|
|
||
|
|
||
Самострой
#1
Отправлено 06 December 2005 - 13:18
В 2000 г. предприятие выступило с инициативой построить автосервис (новое строительство) на земельном участке (земля была в аренде) и при этом получили:
- разрешение на строительство у главного архитектора;
- разработа предпроектная документация;
- получена кадастровая спарка и т.д.,
но ИРД так и не получили.
В итоге автосервис построили. На данный момент земля не оформлена (и не будет оформляться).
Проблема вот в чем! если обращаться в суд о признании права собственности на самовольную возведенную постройку, то необходимо будет представить доказательства о выделении земельного участка (а у нас этого нет и не будет)!.
Вопрос:Возможны ли внесудебные варианты решения проблемы, для того чтобы потянуть время, поскольку Государственная Земельная инспекция уже приходила и составила акт! (а сносить не хотим!).
Заранее большое спасибо!
#2
Отправлено 06 December 2005 - 13:27
доказательства о выделении земельного участка (а у нас этого нет и не будет)!.
а что с договором аренды стало??В 2000 г. предприятие выступило с инициативой построить автосервис (новое строительство) на земельном участке (земля была в аренде)
#3
Отправлено 06 December 2005 - 13:32
#4
Отправлено 06 December 2005 - 13:49
а вот это ИМХО - зря. Во-превых, выкупить проще - эт раз, а во-вторых, в соответствии с условиями договора, вы ведь имели право там строительство осуществлять?Не хотим продлевать аренду
#5
Отправлено 06 December 2005 - 13:57
Да имели, но дело все в том что до конца не довели (разрешение на строительство нет, ИРД не оформлено!) и получили как результат самострой!вы ведь имели право там строительство осуществлять?
#6
Отправлено 06 December 2005 - 15:10
В обсчем, на практике я с самостроями не сталкивалась, а из теории вытекает, что у самостроя два составляющих:
1) не на выделенной земле,
2) без необходимых разрешений.
Суда Вам, скорее всего, не избежать. Так что надо продлевать аренду и согласовывать усё придётси.
Хотя, может быть меня поправят старшие товарищи?
#7
Отправлено 07 December 2005 - 00:52
При таком раскладе вы землю не выкупите. Выкупить может только собственник расположенного на зтом ЗУ строения ( см. ЗК некогда искать ссылки).Закончился! Не хотим продлевать аренду, а хотим выкупить (но сами понимаете как это не легко!)
Без суда можно обойтись. Продлеваете договор аренды. Доделываете ИРД. продлеваете срок разрешения на строительство. параллельно согласовываете проектную док-цию. Предъявляете комиссии, регите свое право. Подаете заявку на выкуп ЗУ под зданием. Договор к-п ЗУ, расчет по договору, рег-ция права на ЗУ. = в собственности и здание, и ЗУ.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


