|
|
||
|
|
||
Выдача свидетельств по доверенностям
#1
Отправлено 13 January 2006 - 23:07
#3
Отправлено 14 January 2006 - 00:39

По указанным фактам органами прокуратуры в отношении должностных лиц УФНС РФ по Тульской области будут приняты меры прокурорского реагирования.
#4
Отправлено 14 January 2006 - 00:41
#5
Отправлено 14 January 2006 - 00:49
Тульские налоговики нарушили месячный срок ответа, т.к. ожидали, что скажет ФНС. Пришло письмо из Службы, мол выдавать только заявителям. Его радостно продублировали тульские инспекции.
Получили мы все ответы и написали прокурору, что вот, мол, сроки не соблюдают, да и ответ на наш запрос нас не вполне устраивает.
#6
Отправлено 14 January 2006 - 00:51
какие НПА?
Сообщение отредактировал copoka: 14 January 2006 - 00:54
#7
Отправлено 14 January 2006 - 01:01
Заместитель руководителя
21.11.2005 №09-1-03/4994
Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо от 03.11.2005 №0158, сообщает следующее.
Законодательство Российской Федерации о государственной регистрации состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее-Закон №129-ФЗ) и издаваемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 11 Закона №129-ФЗ регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц.
Таким образом, Законом № 129-ФЗ определено лицо, имеющее право получения Свидетельства о государственной регистрации.
Следвательно, получение свидетельства о государственной регистрации непосредственно в регистрирующем органе лицом, отличным от заявителя законодательством о государственной регистрации не предусмотрено.
В случае невозможности выдачи свидетельства о государственной регистрации указанному лицу, регистрирующий орган направляет свидетельство в адрес заявителя.
Д.А. Чушкин
Позднякова
Инспекции Тулы получили это письмо за №09-1-04/5005
ФНС России
Инспекция федеральной налоговой службы
по Центральному району г. Тулы
17.11.2005 № 04-311138/10311
на № 0155 от 03.11.2005 г.
Инспекция Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Тулы, рассмотрев Ваше обращение о порядке получения свидетельства о государственой регистрации юридического лица на руки доверенным лицом заявителя, разъясняет следующее.
Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 г. №76-ФЗ) документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Этой же статьей четко определен перечень лиц, которые могут выступать в качестве заявителя при государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 3 ст. 11 Закона №129-ФЗ (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 г №76-ФЗ) регистрирующий орган не позднее одного рабочего с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр.
Таким образом, документы, подтверждающие факт внесения записей в Единый государственный реестр юридических лиц, регистрирующий орган выдает заявителю непосредственно или направляет их почтовым отправлением.
И.о. руководителя -
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
И.В. Панферова
Прокурору Тульской области
В.И. Ханжину
Исх.№___ от «___» ноября 2005 г.
жалоба
на действия должностных лиц Управления ФНС РФ по Тульской области.
ООО «ььь» обратилось в Управление ФНС России по Тульской области с запросом (исх.№0157 от 03.11.2005) о разъяснении порядка выдачи документа, подтверждающего факт внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц представителю заявителя по доверенности.
Управление ФНС, рассмотрев запрос, направило ответ за подписью Заместителя руководителя управления, Советника налоговой службы РФ I ранга С.Н. Алехина (исх. №10-10043 от 18.11.2005 г.), из которого следует невозможность получения лицом, действующим на основании доверенности от имени заявителя, документа, подтверждающего факт внесения записи в государственный реестр юридических лиц.
В обосновании данной позиции Управление приводит норму п.3 ст.11 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 № 76-ФЗ), согласно которой «регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю документ, подтверждающий факт внесения записи в государственный реестр».
Однако, указанная норма не содержит запрета на передачу заявителем полномочий по получению документа, подтверждающего факт внесения записи в единый государственный реестр, своему представителю, действующему на основании доверенности.
Такая позиция Управления вступает в прямое противоречие с положением ст.185 Гражданского Кодекса РФ, нормы которого имеют приоритет перед противоречащими Кодексу нормами Федеральных законов и ведомственных нормативных актов.
Установление не основанного на законе запрета на получение документа, подтверждающего внесение записи в единый государственный реестр, представителем заявителя на основании доверенности, грубо ограничивает права заявителей при государственной регистрации, лишая их возможности в законном порядке делегировать полномочия своим представителям.
Прошу принять меры прокурорского реагирования.
Генеральный директор
ООО «ьььь»
#8
Отправлено 14 January 2006 - 01:08
Во-первых, статью 9 Федерального Закона № 129-ФЗ:
«1. Документы представляются в регистрирующий орган непосредственно или направляются почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.
........................
3. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом».
Из этого следует, что при «сдаче документов в урну» расписка не может быть получена, что само по себе является нарушением.
Во-вторых, главу 10 Гражданского Кодекса РФ:
«Статья 182. Представительство
1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».
Регистрация юридического лица относится к гражданским правам, следовательно, Гражданский кодекс в данном правоотношении может быть применен, следовательно «отмена доверенностей», сотрудниками МИФНС РФ №46 по г. Москве незаконно, поскольку грубо нарушает нормы гражданского законодательства (глава 10 ГК РФ).
В-третьих, статья 26 Налогового кодекса РФ:
«Статья 26. Право на представительство в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
1. Налогоплательщик может участвовать в отношениях регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя».
В-четвертых, обман и самоуправство:
«Изменений в законе, приказа или письма Министерства, которые запрещают сдачу заявлений о государственной регистрации юридического лица по доверенности, который вступил в силу с 10 января 2006. Номер и дату не знаем!!!»
Данный приказ, письмо и т.п. не существует и сотрудники ИФНС РФ №46 занимаются самоуправством, что является уголовно-наказуемым преступлением ст. 330 Уголовного кодекса РФ.
В-пятых, ст 169 УК РФ, дальше писать сил нет... выпил все-таки
уффф устал
Сообщение отредактировал copoka: 14 January 2006 - 01:10
#9
Отправлено 14 January 2006 - 01:11
#10
Отправлено 14 January 2006 - 01:15
как Вы думаете?
#11
Отправлено 14 January 2006 - 01:20
Состав, насколько помню, сложно будет доказывать, ведь чиновники незлонамеренно заблудились, получив указивки сверху. Опять же неплохо выглядел бы в доказухе вступивший в силу судебный акт.
Не Дукашку мочить будете? Все же на него, на подлого сошлются
#12
Отправлено 14 January 2006 - 01:26
#13
Отправлено 14 January 2006 - 01:29
Мы еще готовим фитчу: направили во все инспекции, куда сдавали доки, письма-заявления, мол, я заявитель Пупкин, прошу, всвязи с отсутствием по указанному адресу из-за долгой-долгой командировки, прошу выдать по доверенности Петрову то, что должны были послать или выдать мне. С этими заявами опять пойдем к прокурору после повторного направления свидетельств по адресам заявителей.
Сообщение отредактировал antitax: 14 January 2006 - 01:33
#14
Отправлено 14 January 2006 - 01:32
ВСЕХ со СтНГ
#15
Отправлено 22 August 2009 - 22:58
У нас в Калининграде нынче те же симптомы. Налоговая не отдает свидетельство о регистрации представителю с доверенностью (началось после вступления в силу изменений в ФЗ Об ООО).
Подскажите, пожалуйста, это с чем-то связано на уровне законодательства?
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


