Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Участок+оружие


Сообщений в теме: 3

#1 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 21 February 2006 - 21:33

Здравствуйте!!!
Помогите, пожалуйста, имеются 2 проблемы. Умер мой муж, завещания нет, 3 наследника - мать, я (жена) и 3х-летний сын.
1. В наследственную массу включен земельный участок 3 сотки. Как произвести раздел этого участка в соответствии со ст. 1182? Фактически проживали там мы с мужем и сыном. Домик до конца недостроен и не оформлен. Как оформляется собственность на него (участок) на троих? Что такое преимущественное право?
2. Есть 4 единицы оружия (кажется, охотничьего, у мужа было разрешение и охотничий билет). Что делать с оружием? У меня нет никаких прав его хранить. Касается ли этот вопрос нотариата?
Заранее спасибо!
  • 0

#2 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2006 - 13:26

В наследственную массу включен земельный участок 3 сотки. Как произвести раздел этого участка в соответствии со ст. 1182?

Наследников трое, следовательно земельный участок будет находиться в общей долевой собственности. Наследники могут пользоваться , владеть и распоряжаться им сообща. Раздел участка возможен, если в результате образуются самостоятельные участки с учетом минимального размера, установленного в соответствии с его целевым назначением. Предельные (мин.,макс) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения фермерского хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, а для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными актами местного самоуправления. Кроме того, при разделе сохраняется целевое назначение земельных участков. Если в силу вышеизложенного раздел невозможен, он переходит наследнику, у которого есть преимущественное право на его получение - т.е. наследнику, который постоянно пользуется этим земельным участком. Остальным наследникам должна быть предоставлена компенсация(ст.1170ГК)

Фактически проживали там мы с мужем и сыном.

Извините не понял. Проживали на земельном участке? При разделе будет истребовано разрешение органов опеки, т.к. один из наследников несовершеннолетний.Если домик недостроен и нигде не зарегистрирован, свидетельство о праве на наследство на него выдано не будет: наследникам можно признать право собственности по суду, либо после гос.регистрации свидетельства на землю регистрировать уже сразу на себя и домик.

Что делать с оружием? У меня нет никаких прав его хранить.

На принятие в наследство оружия не нужно спец.разрешения. Нотариус составляет опись (если не истекли полгода с момента открытия наследства) оружия (боеприпасов) и передает на хранение органам внутренних дел (нотариус обязан уведомить органы внутренних дел о наличии в наследственной массе оружия - при указании Вами в заявлении о составе наследственного имущества). На оружие выдается свидетельство о праве на наследство. При этом надо иметь в виду, что если в собственности наследника окажется вещь, на приобретение которой необходимо особое разрешение, а в его выдаче наследнику отказано, эта вещь подлежит отчуждению в порядке, установленном для имущества, которое не может ему принадлежать. Имущество должно быть отчуждено в течение года с момента возникновения права собственности на него согласно свидетельству о праве на наследство. Если в течение указанного срока оно не отчуждено, то принудительно отчуждается(продается) по решению суда по заявлению гос.органа. Здесь даже допустимо соглашение о разделе, тогда оружие переходит к тому наследнику, который имеет разрешение на его приобретение и хранение. При этом выплачивается денежная компенсация (или происходит иная компенсация доли) другим наследникам.
  • 0

#3 Катя&Илюша

Катя&Илюша
  • Новенький
  • 14 сообщений
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2006 - 17:09

Спасибо, Тэд! Вы прям как мой ангел-хранитель, отвечаете на мои вопросы:)
По первому вопросу вроде бы уговорила свекровь поехать к нотариусу и написать отказ. разберемся между собой сами, благо делить особо больше нечего... домик попробуем потом оформить, это уже будет другая тема :)
а про оружие, о том, что это как-то касается нотариата, я узнала на днях, через 2 дня у нас полгода. И когда я слышу слово "опись", у меня начинается дрожь во всем теле, не далее, как вчера мы ездили на опись банковской ячейки, заплатили нотариусу просто море денег. Самое прикольное, что внутри ничего не оказалось :) но это отступление. Еще вопросик. Если я все-таки это оружие не заявлю в наследство, какие останутся способы от него избавиться? закопать на участке или в лесу или сдать в УВД? Хотелось бы конечно в свете последних событий его как-то продать, но выезд своего нотара на опись ружья и припасов я уже не потяну:)
  • 0

#4 -Тэд-

-Тэд-
  • не юрист
Обратиться Публикации

Отправлено 22 February 2006 - 18:06

Если я все-таки это оружие не заявлю в наследство, какие останутся способы от него избавиться? закопать на участке или в лесу или сдать в УВД? Хотелось бы конечно в свете последних событий его как-то продать, но выезд своего нотара на опись ружья и припасов я уже не потяну

Боже упаси закапывать в лесу или на участке, а также развешивать на ёлках.
Если, как Вы сказали, через 2 дня заканчивается полугодовой срок, то давайте выясним, когда это оружие было заявлено в наследственном деле? Если не было заявлено, то Вы спокойно ждёте истечения полугодового срока, пишите дополнительное заявление о принятии наследства (указываете марки оружия). Само собой делать опись(и принимать другие меры к охране) нотариусу уже не надо(по истечении 6 месяцев он даже не имеет права что-то от кого-то охранять). Приносите нотариусу документы для выдачи свидетельства о праве на наследство (оценка и т.д.), получаете свидетельство и едете с ним с УВД(ОВД)-по месту учета оружия. Далее, как я описал выше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных