|
|
||
|
|
||
Сделка с незавершенкой
#1
Отправлено 12 December 2005 - 19:05
Вопрос такой:
Физик зарегистрировал в регпалате право собственности на объект незавершенного строительства (автосервис и кафе рядом с АЗС), который он приобретал по договору о долевом участии с одним ООО, без оформления земучастка. Сейчас возникла необходимость в его продаже.
Первоначально права на весь земучасток (т.е. под кафе, автосервис и АЗС) были за ООО, которому он, в свою очередь, был выделен постановлением главы администрации. В настоящее время у физика нет препятствий для выделения и оформления участка, находящегося непосредственно под объектом незавершенного строительства. Загвоздка в том, что на весь комплекс нашелся покупатель, который говорит физику, мол ты землю не оформляй, зачем ее лишний раз разделять, я ее у ООО куплю вместе с АЗС, а потом и тебе за твою незавершенку деньги отдам.
Сама по себе незавершенка особой цены не имеет (голый фундамент), более ценным является, конечно участок под ней, тем более, что он занимает более 1/3 от всего комплекса.
Вот теперь физик в раздумье, как ему подстраховаться, чтоб его не кинули, может какой то предварительный договор составить, или же все-таки лучше оформить участок, а потом вести переговоры о продаже?
#2
Отправлено 12 December 2005 - 19:19
Ст. 25 ФЗ "О гос. регистрации..." - нужны для регистрации перехода права собственности на незавершёнку документы на землю...
#3
Отправлено 13 December 2005 - 02:31
Брать сразу, налом - сама лучшая страховкаВот теперь физик в раздумье, как ему подстраховаться, чтоб его не кинули,
#4
Отправлено 13 December 2005 - 09:56
НА каком праве был выделен участок и га каком праве собираетесь оформлять землю?Первоначально права на весь земучасток (т.е. под кафе, автосервис и АЗС) были за ООО, которому он, в свою очередь, был выделен постановлением главы администрации.
#5
Отправлено 13 December 2005 - 13:32
НА каком праве был выделен участок и га каком праве собираетесь оформлять землю?
На праве бессрочного пользования. А сейчас есть договоренность с районной администрацией об оформлении права аренды с физиком.
Брать сразу, налом - сама лучшая страховка biggrin.gif
Это конечно понятно, но покупатель говорит, что рассчитается в течение 5 дней после оформления документов.
#6
Отправлено 13 December 2005 - 21:08
Так физик, что владеет всем объектом, или только долей или конкретной (выделенной) частью объекта :?:Физик зарегистрировал в регпалате право собственности на объект незавершенного строительства (автосервис и кафе рядом с АЗС), который он приобретал по договору о долевом участии с одним ООО, без оформления земучастка. Сейчас возникла необходимость в его продаже
#7
Отправлено 14 December 2005 - 00:50
Физик зарегистрировал в регпалате право собственности на объект незавершенного строительства
право возникло.
незавершенка нежилая. делаем основной договор. моделируем переписку. подаем в суд на продавца (который якобы обидел покупателя). признаем право собственности за покупателем. регим в ФРС без земли.
на все про все 2-4 месяца ну и немного деньгов на госпошлину.
#8
Отправлено 14 December 2005 - 14:43
Так физик, что владеет всем объектом, или только долей или конкретной (выделенной) частью объекта :?:
Физик владеет, двумя отдельностоящими незавершенными зданиями, точнее фундаментами, которые стоят на земельном участке, выделенном ООО для строительства АЗС, автосервиса и кафе. Просто ООО в свое время АЗС достроило и запустило, а кафе и автосервис не потянуло и привлекло инвестора в лице того самого физика. У физика средств тоже не много оказалось и поэтому строительство пришлось заморозить. А чтобы совсем не пролететь физик зарегистрировал право на незавершенку в ФРС. А земельный участок, так и остается за ООО. Но это не проблема, так как физик уже был в горадминистрации и согласовал выделение земли, находящейся под незавершенкой. Проблема в другом: и физик и ООО хотят продать как АЗС так и незавершенку. И покупатель уже нашелся. Просто покупатель говорит физику... (см. 1 пост)
#9
-Гость-
Отправлено 14 December 2005 - 16:08
#10
Отправлено 14 December 2005 - 17:10
Заключите в простой письменной договор купли-продажы с отсрочкой платежа, получите залог в силу закона. Землю переоформлять для перехода прав не обязательно.
Насчет земли Вы как-то погорячились, переход права без нее не зарегят...
Ст. 25 ФЗ "О гос. регистрации..." - нужны для регистрации перехода права собственности на незавершёнку документы на землю...
В конце концов, если земля не будет оформлена по тем или иным причинам придетса идти по ранее предложенному мною варианту, тем более что в случае нормального оформления земли Вам бабки дважды платить придется.
Сначала зарегите на продавца, а потом на покупателя, хороше если это будет всего лишь госпошлина...
#11
-ЕНОТ-
Отправлено 14 December 2005 - 17:24
#12
Отправлено 15 December 2005 - 10:23
Единственный императив - п.4 ст. 35 ЗК - обязанность отчуждения здания вместе с земельным участком, накотором оно расположено, если оба объекта принадлежат одному лицу.
Во всех остальных случаях, если собственник земли и объенкта недвижимости не совпадают, для отчуждения объекта недвижимости достаточно документа, подтверждающего, что собственник объекта недвижимости не является собственником земельного участка. Оформление прав на земельный участок для отчуждения здания не требуется.
#13
Отправлено 15 December 2005 - 17:12
угу... за исключением приватизации со ст. 28 ФЗ о приватизации.... но к этой темке отношения не имеетВо всех остальных случаях, если собственник земли и объенкта недвижимости не совпадают, для отчуждения объекта недвижимости достаточно документа, подтверждающего, что собственник объекта недвижимости не является собственником земельного участка.
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


