Да не циклитесь вы на 307.
Там про обязательства ИЗ договора.
307 посвящена в принципе обязательствам. Не только договорным. И носит общий характер. В том числе и применительно к основаниям возникновения обязательств.
Однако, если вы обратитесь с иском о принуждении продавца поставить вам указанный в оферте товар, то суд вам и возразит
Откажет он потому, что нет договорных отношений между сторонами
то суд вам и возразит: прежде чем требовать, вы должны (обязаны) совершить действия, указанные в оферте.
А это - лирика с т.з. права. Термины "обязан", "должен" здесь употреблены в бытовом значении, а не в юридическом. В противном случае им бы корреспондировало право требования. А у Мэтра
С другой стороны, если договором предусмотрена уплата одной из сторон задатка, то он будет считаться заключенным лишь после исполнения соответствющим контрагентом своей обязанности
указанные термины употреблены в юридическом значении. По крайней мере по контексту это следует.
DraGon Не выплатил покупатель задаток (не выполнил эту обязанность) - не может ничего требовать с продавца.
В данном случае речь идет о
встречном исполнении обязательства (ст. 328), а не о заключенности/незаключенности договора. А встречное исполнение обязательства возможно только при его наличии.
стороны договорились (в соглашении о задатке), что одно только подписание бумаги с наименованием "основной договор" не является достаточным доказательством заключенности договора.
Стороны могут договориться о чем угодно в своем "соглашении". Но юридическую силу будет иметь только то, что соответствует императивным нормам закона (ст. 422). Договор купли-продажи - консенсуальный и заключен в сооветствии со ст. 454 с момента достижения согласия по всем сущ. условиям. Под случаи незаключенности установленные законом и предусмотренные в п. 2 ст. 465 и п. 3 ст. 455 наш пример не подпадает - стороны согласовали наименование и количество.
В данном случае договор будет заключен. И сторона, которая не дождалась задатка от Покупателя вправе требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением его обязанности возникшей из договора. Если признать, что договор не заключен, то никакой юридической связи между сторонами нет. А следовательно каждая сторона может в одностороннем порядке отказаться от договора, продавец может заключить еще один договор купли-продажи с тем же предметом и другим покупателем, а первоначальный не будет даже иметь возможности потребовать возмещение убытков.