирменное наименование общества на английском языке - JSCo "RZD".
7. Место нахождения общества: 107144, г.Москва, ул.Новая Басманная, д.2.
...
  • 0

#4 mihalych

mihalych
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 18:55

Almira, ну это все понятно, доступ к нормативной базе у меня тоже имеется. но вот только нигде не написано, что ОАО РЖД является чьим-либо правопреемником, тем более по трудовым обязательствам. в 585 постановлении Правительства указано просто про его создание. можно в принципе сослаться на закон "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", там что-то есть, но вот как быть с правопреемством по трудовым обязательствам?
  • 0

#5 almira

almira

    служу трудовому народу

  • продвинутый
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 20:35

mihalych
не знаю, не знаю...

но в приведённом есть слово "учредитель", т.е. ОАО РЖД создано вновь и ни о каком правопреемстве речи быть не может

впрочем, это моё скромное личное мнение
  • 0

#6 dima77

dima77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 June 2005 - 20:56

mihalych, Дело ОАО РЖД, в свое время что удивительно я сдавал 8-ю наложку г. Москвы на регистрацию. Такое вот совпадение :)
Все подведомственные МПС ФГУПы в 2002-м году непонятным образом реорганизовывались либо ликвидировались. Либо присоединялись к непонятным вновь созданным в 2002 г. ФГУПам, таким как "Дирекция жел-дор РФ" и т.п. Реорганизация там была глобальная. Свои заморочки))) Короче концов боюсь не найдете...

Сообщение отредактировал dima77: 18 June 2005 - 21:01

  • 0

#7 almira

almira

    служу трудовому народу

  • продвинутый
  • 53 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2005 - 08:47

dima77

Дело ОАО РЖД, в свое время что удивительно я сдавал 8-ю наложку г. Москвы на регистрацию. Такое вот совпадение

и какая была форма заявления - 11 или 12?
  • 0

#8 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2005 - 09:19

А в суде походатайствовать об истребовании доказательств правопреемственности по тр. отношениям, слабо?
  • 0

#9 mihalych

mihalych
  • Новенький
  • 0 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2005 - 16:51

так в том то и дело, что таких доказательств нет! железка ссылается на знаменитый Сводный передаточный акт, в котором "правопреемство по трудовым отношениям с Н. не предусмотрено".
  • 0

#10 dima77

dima77
  • ЮрКлубовец-кандидат
  • 13 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 19 June 2005 - 20:00

и какая была форма заявления - 11 или 12?

Много воды утекло :) Форма была 11-я, все МПС-совские и около к ним лежащие структуры насколько я знаю в 2002 году не создавались в процессе реорганизации.
Наоборот к созданным в 2002 году присоединяли другие организации, либо различными путями передавали их имущество. Собственно это не для кого не секрет и в приведенном Постановлении все это отражено...
  • 0

#11 -Guest-

-Guest-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 20 June 2005 - 00:10

Сводный передаточный акт, в котором "правопреемство по трудовым отношениям с Н. не предусмотрено".

И из других обстоятельств (выше) следует, что правопреемственности нет. Так чего же вы хотите, создать ее ?
  • 0

#12 McSim

McSim
  • Старожил
  • 592 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 18 July 2005 - 17:44

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 апреля 2005 года Дело N А42-4494/04-22
...
Как следует из статьи 2 Закона N 29-ФЗ, ОАО "РЖД" - единый хозяйствующий субъект, созданный в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта.
Согласно пунктам 2 и 4 статьи 4 Закона N 29-ФЗ уставный капитал единого хозяйствующего субъекта формируется путем внесения в него имущества федерального железнодорожного транспорта. Формирование уставного капитала единого хозяйствующего субъекта осуществляется на основании сводного передаточного акта.
Из приведенных положений законов и нормативных актов исполнительных органов следует, что при образовании ОАО "РЖД" использован особый способ приватизации имущества и обязательств организаций федерального железнодорожного транспорта, в результате чего оно является универсальным правопреемником прав и обязанностей реорганизованного ФГУП "ОЖД".В силу статьи 9.3 Закона N 147-ФЗ на ОАО "РЖД" распространяются установленные абзацем первым пункта 2 статьи 50 НК РФ правила возложения на правопреемника обязанности по уплате штрафа и госпошлины.


думаю шо нелищшним буит использовать эту же логику
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных